Родителям о детской агрессии

11.07.2023
Родителям о детской агрессии

Говоря о проблеме агрессии в поведении ребёнка, родителям важно усвоить несколько правил поведения, следование которым может во многом облегчить их жизнь.

Начнем с вопроса, который волнует очень многих родителей - дети рождаются или становятся агрессивными? В качестве аргумента, подтверждающего наличие врожденной склонности к агрессивным действиям, приведем данные расшифровки генома человека, подтвердившие, что все свойства родившегося ребенка зашифрованы в генном коде, хранящем и передающем о нем всю информацию, в том числе и склонность его родителей к агрессивному поведению. Конечно, это не означает, что ребенок автоматически становится агрессивным, но предпосылки отклоняющегося поведения он имеет в своей наследственности. При прочих равных условиях его эмоциональная сфера более уязвима, и такой ребенок легче становится на путь агрессивного поведения.

Кроме биологической, существенное влияние на развитие человека оказывает социальная наследственность, благодаря которой ребенок активно осваивает социально-психологический опыт родителей и всех, кто его окружает.
Признавая наличие и врожденной склонности, и влияния ближайшего окружения, воспитания, родителям следует знать о том, агрессивность как свойство, присуще многим детям, но возникает в силу разных причин.

Агрессивность в детском возрасте – явление неоднородное, в котором за внешне схожей картиной проявлений могут лежать различные причины, механизмы и мотивационная направленность.

В качестве внешних причин агрессивности детей рассматриваются:

  • семья, в которой растет ребенок;
  • общение со сверстниками;
  • копирование ребенком персонажей фильмов, придуманных героев.

Внутренними причинами проявления агрессивности детей являются:
  • наличие внутреннего дискомфорта, неуверенности;
  • неумение адекватно выражать отрицательные эмоции, контролировать себя;
  • высокая тревожность, ощущение отверженности;
  • неадекватная самооценка (чаще заниженная);
  • стремление привлечь внимание взрослых.

Агрессивный ребенок зачастую вызывает крайне негативный эмоциональный отклик родителей, сверстников, прохожих. Очень часто возникает желание осадить ребёнка, наказать, поставить на место, отчитать, и мало кто задумывается о том, что агрессия в поведении ребёнка - это своеобразный крик ребенка о помощи. Это, действительно так. Агрессивное поведение детей – это «крик о помощи» и своеобразный метод привлечения внимания. Так  ребёнок «сигнализирует» о том, что он нуждается в любви и ласке, понимании и принятии. С помощью агрессии он даёт понять, что испытывает внутренний дискомфорт.
Агрессивное поведение детей - это своеобразный сигнал SOS,  крик о помощи, о внимании к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми самостоятельно ребенок справится не в силах. 
Естественно рано или поздно у каждого родителя возникает вопрос, а может быть, мы - родители делаем что-то не так и это приводит к агрессии в поведении ребенка».

Ниже список типичных действий взрослых, усиливающих напряжение и агрессию - повышение голоса, изменение тона на устрашающий, демонстрация власти.

Кроме того, задумайтесь как часто мы:
Ссоримся, выясняем отношения при ребенке.

  • Игнорируем любое поведение, в том числе и агрессивное.
  • Провоцируем тактильный голод, не обнимаем ребенка, «бережем эмоции».
  • Считаем, что ребенок стал взрослым, ему это не нужно.
  • Нарушаем режим дня, принятые правила и договорённости.
  • Допускаем бесконтрольное использование гаджетов.
  • Лишаем ребенка самостоятельности.
  • Бываем слишком строгими или опекающими.
  • Забываем о развитии эмоционального интеллекта.

Памятка для для родителей по Профилактике детской агрессии

  1. Проследите, чтобы агрессивное поведение ребенка не поощрялось окружающими, чтобы он не получал видимой выгоды от агрессии.
  2. Не допускайте бесконтрольного просмотра телепередач, видеофильмов, т. к. даже некоторые мультфильмы имеют высокий уровень агрессии.
  3. Не допускайте чрезмерного увлечения играми на компьютере, компьютерной приставе, выбирайте видеоигры без элементов насилия, агрессии.
  4. Объясняйте ребенку, что есть множество способов разрешения любых конфликтов (рассказы подкрепляйте собственным поведением). Американские психологи установили, что дети, проявляющие агрессию, иногда просто не знают иных способов выйти из конфликта или не допустить его.
  5. Старайтесь сохранять в своей семье атмосферу открытости и доверия.
  6. Не давайте своему ребенку нереальных обещаний.
  7. Не ставьте своему ребенку каких бы то ни было условий.
  8. Будьте тактичны, применяя меры воздействия к ребенку.
  9. Не наказывайте своего ребенка за то, что позволяете делать себе.
  10. Не изменяйте своих требований по отношению к ребенку в угоду чему- либо.
  11. Не шантажируйте ребенка своими отношениями друг с другом.
  12. Не бойтесь поделиться с ребенком своими чувствами и слабостями.
  13. Не ставьте свои отношения с собственным ребенком в зависимость от его учебных успехов.
  14. Объясняйте ребенку, что есть множество способов разрешения любых конфликтов (рассказы подкрепляйте собственным поведением). Дети, проявляющие агрессию, иногда просто не знают иных способов выйти из конфликта или не допустить его.
  15. Важно сохранять уважительное отношение к личности ребенка, веру в его силы и возможности, стремиться к созданию ситуации успеха, радости. Большое значение имеет понимание внутреннего мира ребенка, его чувств и переживаний.
  16. Главный принцип, которым должен руководствоваться родитель - сотрудничество и принятие ребенка в целом; концентрация на оказании помощи в разрешении его проблем и преодолении конфликтных ситуаций.

Вопрос, который волнует почти каждого родителя - стоит ли наказывать ребенка за проявление агрессии?

Задача родителей - проследить, чтобы агрессивное поведение ребенка не поощрялось окружающими, чтобы он не получал видимой выгоды от агрессии.
При этом, говоря о роли наказаний в возникновении и проявлении агрессивного поведения детей, следует отметить неоднозначность его влияния. Наказание может способствовать как подавлению агрессивности, так и ее стимуляции, включая овладение формами агрессивных действий.
Эффективность наказания как способа устранения агрессивного поведения зависит от места агрессии в иерархии поведенческих реакций, интенсивности и времени наказания. Наказание, следующее сразу после возникновения деятельности, которая должна быть прекращена, приводит к более сильному торможению неодобряемого поведения, чем наказание, наступающее после завершения деятельности. Подобные наблюдения позволяют говорить о том, что наказание может быть эффективным только при соблюдении таких условий, как позитивное отношение наказывающего к наказуемому и принятие наказуемым норм наказывающего.

В настоящее время подавляющее большинство исследовате­лей признает, что применяемое в отношении детей наказание (особенно физическое) скорее выступает как модель агрессив­ного поведения. Наказание не столько способствует преодо­лению агрессии, сколько вызывает ее трансформации и по­буждает ребенка найти приемлемое для взрослого оправдание совершенных агрессивных действий. В результате частого при­менения наказаний возникает благодатная почва для форми­рования агрессивности как устойчивой черты личности, что застав­ляет наказываемого ребенка раз за разом переживать состояния озлобленности, обиды, мстительности, враждебности к окру­жающим.

Многие родители не готовы отказаться от наказаний, используя наказание, родителям следует помнить:

  • Ребенок должен четко понимать, за что его наказывают.
  • Своевременность и последовательность действий.
  • Особенности характера и возрастной психологии ребенка. При выборе способа наказания родителям нужно учитывать характер дочери или сына, чтобы сам процесс наказания не перерос в ситуацию типа «кто кого». В некоторых случаях можно получить результат, прямо противоположный желаемому, и ребенок будет продолжать совершать один и тот же поступок назло родителям или воспитателям.

Главные запреты при наказании детей:

  • Унижение.
  • Вред здоровью.
  • Наказание за несколько проступков одновременно.
  • Наказание детей, а особенно подростков, публично.
  • Беспричинная отмена наказания.

Как родителям грамотно реагировать на детскую агрессию, как вести себя, что можно и нужно, а чего делать не следует.

Первым шагом при работе с агрессивностью ребенка является попытка сдерживать его порывы непосредственно перед их проявлением. В отношении физической агрессии это сделать легче, чем в отношении вербальной. Можно остановить ребенка окриком, отвлечь его игрушкой или каким-то занятием, создать физическое препятствие агрессивному акту (отвести руку, удержать за плечи). Если этот порыв предотвратить не удалось, надо обязательно дать понять ребенку, что такое поведение абсолютно неприемлемо. Провинившийся подвергается суровому осуждению, в то время как его «жертва» окружается повышенным вниманием и заботой взрослого. Таким образом, ребенок видит, что он только проигрывает от своих поступков.

В случае разрушительной агрессии взрослый обязательно должен кратко, но однозначно выразить свое недовольство подобным поведением. Очень полезно каждый раз предлагать ребенку устранить учиненный им разгром. Чаще всего ребенок отвечает отказом, но рано или поздно он может откликнуться на слова: «Ты уже достаточно большой и сильный, чтобы все порушить, поэтому я уверена, что ты поможешь мне убрать». Уборка как наказание за содеянное неэффективна; мотивом доводов взрослого должна быть уверенность в том, что «большой» мальчик должен нести ответственность за свои дела. Если ребенок все же поможет убраться, он обязательно должен услышать искреннее «спасибо».

Вербальную агрессию предотвратить трудно, поэтому почти всегда приходится действовать после того, как обидные слова ребенком уже сказаны. Если эти слова он адресовал взрослому, то целесообразно вообще проигнорировать их, но при этом попытаться понять, какие чувства и переживания ребенка за ними стоят. Может быть, он хочет испытать приятное чувство превосходства над взрослым, а может быть, в гневе не знает более мягкого способа выражения своих чувств. Иногда взрослые могут превратить оскорбления ребенка в комическую перепалку, что позволит снять напряжение и сделать саму ситуацию ссоры смешной. Если же ребенок оскорбляет других детей, то взрослые должны посоветовать тем, как правильно и достойно ответить.
Конечная цель преодоления агрессивности ребенка состоит в том, чтобы дать ему понять: есть иные способы проявления силы и привлечения внимания, гораздо более приятные с точки зрения ответной реакции окружающих. Таким детям очень важно пережить удовольствие от демонстрации нового навыка поведения перед благожелательной аудиторией.

Один из способов снижения агрессии – установить с ребенком обратную связь, используя при этом определенные приемы. Например, выразить собственные чувства по отношению к данному поступку («Мне не нравится, когда на меня кричат» или «Мне неприятно, когда со мной так разговаривают»). Вскрыть мотивы агрессии («Ты хочешь меня обидеть?»). Напомнить о правилах («Мы же с тобой договорились…»). Дать определение происходящему («Ты ведешь себя грубо»). Пытаясь установить обратную связь, следует проявить заинтересованность, доброжелательность и твердость, которые касаются именно конкретного поступка, а не личности в целом. Обсуждая поступок, лучше воздержаться от эмоциональных критических замечаний, которые вызовут у ребенка протест и раздражение и будут способствовать уходу от решения проблемы. Вместо неэффективного чтения морали важно показать все возможные негативные последствия агрессивного поступка и обсудить конструктивные способы разрешения ситуации.

В момент проявления агрессии не стоит анализировать ее причины. Об этом следует задуматься, когда все успокоятся, однако и откладывать надолго решение вопроса – не следует. Подросток очень тяжело переживает публичное осуждение и всячески старается его избежать. Плохая репутация и полученная негативная оценка в коллективе могут быть стимулом к проявлению дальнейшей агрессии. Чтобы не испортить ребенку репутацию в коллективе, можно "на людях" свести к минимуму вину подростка, но в личной беседе дать объективную оценку случившегося.

С помощью некоторых приемов можно показать ребенку пример конструктивного поведения. А именно – внимательно выслушивать ребенка, предоставить ему возможности высказаться. Обеспечить спокойную обстановку невербальными способами (спокойная мимика и жестикуляция взрослого), признанием чувств ребенка («я понимаю, тебе обидно…»). Поможет пауза, позволяющая ребенку успокоиться.

Вместе с ребенком попробуйте найти наиболее подходящий и приемлемый способ снятия психоэмоционального напряжения, возможность выплеснуть накопившиеся негативные эмоции. Вариантов множество - попробуйте, понаблюдайте, что нравится и подходит именно вашему ребенку - подвижные игры, рисование, лепка из пластилина/теста/глины/кинестетического песка, чтение, «разукрашки», шахматы/шашки, лего и др. конструкторы, настольные игры, оригами, музыка, танцы, плетение из бисера, физические упражнения, просмотр мультфильмов/фильмов, приготовление чего-нибудь вкусненького, прогулки с домашними питомцами – вариантов, куда выплеснуть негативные энергию, достаточно много.

Материал подготовила Шалагинова Ксения Сергеевна, к.пс.н., доцент, консультант Центра психолого-педагогической, методической и консультационной помощи (при ТГПУ имени Л. Н. Толстого).

Изображение ru.freepik.com


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт