Предпочтения в обучении у школьников и их родителей

11.05.2023
Предпочтения в обучении у школьников и их родителей

Авторами исследования являются 2 крупнейших учебных портала Учи.ру и Якласс.

Опрос проходили 915 родителей и 830 учеников школ преимущественно с 5 по 8 класс.

Что же интересно школьникам?

Участникам исследования предложили выбор до трёх направлений знаний из предложенного перечня. И вот какие направление заинтересовали ребят:

  • 25,4% опрошенных заинтересованы в обучении программированию. Сейчас сфера IT развивается семимильными шагами и программисты нужны всегда и везде. Поэтому школьников можно понять.
  • 24,9% респондентов хотят учиться рисованию. В нашей стране много талантливых творческих школьников. Так что желание уметь рисовать также не вызывает удивления.
  • 23% выбирают для изучения иностранный язык. Эта тема сейчас тоже очень важна, ведь без знания языка люди не смогут путешествовать, смотреть фильмы, читать книги на языке оригинала.
  • 22% школьников, которые прошли опрос говорят, что хотели бы более подробно изучить как работает их память, как правильно тренировать свой мозг и увеличить темп запоминания нужной им информации.
  • По 18, 1% учеников выбрали 3D моделирование и критическое мышление.

А меньше всего опрашиваемых школьников, как выяснилось, интересуют следующие темы:

  • 4,6% сказали, что их не интересует история искусства. Скорее всего это происходит из-за большого количества теории на этом уроке.
  • 5,1% отметили, что им не интересно узнавать о работе тестировщика.
  • 8,7% опрошенных школьников отмечают, что им неинтересны шахматы.
  • У 8,7% учеников не вызывает интереса правила использования интернета (кибербезопасность).
  • Многие учащиеся (8.9%) также не хотят погружаться в тему экологии и защиты природы.

Из вышеописанного исследования можно понять, что ребята хотели бы сделать упор на развитие интеллектуальных способностей и изучение профессиональных навыков, - они же Hard skills, связанные с профессиями, которые популярны и нужны в наше время. Кроме того, из опроса понятно, что ученики хотели бы также развивать творческие способности.

А что же интересно родителям?

Согласно опросу родителей в целом их желания одинаковы с желаниями детей.

  • 30,2% родителей считают, что ребёнку подойдёт программирование.
  • 28% опрошенных думают, что детям нужно изучать свойства памяти.
  • 26,6% хотят, чтобы их ребёнок изучил тему критического мышления.
  • 25,8% респондентов выбирают для изучения ребёнком иностранный язык.

Появилась тут и сфера знаний, о которой опрошенные школьники даже не задумывались.

  • 19, 6% родителей хотели бы, чтобы их ребёнок изучил финансовую грамотность. Ведь с финансами постоянно придётся иметь дело во взрослой жизни.
Реже всего родители выбирают следующие темы:
  • 3.5% опрошенных родителей выбрали историю искусств.
  • Всего лишь 5.5% респондентов хотели, чтобы их дети погружались в проблемы экологии.
  • 8,4% выбрали изучение информации о работе тестировщика.
  • 8,7% родителей хотят, чтобы дети играли в известные всем шахматы.
  • 9,1% выбрали новую тему: программирование в Minecraft.

Из исследования, которое провели среди родителей, мы узнаём, что они бы предпочли для своего ребёнка изучение навыков, которые нужны им в программировании и навыки, которые пригодятся детям в дальнейшей взрослой сознательной жизни.

Каким языкам родители отдают свои предпочтения?

В списке тем, которые чаще всего упоминают родители и их дети лидирующие позиции занимают программирование и иностранные языки. Говоря об иностранных языках, которые стоит изучать в качестве наиболее интересных, и родители и дети назвали одинаковые языки, но их рейтинг, в составе которого 5 языков, немного разный.

Участники из обеих групп одним из первых называли английский язык. Немецкий - на втором месте у родителей и на третьем у детей. Дети отдают своё предпочтение китайскому языку, у них он занимает вторую строчку. У родителей же китайский попадает на четвёртое место. Французский получил от родителей третье место, а у школьников занял четвёртую строку. Последним пятым языком в этом топе все поставили язык страны, которая называется Корея.

Если же рассматривать какой язык программирования выбирали респонденты, то и дети и их родители в ходе своих ответов отмечали, что им хотелось бы погрузиться в целом в саму сферу, поэтому, язык программирования для них не имеет решающего значения. Однако хотелось бы отметить, что дети немного чаще останавливали свой выбор на C++. Меньше всего согласно опросу детям интересна платформа для программирования Scratch.

Два года назад в похожем исследовании дети говорили, что хотели бы изучать такие темы как: финансовая грамотность, половое воспитание, программирование. По итогам опроса 2022 года практически таким же был рейтинг родителей, а именно: финансовая грамотность, программирование, психология и наука экономика.

Материал подготовил Данила Белкин

Фото ru.freepik.com




Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт