5 способов научить детей думать самостоятельно

10.04.2024
5 способов научить детей думать самостоятельно

Воспитать ребенка, который не следует за толпой, легче сказать, чем сделать. Вот как, по мнению экспертов, вы можете помочь своему ребенку стать самостоятельным человеком.

Никто не хочет растить детей последователями, не способными принимать самостоятельные решения. На самом деле, когда Клэр Лернер, эксперт по детскому развитию и воспитанию, спрашивает родителей, хотят ли они вырастить детей, которые знают, чего хотят, и могут самостоятельно решать проблемы, каждый из них поднимает руку. Но научить детей думать самостоятельно может быть легче сказать, чем сделать.
Это не просто навык, который формируется в начальной или средней школе. Обучение детей самостоятельному мышлению "начинается раньше, чем могут подумать родители", - говорит Лернер.

Сделайте шаг назад

Если ваш малыш испытывает трудности с сортером, у вас может возникнуть соблазн взять круг и опустить его в нужное для него гнездо. Но прежде чем сделать это, подумайте, что для вас важнее в данный момент: Облегчить его разочарование или научить навыкам решения проблем.
"Обучение детей самостоятельности начинается в раннем детстве, и в зависимости от возраста ребенка оно будет выглядеть по-разному и направляться по-разному, - говорит Стефани Ирби Коард, доктор философии, доцент кафедры развития человека и семейных исследований в Университете Северной Каролины Гринсборо.
Как и Лернер, доктор Коард говорит, что обучение независимому мышлению начинается с раннего возраста. Если родители будут практиковаться в том, чтобы сделать шаг назад и позволить ребенку решать проблемы, даже в младенчестве, это поможет ему самостоятельно ориентироваться в мире. Например, вместо того чтобы просто подбрасывать им фигуры из пазлов, вы можете словесно подсказывать им, позволяя самим догадаться.
Конечно, если ваш ребенок испытывает трудности, вы можете указать ему на нужную фигуру, а не оставлять его одного, что может его расстроить. Главное - сделать шаг назад и дать ему возможность подумать над проблемой. Позже это может привести к тому, что вы позволите ему самостоятельно разобраться в том, как спуститься с горки (с небольшими устными подсказками), или дадите ему возможность разобраться в социальной ситуации между друзьями, не "решая" ее самостоятельно.

Подавайте пример

"Моделируйте ответственные решения и будьте прозрачны в своих рассуждениях и процессе принятия решений, - советует доктор Коард. Вы можете обсуждать процесс принятия решений, даже когда ваши дети еще маленькие, чтобы помочь им понять, почему вы поступаете определенным образом.
По мере взросления детей эта прозрачность может перейти в откровенный разговор о социальных ситуациях, финансовых решениях или домашних ценностях и обязанностях. Если они наблюдают за тем, как и почему вы принимаете те или иные решения, это не значит, что вы заставляете своих детей думать так же, как вы. Это просто означает, что вы позволяете им увидеть и понять ваш путь к принятию самостоятельного решения.
Если ваш ребенок задает вам вопросы или предлагает альтернативное решение, важно подтвердить его мысли и чувства, даже если его буйное воображение придумает необычное решение. "Так рождаются творческие мыслители", - говорит Лернер.

Слушайте, прежде чем говорить

Как и сделать шаг назад, научиться слушать ребенка, а не навязывать ему решение, очень важно, особенно когда дети становятся старше. "Учить детей думать самостоятельно означает, что родители должны постепенно ослаблять вожжи, чтобы дети могли обрести ценную уверенность и опыт принятия самостоятельных решений", - говорит доктор Коард. "Поддерживайте потребность ребенка в самостоятельности, давая советы только после того, как вы выслушаете его мнение и определите направление его действий".
Это может быть непросто, поскольку естественным инстинктом родителей может быть желание броситься и спасти положение, дав "простой" совет. Но вы не сделаете своему ребенку ничего хорошего, если нарушите его собственный процесс.

Именно так они будут расти и учиться

"Ваша задача - не решать все проблемы ребенка", - говорит Лернер. "Она заключается в том, чтобы дать им уверенность и навыки для решения собственных проблем". Слушать, прежде чем говорить, - ключевой момент, когда речь идет о повышении уверенности в себе и развитии самостоятельного мышления.

Бросьте им вызов

Возможно, вам захочется подбадривать малыша каждый раз, когда он пытается забраться на стул, но если вы попросите его сделать это самостоятельно, это может стать ценным уроком самостоятельности.
Для детей постарше доктор Коард советует поощрять их использовать самоанализ или писать в дневнике, чтобы помочь им принимать решения. Вместо того чтобы говорить им, как реагировать в той или иной социальной ситуации, можно сказать: "Коннор поступил именно так, а как бы ты поступил в этой ситуации?". Дайте им гипотетические варианты и позвольте им потренироваться в возможных сценариях, задавая им вопросы о том, почему они поступили бы определенным образом, чтобы вы могли помочь им справиться с этим процессом.
Это не обязательно должно быть назойливым и воинственным умственным упражнением, но спрашивать их, почему они принимают те или иные решения, во время повседневного общения может способствовать развитию их способности (и желания) думать самостоятельно.
Не помешает также поощрять детей к участию во внеклассных мероприятиях, связанных с публичными выступлениями или дебатами, когда они станут старше, говорит доктор Коард. Это поможет укрепить их уверенность в себе и приучит их к тому, что их голос должен быть услышан.

Напомните им, что ошибки - это нормально

Самостоятельное мышление не означает, что каждое принятое вами решение будет правильным. Для того чтобы высказаться и сделать смелый выбор, требуется смелость, поэтому важно помочь детям понять, что даже если их мыслительный процесс не всегда приводит к правильным решениям или действиям, главное - научиться принимать более правильные и обоснованные решения в следующий раз. "Обсуждайте и принимайте как норму тот факт, что люди совершают ошибки и что учиться на них - это самое важное", - говорит доктор Коард.
Лернер советует родителям не пытаться исправить ошибку, а помочь детям и подросткам понять и принять свои решения и поговорить с ними о том, что могло пойти "не так", а не просто пытаться все исправить. "Выслушать их точку зрения - это очень мощный инструмент", - говорит Лернер. "Если вы не бросаетесь на помощь, вы фактически говорите им, что полностью верите в то, что они могут решить проблему самостоятельно, и что вы готовы помочь, если им это понадобится".
В конце концов, дети не должны бояться думать самостоятельно, потому что они могут принять неправильное решение. Они должны понять, что опробовать свои идеи - это процесс, а ошибки позволят им принимать более правильные решения по мере продвижения по жизни.

Итог

Сделать шаг назад и позволить своим детям думать самостоятельно может быть сложной задачей для родителей. Но когда вы даете детям, начиная с самого раннего возраста, возможность совершать ошибки и приобретать уверенность в своих навыках принятия решений, это может укрепить их уверенность в себе и способствовать развитию независимого мышления.

Дина Гачман - автор книги "Brokenomics" - юмористических эссе о деньгах. Она пишет о поп-культуре, воспитании детей и развлечениях.

Перевод Анастасия Степанова

Оригинал

Изображение ru.freepik.com


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт