Игры в одиночестве важны для детей - вот почему

08.04.2024
Игры в одиночестве важны для детей - вот почему

Когда ваш ребенок играет один, это развивает навыки самостоятельности и повышает творческий потенциал. Это даже дает вам передышку. Узнайте больше о том, как поощрять самостоятельные игры.

Дети, которые играют одни, получают много ценных уроков, которые они будут нести с собой всю жизнь. Например, самостоятельные игры способствуют развитию самостоятельности и творческих способностей, особенно потому, что им некому указывать, во что играть, или брать на себя инициативу. Одиночные игры также помогают детям стать всесторонне развитыми личностями, которым комфортно в самых разных условиях - в том числе и в одиночестве.

Кроме того, есть доказательства того, что чрезмерное планирование детей - противоположность самостоятельной игре - может оказывать на них слишком сильное давление и лишать их преимуществ игры. Это может даже навредить их здоровью и счастью. Вот еще восемь причин, по которым самостоятельные игры важны для детей.

Учит саморазвлечению

Дети, которые играют сами по себе, учатся развлекаться самостоятельно. Они не рассчитывают на то, что их счастье и развлечения достанутся другим. Когда ваши дети вырастут, они поймут, что не всегда кто-то будет рядом с ними в каждую свободную минуту. Они станут более уверенными и довольными собой людьми.

Развивает воображение

Возможно, вам уже кажется, что ваш ребенок полон воображения. Просто подождите, пока вы не отойдете и не дадите им поиграть самим! Время, проведенное наедине с собой, привлечет супергероев, принцесс и другие игровые ситуации, которые вы не смогли бы увидеть, если бы они не играли в одиночку. Они будут быстро соображать, а их творческие способности будут блестящими.

Развивает социальную независимость

Игра в одиночку развивает в детях сильное чувство независимости. Им не нужно постоянно находиться рядом с другим человеком или группой людей. Такая социальная независимость поможет им чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

Самостоятельные игры не побуждают детей сторониться других людей. Она готовит их к любому событию дня - утренней самостоятельной игре, дневной в игровой группе или вечерней ночевке с другом.

Способствует спокойствию

Игра на улице заряжает детей энергией, а игра с другими людьми дает им возможность общения. Игра в одиночестве приносит детям чувство спокойствия. Но время, проведенное в одиночестве, переводит их настроение на другой уровень. Многие дети проводят время, мирно играя со своими игрушками.

Учит самоуспокоению

Дети хотят знать, что мы рядом с ними, когда они в нас нуждаются, но обучение самостоятельным играм также учит их самоуспокаиваться. Они всегда рассчитывают на вас, но при этом учатся искать решение проблем внутри себя. Ваши дети начинают лучше понимать свои собственные эмоции и могут начать сообщать о них вам.

Обеспечивает безопасность в одиночестве

Как бы вам ни хотелось, вы не можете общаться со своими детьми 24 часа в сутки 7 дней в неделю. У вас есть дела по дому и еда, которую нужно поставить на стол. Когда ваши дети умеют играть самостоятельно, они не так сильно зависят от вас как от руководителя их развлечений. Они также понимают, что вы не игнорируете их, не играя с ними. Вскоре они будут с нетерпением ждать времени для индивидуальных игр.

Готовит детей к школе

Для дошкольников вы, вероятно, самый лучший товарищ по играм, которого когда-либо знали ваши дети. Когда вы отходите и показываете им, как играть самостоятельно, они понимают, что физически вы не всегда будете рядом с ними.

Играя в одиночестве, дети готовятся к школе, ведь вы не сможете сидеть с ними на задней парте в классе каждый день. Они не чувствуют себя брошенными, потому что им удобно играть в одиночку. Кроме того, они могут почувствовать себя более уверенно, если отправятся в новое приключение без вашего присутствия.

Дает вам время на отдых

Еще один плюс обучения детей самостоятельным играм заключается в том, что вы получаете столь необходимый перерыв. Конечно, это не главная цель, но время, проведенное в одиночестве, - хороший пример для ваших детей.

Ваши дети видят, что вам нравится заниматься любимыми делами в одиночестве и что для счастья вам не нужно чужое внимание 100 % времени.

Как поощрять самостоятельные игры вашего ребенка

Некоторые дети любят самостоятельные игры и не очень сопротивляются, когда вы объявляете, что им нужно поиграть одним. Но другие дети сопротивляются этой идее, и им нужно немного больше поощрения. Вот несколько способов, с помощью которых вы можете побудить ребенка играть самостоятельно.

Подготовьте для него сцену: Прежде чем поощрять ребенка играть в одиночестве, убедитесь, что у вас есть для него несколько вариантов. Например, вы можете оборудовать зону с блоками, крытый игровой домик или станцию для рукоделия. Главное, чтобы вы помогли ему выбрать несколько вариантов, а затем позволили сделать все остальное - самостоятельно.

Не заставляйте их выходить из комнаты: Дети хотят быть рядом с теми, кого они любят, поэтому не говорите им "идите играть". Вместо этого разрешите им поиграть рядом. Если вы отправите их играть в другую комнату, это будет больше похоже на наказание, чем на возможность повеселиться.

Будьте хорошим примером: Если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился играть самостоятельно, пусть он видит, как вы тоже делаете что-то в одиночку. Идете ли вы в кафе почитать или проводите час, занимаясь любимым хобби, дети будут подражать тому, что видят. Поэтому, если вы хотите, чтобы они были независимыми и уверенными в себе, чтобы делать что-то самостоятельно, вам нужно делать то же самое.

Перевод Анастасия Степанова

Оригинал

Изображение ru.freepik.com


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт