Ваш ребенок всегда засыпает во время кормления грудью

21.09.2022
Ваш ребенок всегда засыпает во время кормления грудью

Произнесите слово «сон» среди родителей маленьких детей, и вы легко сможете спровоцировать разговор, который варьируется от того, как чаще спать по ночам, до практики безопасного сна и до того, почему детям нравится обманывать вас, заставляя думать, что у вас есть график отхода ко сну. Но есть и другие темы, о которых, возможно, не так много говорят, например дети, которые спят в странных позах (моя дочь всегда оказывается в горизонтальном положении). А как насчет режима сна при грудном вскармливании? Вы можете задаться вопросом, почему ваш ребенок засыпает во время кормления грудью, и что вы можете с этим поделать.

Почему дети засыпают во время кормления?

На самом деле, это довольно простая причина. «Младенцы засыпают во время кормления в основном потому, что они удовлетворены и довольны» , — говорит Ли Энн О'Коннор , международный сертифицированный консультант по грудному вскармливанию (IBCLC). И кто может обвинить их в этом? Особенно прижавшись так близко к своей маме.

В общем, не беспокойтесь, если ваш новорожденный спит на груди. «Возможно, вы удивитесь, узнав, сколько спит ваш новорожденный в первые несколько недель жизни» , — говорит Стерлинг Грей-Симмонс, сертифицированный специалист по грудному вскармливанию. «Имейте в виду, что так же, как вам нужно поспать после родов и отдохнуть, так же и вашему ребенку. У новорожденных часто бывают дни или даже недели, когда они очень хотят спать и им трудно бодрствовать. Ваш ребенок должен приспособиться к жизни вне матки, и эта адаптация может быть утомительной».

Не говоря уже о том, что дети биологически созданы для того, чтобы спать у груди, как объясняет Грей-Симмонс. Учитывая состав грудного молока, гормональные реакции младенцев на кормление грудью, определенно существует связь между грудным вскармливанием и засыпанием младенцев. «Понимание того, что видеть, как ваш ребенок засыпает, пока вы кормите грудью, — это нормально, дает многим мамам новорожденных чувство комфорта», — говорит Грей-Симмонс. Засыпание на груди считается здоровым признаком того, что ребенок сыт и удовлетворен, такое состояние часто называют «молочной комой».

Как не дать ребенку заснуть во время грудного вскармливания

Хотя очень ценно наблюдать за тем, как ребенок пытается сосать грудь, одновременно борясь со сном , скорее всего, вы хотите не дать ему заснуть, чтобы убедиться, что он достаточно питается.

Первый совет — раздеть ребенка. Часто на консультации мама жалуется на сонливого ребенка, которого она не может приложить к груди, а на ребенке одеты шапка, варежки, майка, пижама и он еще и запелёнат. Даже у взрослого уютное укрытие под кучей одеял вызывает сонливость, примерно то же самое происходит и с младенцем.

Ребенку нужно как можно больше контакта кожа к коже, можно потереть уши или ступни, поменять положение, подержать столбиком, протереть влажной салфеткой или полотенцем, кормить в хорошо освещенном месте. Делать массаж груди, чтобы молоко поступало более равномерно.

Вы также должны убедиться, что не воспринимаете сонливость как признак того, что ваш ребенок сыт, даже если ваш ребенок засыпает, но остается приложенным к груди. Если вы это сделаете, это может привести к тому, что ваш ребенок прибавит в весе слишком мало, а у вас уменьшится количество молока . «Некоторые дети, которым трудно эффективно сосать грудь на ранних этапах жизни, обычно спят во время грудного вскармливания, даже если они не получают достаточного количества молока». «Эти дети часто устают сосать и засыпают. Они также могут бросить сосать в отчаянии, потому что не могут получить молоко, и вместо этого засыпают. Это может быть вызвано ограничениями полости рта, такими как короткая уздечка, высокое небо, неглубокий захват».

И хотя в большинстве случаев для ребенка совершенно нормально дремать во время грудного вскармливания, О'Коннор говорит, что важно внимательно следить за новорожденными, находящимися на грудном вскармливании, чтобы убедиться, что они не засыпают из-за усталости или отсутствия достаточного количества молока. «Если есть такая проблема, как короткая уздечка, малое количество молока или преждевременные роды, нужно обратиться к профессионалу, который сможет оценить ситуацию».

Кроме того, убедитесь, что вы обращаете внимание на признаки того, что ваш ребенок сыт или все еще голоден. «Следите за своим ребенком, а не за часами», — говорит Грей-Симмонс. «Некоторые дети просто очень эффективно сосут грудь и могут почувствовать себя сытыми всего за пять минут, а другой ребенок может сосать грудь в течение 20 минут и все еще не чувствовать себя сытым». Некоторые примеры сигналов сытости включают в себя открытые и расслабленные руки, а крепко сжатые кулачки и напряженное лицо - признак того, что ребенок все еще голоден.

В целом, «в большинстве случаев дети засыпают после того, как у них будет достаточно молока и их потребности в сосании удовлетворены».

А маме для этого нужны суперкрепкий кофе и друзья))

Источник: romper, 2018

Перевод: Чурикова Лариса


Изображение от Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт