Обзор новостей о детях от 7 августа

07.08.2022
Обзор новостей о детях от 7 августа

СДВГ можно определить по сетчатке

Группа исследователей из Австралии и Великобритании, проведя исследование, обнаружили, что глаза больных СДВГ максимально резко реагируют на различные световые сигналы. Подобным методом можно увидеть и людей, больных аутизмом, а в будущем- даже распознать шизофрению и биполярное расстройство.

Источник

Отдых с папой полезен

Безусловно, взаимодействие папы и ребёнка является важным составляющим для развития и формирования личности. Но, к сожалению, аж 41% опрошенных отцов считают, что мало общаются со своими детьми, а 18% убеждены, что недостаточно качественно проводят с ними время. Благодаря исследованию ученых, выяснилось, что дети, чьи отцы проводили с ними время за различными активностями, показывают гораздо лучшие результаты в учебе в раннем возрасте.
Уже сейчас можно предположить, что отцовское участие в воспитании детей может оказывать положительный эффект, однако для подтверждения этого тезиса требуется дальнейшее изучение вопроса.

Источник

Общение с собаками снижает стресс у детей

Ученые из британского Университета Линкольна провели исследование, в ходе которого наблюдали за 105 детьми из четырёх школ и 44 детьми с особыми образовательными потребностями. Результаты эксперимента показали, что у школьников, которые взаимодействовали с собаками, существенно снижался уровень гормона стресса - кортизол, а также, общение с четвероногими друзьями положительно сказывалось на здоровье и успеваемости в учебе.
При этом ученые указывают, что требуются дополнительные исследования для расчёта количества времени общения с животными, которое эффективно снижает уровень стресса.

Источник

Как снизить риск пищевой аллергии

Нередко мы можем встретить человека с аллергией на тот или иной продукт. Но, проведя исследования на эту тему, ученые из Каролинского института в Швеции и Университета Осло в Норвегии установили, что родители легко могут снизить риск развития пищевой аллергии у своих детей, регулярно давая им небольшие порции продуктов-аллергенов с трехмесячного возраста.

Источник

Обзор подготовила Ангелина Воробьева

Фото из свободных источников



Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php