Послеродовой период: физиологическое течение, контрацепция

23.11.2022
Послеродовой период: физиологическое течение, контрацепция

Малыш родился, наступает сложная, но прекрасная пора материнства.

Какие изменения происходят в это время в теле матери и каким образом организм приспосабливается к таким переменам?


Начнем с того, что послеродовой период начинается с момента окончания третьего периода родов (рождения последа) и продолжается 6-8 недель. Первые 2 часа после родов называют ранним послеродовым периодом. Основное значение этого периода в том, что в организме женщины происходит инволюция, то есть обратное развитие тех изменений, которые были связаны с беременностью и родами. Исключение составляют молочные железы, функция которых активизируется и может продолжаться в течение года и больше.

Изменения в большей мере обусловлены процессами в центральной нервной системе, эндокринной системе, половых органах, а именно:

  • Приходит пробуждение материнского инстинкта, происходит перевозбуждение в коре головного мозга, что часто характеризуется лабильностью психики и послеродовой депрессией. Если такое состояние возникает, важно не бояться попросить о помощи близких или обратиться к специалисту. Помочь справиться с подобным состоянием также могут социальные контакты с друзьями, группы поддержки для молодых мам, умеренная физическая нагрузка, полноценное питание, выделение времени на отдых и заботу о себе.
  • Происходит резкое снижение уровня плацентарных гормонов и нормализация функции гипоталамо-гипофизарной системы: сроки восстановления менструального цикла зависят от наличия или отсутствия грудного вскармливания. У некормящих мам - это примерно 6-8 недель, у кормящих восстановление может занимать от 3-х месяцев до года (все крайне индивидуально). При этом стоит не забывать, что не исключена возможность спонтанной овуляции еще до появления менструаций, как и наступление беременности во время кормления. Не всегда тормозящее влияние пролактина - надежный источник контрацепции!
  • Происходит уменьшение массы матки вследствие постоянного сокращения мышечных волокон, появляются лохии - обильные выделения из влагалища различного характера: в первые 2-3 дня после родов кровянистые, с 3-4 дня до конца 1-й недели - серозно-сукровичные, а с 10 дня - желтовато-белого цвета с большой примесью лейкоцитов, к которым постепенно (с 3-й недели) примешивается слизь из шеечного канала. На 5-6 неделе лохии прекращаются. Лохии позволяют избавиться от клеток поврежденного эндометрия, остатков крови, плодных оболочек. Также изменяется и шейка матки: она имеет цилиндрическую, а не коническую форму, как до родов.
  • После родов может наблюдаться гипотония мочевого пузыря, которая обуславливает затруднение и нарушения мочеиспускания, но специального лечения эта проблема не требует: постепенно тонус восстановится и мочеиспускание нормализуется.
  • Могут возникать запоры, которые исчезают при рациональном питании и активном образе жизни.
  • В течение первых 2-3 суток после родов начинается лактогенез - секреция грудного молока, первую порцию которого называют молозивом. Молозиво содержит множество необходимых для ребенка веществ: жиры, белки, фосфолипиды, витамины, гормоны, минеральные вещества, и представляет большую энергетическую ценность для организма, обеспечивая также его иммунную защиту. Большое значение для инициации деятельности молочных желез имеет прикладывание к груди ребенка в течение первых 30 минут после рождения, поэтому важно соблюдение принципа «золотого часа».

В заключение данной темы затронем вопрос послеродовой контрацепции, который часто бывает недооценен. Многие женщины после родов забывают о необходимости предохраняться или уверены в эффективности метода лактационной аменореи, что и приводит к большому количеству повторных беременностей с маленьким перерывом. При этом перерыв между беременностями меньше года сопровождается значительным увеличением частоты невынашивания, появлением задержки роста плода и другими осложнениями.

ВОЗ рекомендует соблюдать интервал между беременностями не менее 1,5 лет. А после кесарева сечения не менее, чем 2-3 года, чтобы за это время произошло восстановление мышечной ткани в области рубца на матке.

Какие же методы контрацепции можно выбрать?

Например, классические барьерные - мужские презервативы, они, ко всему прочему, предохраняют от инфекций, передаваемых половым путем. Но их контрацептивная эффективность ниже, чем у гормональных препаратов, которые тоже можно абсолютно спокойно применять в период грудного вскармливания, начиная с 6 недели после родов. Речь идет о чисто гестагенных препаратах: это могут быть таблетки, имплантаты, инъекционные формы.

Через месяц после родов можно ставить внутриматочные контрацептивы (спирали), через 6 месяцев (а если женщина не кормит грудью, то и через 1,5 месяца) можно начать прием комбинированных контрацептивов в виде таблеток или пластырей.

Автор Александра Сигорская

Фото из свободных источников


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт