Контролирующее воспитание и его влияние на ребенка

03.04.2023
Контролирующее воспитание и его влияние на ребенка

Психологи всегда подчеркивали важность стиля воспитания, который определяет путь развития ребенка. Родители являются основными лицами, осуществляющими уход за ребенком, и они оказывают значительное влияние на будущее своих детей. Стиль воспитания, который принимает родитель, сильно влияет на динамику формирования личности у детей.
Психолог Диана Баумринд (Diana Baumrind) в1960-х годах провела исследование под названием "Типология родительского воспитания Баумринд" (“Baumrind’s parenting typology”), что породило три стиля воспитания:

  • Демократичный стиль воспитания
  • Авторитарный стиль воспитания
  • Либеральный стиль воспитания

Здесь рассмотрим подробнее типы контроля воспитанием

Контролирующее воспитание также известно как авторитарный стиль воспитания. Как следует из названия, контролирующему воспитанию характерно для родителей, которые чрезвычайно строги, требовательны по своей природе, но равнодушны к своим детям.
Контролирующее воспитание носит ограничительный характер и требует суровых наказаний. Родители, которые придерживаются такого стиля воспитания хотят, чтобы дети выполняли их инструкции и правила беспрекословно. Если дети спросят своих родителей, почему они должны выполнить ту или иную просьбу, они получат следующий ответ: "Потому что я так сказал".
Эти родители никогда не дают никаких объяснений своему поведению или не намерены получать какие-либо отзывы от детей о том, как они справляются с родительскими обязанностями. У таких родителей высокие требования к детям, но при этом очень низкая ответственность по отношению к ним.
Родители, которые поддерживают этот стиль воспитания применяют порку, крики, угрозы и различные формы телесных наказаний, чтобы дисциплинировать своих детей.
Идеология таких родителей заключается в приучении своих детей к негативным эмоциям, таким как гнев и агрессия.

Предлагаем вам узнать 6 признаков контролирующего стиля воспитания:

Нелогичные правила и приказы

Одной из важных черт контролирующего воспитания является набор правил и предписаний, которым дети должны безоговорочно следовать. Эти правила и предписания отражают прихоти родителей, что делает эти приказы необоснованными и нелогичными.
Как говорит Баумринд, эти родители "ориентированы на послушание и статус, поэтому они ожидают, что их приказы будут выполняться без объяснений".

"Иди спать прямо сейчас".
"Но, мама, почему так рано?"
"Потому что я так сказал".
"Ты не пойдешь на вечеринку".
"Папа, я уже оделся".
"Не спорь со мной. Просто иди и переоденься ".


Дети не имеют права выражать свое мнение, им не удается поделиться своими проблемами, отстоять свои границы. У детей не остается иного выбора, кроме как следовать приказам своих родителей, не протестуя. Если они не подчинятся, их ожидает соответствующее наказание.
Авторитарное воспитание — это строгий, карательный стиль воспитания, при котором родители заставляют своих детей следовать их указаниям.

Строгие наказания

Что, если дети начнут возмущаться из-за тоталитарного стиля воспитания? Что, если они начнут протестовать против враждебной среды, в которой они воспитываются?
Дети не сделают этого. Они знают о последствиях таких действий.
Типичный менталитет контролирующего родителя - навязывать правила детям, ожидать, что они будут бескомпромиссно следовать им. Если они этого не сделают, они будут подвергнуты суровым наказаниям.
Наказания и контролирующее поведение проявляются в разных формах, и они либо скрытые, либо открытые по своей природе.
Применяется открытая или активная форма контроля в виде криков, оскорблений, словесных угроз, порки, избиения, запугивания, вторжения в частную жизнь и так далее.
Скрытый или пассивный контроль проявляется в форме игры в «молчанку», пренебрежения и других форм манипулирования.

Инфантилизация

Инфантилизация буквально означает не относиться к человеку в соответствии с его / ее возрастом.
В системе контролирующего воспитания родители не рассматривают ребенка как независимую индивидуальность.
Чаще всего контролирующие родители имеют сильные нарциссические тенденции. Это мышление в основном основано на идее, что чем более свободными, самодостаточными, самостоятельными и эмоционально зрелыми становятся их дети, тем меньше у них шансов контролировать их и использовать как простой объект для удовлетворения своих нарциссических потребностей.
Итак, родители намеренно устанавливают неоспоримые правила, создают обстановку, в которой детям не разрешается приобретать практические жизненные знания, чтобы они могли анализировать свои поступки.

Отсутствие близости между родителями и детьми

Заботливая и благоприятная домашняя обстановка, в которой дети могут развиваться эмоционально и социально, требует от родителей нежности, открытости и внимательности к своим детям. Но контролирующее воспитание обычно характеризуется частичным или полным отсутствием надлежащего общения между ребенком и родителями.
Дети остаются в недоумении относительно того, почему их родители требуют, чтобы они поступали так, а не иначе. Поскольку установленные правила им должным образом не объясняются, они часто живут в полной темноте.
Общение между родителями и детьми сильно затруднено. Часто это приводит к тому, что ребенок не способен регулировать свои эмоции, неправильно справляется со стрессом и давлением со стороны сверстников. Предположим, что, если над детьми постоянно издеваются в школе, они будут бояться поделиться инцидентом.

Нереалистичные ожидания и сценарии

Дети, воспитанные в стиле контролирующего воспитания, обременены просто недостижимыми, неправдоподобными целями и ожиданиями, которые для них становится невозможным выполнить. Если они не осуществляют ожидаемого, их наказывают самыми строгими методами.
Их могут оскорбить, подвергнуть словесному насилию и даже физически избить, если они не справятся с заданием. Кроме того, ребенку даже не объясняют должным образом, что он обязан делать.
Предположим, ваша мать просит вас принести определенные продукты из продуктового магазина, вы покупаете что-то похожее, потому что точного товара не было в наличии. Вам все равно придется столкнуться с негативом, хотя здесь нет вашей вины.

Равнодушные родители и их пренебрежительное отношение

Ребенок, воспитанный контролирующими родителями, не имеет представления о сочувствии, заботе, привязанности и теплоте.
Контролирующие родители не в состоянии удовлетворить эмоциональные потребности ребенка, такие как:потребность в заботе, любви, внимании и понимании - хотя они часто успешно оказывают ребенку финансовую, академическую и материальную поддержку.
Вместо того чтобы пытаться улучшить самовосприятие ребенка, критическое, унизительное и властное поведение родителей только разрушает его или её уверенность в себе, искажает представление о себе и снижает самооценку.
Например, если ребенок переживает трудный этап в своей жизни, вместо того, чтобы проявить к нему сочувствие и понимание, в которых он или она отчаянно нуждается, его или её могут унизить или бросить на произвол судьбы.

Какое влияние оказывает контролирующее воспитание на ребенка?

Контролирующее воспитание никоим образом не является благоприятным методом для вашего ребенка. Последствия подобного воспитания:

  1. Контролирующие родители неизменно будут пытаться формировать, контролировать и оценивать поведение своих детей в соответствии со своими принципами, а не исходя из возможностей или интересов детей. У детей мало выбора, и они должны следовать указаниям родителей. Родители всегда хотят следить за поведением детей – например, куда они идут, что они делают и кто их окружает. Родители даже берут на себя ответственность за принятие решений за своих детей. Это поведение со стороны родителей наносит сильный ущерб общему развитию ребенка. У детей никогда не было возможности решать, чего они хотят, и в результате они становятся замкнутыми в себе. Это увеличивает шансы на то, что они будут очень зависимы от своих партнеров в дальнейшей жизни. Они вырастают, не имея цели в жизни, и считают, что у них нет необходимых ресурсов для достижения успеха.
  2. Другие исследователи обнаружили, что по сравнению с детьми, которые получали тепло и поддержку от своих родителей, дети, которых контролировали, могут проявлять низкую самооценку. Как уже упоминалось ранее, контролирующие родители прибегают к критике, оскорблениям, пренебрежению и унижению своего ребенка в качестве средства наказания, когда он не оправдывает их ожиданий. Часто критика вообще не имеет под собой оснований. Когда ребенок сталкивается с таким жестоким поведением в течение длительного периода времени, его самооценка значительно снижается, а самоидентификация искажается. Они начинают недооценивать себя, заостряя своё внимание на недостатках и провалах.
  3. Контролирующий стиль воспитания значительно снижает удовлетворенность жизнью у детей. Общее ухудшение качества жизни часто приводит к депрессивным симптомам у ребенка. Несколько исследователей также обнаружили, что контролирующее воспитание и депрессия тесно связаны. В исследовании, посвященном стилю воспитания и депрессии среди подростков, Джоши и др. (Gfroerer et al.) обнаружили, что у подростков, которые жили с контролирующими родителями, депрессия проявлялась больше, чем у тех, кто жил с родителями, которые придерживались иных методов воспитания.

Чаще всего дети, воспитанные контролирующими родителями, вырастают жестокими. Они либо вступают в отношения, где копируют методы манипулирования своих родителей и применяют их к своим партнерам, либо позже перенимают ту же идеологию воспитания.
Они не могут научиться устанавливать личные границы во взрослой жизни. Это потому, что с самого детства у них не было личного пространства. К ним относились как к «приложению» их родителей, где их границы были слиты с границами родителей.


Перевод Елена Толстоухова

Оригинал

Изображение от bearfotos на Freepik


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт