ВИЧ или СПИД: В чем разница?

05.04.2024
ВИЧ или СПИД: В чем разница?

ВИЧ-инфекция и СПИД - это не одно и то же заболевание, и это не один и тот же диагноз.

ВИЧ - это вирус, который поражает тип белых кровяных клеток, называемых клетками CD4 в иммунной системе организма.

Это снижает способность организма бороться с инфекциями и болезнями. Организм может бороться со многими вирусами, но некоторые из них никогда не могут быть полностью удалены после их появления. ВИЧ - один из таких вирусов.

Однако лечение с помощью антиретровирусной терапии может свести к минимуму влияние вируса, замедлив или остановив его прогрессирование. Лечение позволяет снизить количество вируса в крови до уровня, при котором он больше не обнаруживается. Это означает, что организм остается здоровым, а вирус не может передаваться.

СПИД - это синдром, или ряд симптомов, которые со временем могут развиться у ВИЧ-инфицированного, не получающего лечения. Человек может иметь ВИЧ и не заболеть СПИДом, но невозможно заболеть СПИДом, не имея сначала ВИЧ.

Люди, соблюдающие эффективную схему лечения, вряд ли когда-либо заболеют СПИДом.

Однако если ВИЧ не лечить, он продолжает повреждать иммунную систему.

Это повышает риск развития оппортунистической инфекции или заболеваний. Некоторые из этих состояний могут быть опасны для жизни.

Оппортунистические инфекции и заболевания

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)Trusted Source определяют оппортунистические инфекции как "инфекции, которые встречаются чаще и протекают тяжелее у людей с ослабленной иммунной системой".

Примерами оппортунистических инфекций и других заболеваний, которые могут развиться у людей с ВИЧ, являются:

  • раковые заболевания, такие как инвазивный рак шейки матки, рак легких, саркома Капоши, карциномы и лимфомы
  • кандидоз, грибковая инфекция горла или легких
  • цитомегаловирус - вирусная инфекция, которая может вызвать слепоту и другие осложнения
  • пневмоцистная пневмония - грибковая форма пневмонии, которая может привести к летальному исходу
  • токсоплазмоз, паразитарная инфекция мозга
  • туберкулез (ТБ), бактериальная инфекция легких
  • криптококкоз, грибковая инфекция, которая может привести к пневмонии.

Могут также встречаться сопутствующие инфекции, когда две инфекции протекают совместно, например, туберкулез и криптококковая болезнь, или сочетание туберкулеза, гепатита В и гепатита С.

СПИД: Третья стадия ВИЧ-инфекции

СПИД - это последняя стадия (стадия 3) ВИЧ-инфекции. Диагноз ставится на основании количества клеток CD4 или развития одной или нескольких оппортунистических инфекций. Первая стадия - это острая стадия ВИЧ, а вторая - клиническая латентная стадия. Более подробная информация об этих двух стадиях приводится далее в статье.

Количество клеток CD4 у здоровых людей колеблется от 500 до 1600 клеток на кубический миллиметр крови (клеток/мм3). По данным сайта AIDS.gov, считается, что у ВИЧ-инфицированных развивается СПИД, когда количество клеток CD4 снижается до уровня менее 200 клеток/мм3.

Без медицинского лечения СПИД обычно развивается в период от 2 до 15 лет после заражения вирусом ВИЧ.

Скорость прогрессирования вируса зависит от многих факторов, включая возраст пациента, общее состояние здоровья, генетику, наличие других инфекций и уровень медицинского обслуживания.

У некоторых людей, зараженных вирусом ВИЧ, СПИД никогда не развивается. Те, кто принимает лекарства, вряд ли когда-нибудь заболеют.

Что означает "необнаруживаемый"?

Современное лечение может снизить уровень вируса ВИЧ до такой степени, что уровень вируса в крови становится слишком низким, чтобы быть значимым. Такие уровни являются необнаруживаемыми.

Пока вирус не обнаружен, он не влияет на повседневную жизнь человека и не обязательно сокращает продолжительность его жизни. На данном этапе вирус также не передается. Он не может быть передан другому человеку.

Если человек обращается за лечением на ранних стадиях и соблюдает его на протяжении всей жизни, он, как правило, может рассчитывать прожить столько же, сколько и человек без ВИЧ.

Впервые СПИД был признан как отдельное заболевание в 1981 году.

Медицинские работники начали замечать, что необычное количество оппортунистических инфекций и раковых заболеваний поражает определенные группы людей.

Как только у людей появлялся вирус, их иммунитет к определенным заболеваниям со временем снижался, и развивался синдром СПИДа.

Причиной проблемы стал ретровирус - вирус иммунодефицита человека, ВИЧ-1.

ВИЧ-1 передается от человека к человеку при обмене биологическими жидкостями.

Это может произойти благодаря:

  • Половой контакт: ВИЧ может передаваться от одного человека к другому при оральном, анальном или вагинальном половом акте без презерватива, если у одного из партнеров в крови обнаруживается ВИЧ, то есть уровень превышает 200 копий на миллилитр.
  • Беременность или роды: Мать, зараженная вирусом ВИЧ или больная СПИДом, может передать вирус своему ребенку во время беременности, родов или даже при грудном вскармливании.
  • Переливание крови: В настоящее время в развитых странах риск передачи вируса таким образом крайне низок, поскольку существуют строгие системы скрининга.
  • Использование шприцев и игл: Совместное использование оборудования для инъекций наркотиков с другими людьми повышает вероятность заражения вирусом.

К тем, кому необходимо соблюдать особые меры предосторожности, относятся:

  • все, кто имеет дело с иглами или вводит лекарства или другие наркотики
  • медицинские работники, имеющие дело с острыми предметами
  • те, кто делает и получает татуировки и пирсинг.

Необходимо соблюдать особые правила при использовании и утилизации игл и других острых предметов, которые могут проколоть кожу.

ДКП может обеспечить защиту

Люди, у которых нет ВИЧ, но которые подвержены риску заражения вирусом, могут защитить себя, с помощью доконтактной профилактики (ДКП).

Таблетки под торговым названием Truvuda содержат два препарата - тенофовир и эмтрицитабин, - которые могут остановить развитие вируса, даже если контакт произошел.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, постоянное использование ДКП может снизить вероятность заражения до 92 процентов.

Согласно рекомендациям Целевой группы по профилактическим услугам США на 2019 год, только люди с недавним отрицательным результатом теста на ВИЧ являются подходящими кандидатами на ДКП. Люди с высоким риском заражения ВИЧ должны принимать ДКП один раз в день.

Симптомы ВИЧ очень разнообразны. Они зависят от конкретного человека, способа лечения вируса и стадии заболевания.

Симптомы острой стадии

На первой стадии ВИЧ-инфекции, через 2-4 недели после заражения, люди могут испытывать гриппоподобные симптомы, включая:

  • ноющие мышцы
  • озноб
  • усталость
  • лихорадка
  • язвы во рту
  • ночная потливость
  • сыпь
  • боль в горле
  • опухшие лимфатические узлы

Не все ВИЧ-инфицированные испытывают эти симптомы. У некоторых людей симптомы не проявляются в течение 10 лет и более.

Клинические симптомы латентной стадии

На второй стадии вирус активен, но размножается на очень низком уровне. На этой стадии могут наблюдаться лишь слабые симптомы или вообще отсутствовать.

Лекарства могут помочь остановить прогрессирование вируса и удержать его на этой стадии. Оно может снизить уровень вируса настолько, что его невозможно обнаружить, он не передается по наследству и не влияет на здоровье человека.

Симптомы СПИДа

СПИД отличается от ВИЧ, и это отдельный диагноз, хотя он считается третьей и последней стадией развития вируса.

Это происходит потому, что иммунная система становится восприимчивой к целому ряду инфекций.

Симптомы на этой стадии связаны с различными инфекциями, которые могут развиться. Они могут сильно варьироваться.

Некоторые из наиболее распространенных симптомов включают:

  • пятна под кожей или во рту и носу
  • помутнение зрения
  • хроническая диарея
  • постоянное опухание лимфатических желез
  • сильная усталость
  • лихорадка, которая постоянно возвращается
  • неврологические проблемы, включая потерю памяти
  • пневмония
  • быстрая потеря веса
  • язвы во рту, анусе или на гениталиях.

Симптомы, связанные со СПИДом, очень разнообразны, и на основании этого диагноз поставить нельзя. Для постановки официального диагноза необходимы анализы.

Сами по себе симптомы не могут свидетельствовать о наличии у человека ВИЧ или СПИДа. Это связано с тем, что они очень разнообразны и могут быть признаком других заболеваний.

Диагностика ВИЧ

ВИЧ диагностируется по анализу крови или мазку из полости рта, который выявляет наличие антител, вырабатываемых организмом в попытке бороться с вирусом, а также белков, вырабатываемых вирусом в процессе репликации.

Время, необходимое для появления этих антител в крови, может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.

В зависимости от времени первоначального заражения может потребоваться повторное тестирование.

Однако всегда рекомендуется проводить тестирование на ранней стадии, так как в этом случае можно разработать соответствующий план лечения, который поможет остановить дальнейшее развитие вируса.

Те, кто проходит тестирование на ранней стадии после заражения, подвергаются меньшему риску передачи вируса другим людям, поскольку могут получить эффективное лечение.

Наборы для самотестирования на ВИЧ можно приобрести в Интернете, однако пользователи должны убедиться, что они одобрены Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).

Диагностика СПИДа

Если у человека диагностирован ВИЧ, а затем количество клеток CD4 составляет менее 200 клеток/мм3 или у него наблюдаются определенные оппортунистические инфекции, ему ставят диагноз СПИД.

Правильные планы лечения и раннее вмешательство означают, что люди с ВИЧ могут наслаждаться хорошим качеством жизни. Лечением будет заниматься команда профессионалов, а не только врачи.

В прошлом ВИЧ-инфицированный человек мог заболеть СПИДом в течение нескольких лет. Сейчас многие люди с ВИЧ никогда не заболеют СПИДом, потому что существует эффективное лечение. Без лечения человек, у которого развивается СПИД, может рассчитывать прожить еще 3 года, если только у него не возникнут опасные для жизни осложнения.

Лечение состоит в основном из приема лекарств, включая антиретровирусную терапию (АРТ). После начала лечения важно продолжать его, иначе может развиться лекарственная устойчивость.

Люди с ВИЧ или СПИДом обычно используют комбинацию препаратов высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), которые помогают замедлить прогрессирование вируса.

Эти препараты подбираются индивидуально для каждого человека, и их нужно принимать всю жизнь.

Для предотвращения заражения ВИЧ можно предпринять ряд мер. К ним относятся:

  • Доконтактная профилактика (ДКП): Регулярный прием препарата позволяет предотвратить развитие ВИЧ, даже если человек подвергся воздействию вируса.
  • Постконтактная профилактика (ПКП): Это экстренное лечение, назначаемое для снижения вероятности заражения ВИЧ после контакта с вирусом. Для достижения эффективности его необходимо принять в течение 72 часов после контакта и пройти полный 28-дневный курс лечения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), PEP может снизить риск заражения ВИЧ более чем на 80 процентов.
  • Использование презервативов: Многие инфекции, включая ВИЧ, могут передаваться при незащищенном половом контакте. Использование презервативов помогает защититься от многих проблем со здоровьем.
  • Принятие мер во время беременности: Если ВИЧ обнаружен во время беременности, лекарства могут помочь предотвратить воздействие вируса на ребенка. Дополнительные меры включают кесарево сечение и кормление из бутылочки вместо грудного вскармливания при определенных обстоятельствах. Медицинский работник может посоветовать наилучший вариант для каждого конкретного случая. Благодаря эффективному дородовому лечению у многих женщин с ВИЧ рождаются здоровые дети, не зараженные ВИЧ.
  • Избегайте совместного использования игл: Существуют программы обмена игл, позволяющие сократить потребность в использовании общих шприцев и игл.
  • Сокращение контакта с биологическими жидкостями: медицинские работники должны использовать перчатки, маски и другие формы барьерной защиты, чтобы снизить вероятность контакта с заболеваниями, которые могут передаваться через кровь, включая ВИЧ.
  • Другие меры предосторожности включают тщательное и регулярное мытье кожи после контакта с биологическими жидкостями.

Человек, у которого диагностирован ВИЧ, может отсрочить или предотвратить развитие СПИДа, если он обратится за лечением на ранней стадии и будет следовать плану лечения в соответствии с рекомендациями.

Также важно избегать заражения другими инфекциями и вести здоровый образ жизни для поддержания иммунной системы.

Перевод Анастасия Степанова

Оригинал

Изображение ru.freepik.com


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт