Как помочь школьнику справиться со стрессом?

02.02.2023
Как помочь школьнику справиться со стрессом?

«Беспокойство моего сына начала проявляться во втором классе,- это был один из самых трудных периодов. Зачастую его невозможно было даже затащить в машину для того, чтобы поехать в школу. У него была сильная тревога, тогда я не понимала, как помочь моему ребенку».


Каждый год перед началом учебного процесса, воспоминания о трудном учебном годе вызывают у ребенка тревогу.


Как же тогда помочь ребенку справиться с этим стрессом, особенно если ребенок склонен к тревожности?

Необходимо дать ребенку поверить в себя, что он справится со всеми сложностями, с которыми может столкнуться в школе. Но для начала убедитесь, что ваш ребенок высыпается. Недостаток сна только усугубляет тревожность. А также достаточно отдыхает, занимается физической активностью и имеет правильное рациональное питание.
Например, ребенок может ездить на велосипеде в школу, это отличный способ борьбы со стрессом, а также необходимая физическая активность. Как только вы нормализуете эти аспекты, можете сосредоточиться на других способах борьбы с тревогой.

Общение. Вам нужно больше уделять времени, для общения с вашим ребенком, чтобы понять, что его действительно беспокоит в школе. Одна из стратегий, которой обучают психологи, выделять 15-30 минут в день, чтобы обсудить заботы, которые были у вашего ребенка в тот день. В течение этого времени вы должны дать возможность ребенку высказаться, он говорит, а вы слушаете. Он должен раскрыться и рассказать вам о школьных сложностях, заботах.

Искренне похвалить ребенка за усилия в преодолении школьных трудностей в течение дня.

Во время общения с вашим ребенком отбросьте в сторону свои чувства и сосредоточитесь на чувствах вашего ребенка. Не говорите ребенку вашу негативную точку зрения о школе, учителях, как бы тяжело вам это не давалось.

Выслушав ребенка, дайте ему понять, что он услышан. Затем обсудите с ним то, что в школе может быть порой трудно, но в ней также есть много веселого и интересного. К примеру, укажите на какой-то интересный для ребенка новый опыт, который он получил в школе. Суть данной беседы в том, чтобы оказать ребенку поддержку, внушить в него уверенность в себе.

Не забывайте искренне хвалить усилия по борьбе с тревожностью вашего ребенка. Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для вашего ребенка, - это научить его техникам борьбы с беспокойством. Техники, которые они могут использовать, когда тревожные мысли возникают в голове, ведь они определенно будут возникать у вашего ребенка в течение всего учебного дня.

Способы совладания с тревогой:

  • сделать глубокие вдохи и выдохи
  • поиграть с антистресс игрушкой
  • использовать жевательную резинку
  • попытаться решить какую-нибудь логическую задачу, чтобы перехитрить беспокойство
  • сделать зарядку
  • попытаться отогнать тревожные мыслям в начале их возникновения
  • организовать время тихого часа после школы


Перевод Торокулова Бактыгул Нурбековна,

Студентка 6 курса РНИМУ им. Н.И.Пирогова

Оригинал

Изображение от stockking на Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт