Обзор исследований о родителях от 23.09

23.09.2022
Обзор исследований о родителях от 23.09

Мозг мужчин меняется после рождения первенца


В 2016 году учëные заявили об исследовании, которое показало изменение мозга мужчин, ставших отцами впервые. Оно продемонстрировало уменьшение мозга в объëме на 1-2%. Однако мужчинам не следует паниковать, ведь уменьшается объëм бездействующей коры. Столь необычная адаптация помогает отцам становится более внимательными к детям.

Способность понимать младенца приходит с опытом

В ходе исследования учëные заметили прямую зависимость между пониманием плача ребëнка и родительским опытом. Так, нынешние родители и специалисты справлялись с распознаванием разных видов плача, нежели те, у кого нет детей. То есть понимание младенца является не генетически врождённое способностью, а приобретаемым навыком.

Современные родители более гуманны

Что не может не радовать, так это тенденция к гуманизации воспитания детей. В первую очередь это связано с осознанной ответственностью каждого родителя, ведь для того, чтобы ребëнок стал успешным, столь важно обдумывать каждое слово и действие. Такой подход определённо даëт плоды: 76% родителей предпочитают подход в формате диалога.

Родители транслируют детям своë отношение к толстым и худым

Британские учëные так же затрагивают тему воспитания: они говорят о важности не прививать ребëнку комплексы о лишнем весе в детстве. По их словам, взрослые должны начать заботиться о своëм весе ради здоровья, показывая детям пример. Такой подход поможет вырастить ребëнка со здоровой самооценкой и правильным отношением к еде.


Обзор подготовила Надежда Солошенкова

Изображение от Freepik

Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php