Влияет ли форма и размер сосков на качество грудного вскармливания

23.06.2023
Влияет ли форма и размер сосков на качество грудного вскармливания

Вы хотите кормить грудью, но беспокоитесь, что ваша грудь/соски не того размера? Расслабьтесь – большинство женщин могут кормить грудью, независимо от размера или формы их груди, а так же независимо от размера сосков.

Размер (или форма) сосков может иметь бОльшее влияние на грудное вскармливание, чем размер груди, но вы все равно будете иметь возможность кормить грудью!

Размеры ареол, сосков и груди у разных женщин сильно различаются. Но когда дети сосут грудь, они берут в рот сосок и часть ареолы. Ничего страшного, если часть ареолы не помещается в рот ребенка. Важно, чтобы сосок был полностью во рту.

Если у вас большие соски, грудное вскармливание новорожденного может быть затруднительным, потому что новорожденный, возможно, может не вместить весь сосок в рот. Это редкое явление, и это то, что новорожденные перерастают: по мере того, как дети растут, их рты тоже становятся больше, что позволяет им легче брать грудь.

У некоторых женщин плоские соски, которые не выпячиваются в ответ на холод. А другие вовсе имеют втянутые соски, которые направлены внутрь, а не наружу. К счастью, женщины с плоскими или втянутыми сосками могут кормить своих детей грудью. После того, как ребенок захватывает грудь, сосание вытягивает сосок наружу.

Если ваша грудь набухшая (очень полная), нормальные соски могут казаться плоскими. Если у вашего ребенка проблемы с захватом груди, сцедите немного молока вручную, чтобы уменьшить давление и отечность.
Сосание новорожденным ребенком может произойти независимо от того, являются ли соски матери плоскими, втянутыми или обычными.

Многим детям, у матерей которых плоские или втянутые соски, удается эффективно сосать грудь. Если у вас возникли трудности, обратитесь за советом к консультанту по грудному вскармливанию.

Если у вашего ребенка проблемы с захватом груди:

  1. Избегайте нагрубания. Кормите грудью часто, чтобы ваша грудь не налилась чрезмерно, что может затруднить захват груди.
  2. Используйте разные положения. Приложите ребенка к груди под разными углами. Вашему ребенку может быть более удобно в определенных позициях.
  3. Сжимайте ткани молочной железы, формируя складку. "Прокатите" сосок и ареолу между большим и указательным пальцами, вашему ребенку будет легче захватить грудь.
  4. «Разогрейте» соски молокоотсосом. Буквально 1-2 минуты.
  5. Попробуйте накладки для сосков, если у вас нет возможности обратиться к консультанту прямо сейчас.


Источник
Перевод: Чурикова Лариса 

Изоражение из источника


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт