Обзор новостей про детей

18.08.2022
Обзор новостей про детей

Успеваемость детей повышается при внимании родителей к их оценкам

В ходе опроса родителей  медиахолдингом Rambler&Co установлено, что дети, у которых родители уделяют значительное внимание их оценкам учатся лучше своих сверстников.


Вместе с тем
  • 53% опрошенных родителей считают, что за плохие оценки наказывать детей не нужно
  • 25% опрошенных родителей полагают, что за плохие оценки необходимо ограничить детей в использовании гаджетов
  • 12% родителей считают, что за плохие оценки достаточно ограничить в прогулках и поездках, фастфудах и  просмотрах мультиков.
  • Каждый десятый родитель предложил лишить свое чадо развлечений.

Программа для ловли кибербуллинга

Все чаще в социальных сетях и мессенджерах можно столкнуться с кибербуллингом - грубостью, жестокостью,  оскорблениями, унижениями, а нередко — угрозами и шантажом.   Согласно проведенным исследованиям, 50%  детей и подростков сталкивались с таким неприятным явлением. С данной проблемой в одиночку справиться очень тяжело. Студентка НИТУ «МИСиС» Алена Минаева разработала программное обеспечение, которое  может обнаружить все вышеуказанные признаки в ходе переписки пользователей. Такое ПО может встраиваться в любую социальную сеть или мессенджер, где автоматически выявляет и сообщает об угрозах. 

Страны, лучшие для детей

Отчет детского фонда ООН огласил список стран, на территории которых создана здоровая среда для детей.
Так, согласно исследованиям ЮНИСЕФ, в самых богатых странах мира, в которые также входят Финляндия, Нидерланды, Исландия и Норвегия  созданы комфортные здоровые условия для детей, однако такие страны значительно разрушают глобальную окружающую среду поскольку они, как правило, являются крупнейшими производителями загрязняющих веществ. Дети могут подвергаться воздействию высоких доз пестицидов, сырости и плесени в домах, что может нанести значительный вред детскому здоровью и вызвать различные заболевания, включая онкологию.
В списке лучших стран для детей исследователями названы: Испания, Португалия, Иландия, а также Австралия, Германия и Бельгия.

 

Домашнее обучение — лучше традиционной школы? 

МГУ провел исследование семейного образования. Было установлено, что чаще всего выбирают домашнее образование родители, имеющие высшее образование, однако, только треть опрошенных имело педагогическое образование. Дети из многодетных семей чаще выбирают форму домашнего обучения. К аналогичным выводам пришли американские исследователи по проблемам семейного образования. 
Следует также отметить, что большинство родителей, принявших решение о такой форме образования являются домохозяйками, фрилансерами, а так же работниками, занимающими руководящие посты, в том числе и бизнесменами.
Главными причинами перевода детей на семейную форму образования респонденты назвали: низкое качество школьного образования, воспитание ребенка в семейных традициях, сохранение здоровья ребенка.   

 

Обзор подготовил Артем Лескин

Фото из свободных источников



Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php