Обзор новостей от 11 августа

11.08.2022
Обзор новостей от 11 августа

Дети, пережившие насилие - болеют

К сожалению, каждому из нас известно достаточно историй, в которых ребёнок пережил НДО (неблагоприятный детский опыт). Это могло быть эмоциональное, сексуальное или же физическое насилие в семье и на улице, от близких или совсем незнакомых людей. Дети могут испытывать НДО и косвенно, когда дома случаются частые ссоры, есть безработица, злоупотребление алкоголем или различными веществами. Ребёнок в такие моменты получил психотравму, которая в будущем может серьезно сказаться на его здоровье.
Канадские ученые путём исследования выяснили, что люди, пережившие насилие, более склонны к таким серьёзным заболеваниям как: рак, депрессия, тревожные расстройства чем сверстники, у которых не было травмирующего опыта в детстве.

Источник

Ответственность за буллинг

Буллинг - агрессивное поведение одних людей по отношению к другому, выражающееся в оскорблениях, травле, унижениях и насильственных действиях, оскорбляющих честь и достоинство.
Но такое понятие как «буллинг» не предусмотрено законом. Зато обидчика можно наказать за оскорбление, нанесение побоев и угрозы. Мера ответственности будет зависеть от характера преступления.
За оскорбление, в том числе публичное, с использованием социальных сетей, человек может быть привлечён к административной ответственности. Штраф за это будет варьироваться от 3 до 10 тысяч рублей.
В случаях вреда здоровью и нанесения побоев, ребёнок обязательно должен сообщить об этом взрослым, а те, в свою очередь, обязательно обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру.

Источник

Мозг реагирует на оскорбления больше

Голландские ученые провели эксперимент, участие в котором приняли 79 женщин. Они повторяли несколько предложений трёх типов: комплименты, нейтральные утверждения и обидные слова. В это время их мозговую активность фиксировали с помощью электроэнцефалографии. И выяснилось, что наиболее активно мозг реагировал на оскорбления.
Возможно, дело в том, что негативные слова люди могут ассоциировать с агрессией и сигналом приближающейся опасности.

Источник

Матери, распознающие эмоции - более чутки

Эксперты из Вирджинии провели эксперимент, в ходе которого включали матерям видеоролики с личностями, выражающими разнообразные чувства. Они должны были следить за тем, как лица людей изменялись от нейтрального состояния до одной из 5 разных эмоций.
Результат исследования показал, что умение мамы определять счастье непосредственно в неонатальный период прогнозирует наиболее высокую чувствительность, наблюдаемую 4 месяца спустя.

Источник

Обзор подготовила Ангелина Воробьева



Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php