Физиология родов: этапы и особенности

21.11.2022
Физиология родов: этапы и особенности

Многим известно, что роды - процесс сложный и непредсказуемый, поэтому знание предвестников, физиологии и биомеханизма родов может значительно облегчить для будущей матери предстоящее появление на свет новой жизни. А правильный психологический настрой, уверенность в своих силах, внимание и доверие к наставлениям врачей - позволят снизить болевые ощущения и риски осложнений со стороны матери и плода.

Что же относится к предвестникам скорых родов?

  •   уменьшение массы тела на 1-2 кг за несколько дней до родов
  •   опускание живота беременной в результате вставления головки плода во вход в малый таз
  •   уменьшение двигательной активности плода
  •   появление в нижней части живота или в области крестца тянущих, схватывающих ощущений
  •   выделение из половых путей густой слизи - слизистой пробки
  •   размягчение и укорочение шейки матки

Какие периоды родов различают?

  1. период раскрытия шейки матки
  2. период изгнания
  3. последовый период

Поговорим о каждом отдельно.

Раскрытие шейки матки

Начинается с появлением регулярных, усиливающихся схваток каждые 15-20 минут и заканчивается полным раскрытием шейки (10-12 см). В среднем длится 10-12 часов у первородящих и 7-9 часов у повторнородящих. К концу этого же этапа происходит излитие околоплодных вод, если этого не происходит - врачи самостоятельно прокалывают плодный пузырь.

Данный период также делится на фазы:

  • латентная фаза - с раскрытием до 4 см, продолжительностью у первородящих до 8 часов, а у повторнородящих протекающую в 2-3 раза быстрее, когда схватки еще малоболезненные и не сильно интенсивные, в это время можно отвлечься домашними делами или подготовиться к поездке в роддом.
  • активная фаза - с раскрытием до 8 см, продолжительностью до 3 часов. Схватки становятся частыми, сильными, продолжительными и болезненными, повторяются каждые 4-5 минут и длятся от 40 секунд до 1 минуты. Именно в эту фазу следует выезжать в роддом.
  • фаза замедления - до полного раскрытия шейки матки, может длиться от 30 минут до 2-х часов. Во время схваток женщине следует постараться максимально расслабиться, следить за своим дыханием и не тужиться, так как это может спровоцировать разрыв шейки матки, что в свою очередь затянет и осложнит роды.

Период изгнания

Начинается с момента полного раскрытия шейки матки до рождения плода. У первородящих длится 1-2 часа, у повторнородящих от 20-30 минут до часа. Данный период характеризуется появлением потуг - сокращением мышц матки, брюшной стенки, диафрагмы, мышц тазового дна в результате давления продвигающейся по родовому каналу предлежащей частью плода. Самое важное на этом этапе внимательно слушать то, что говорит акушерка и выполнять все ее рекомендации, а если вдруг появляются мысли о том, что больше не можешь, значит цель близка и до встречи с малышом осталось совсем немного.

Последовый период

От рождения ребенка до рождения последа (плаценты с оболочками и пуповиной). Период длится от 5 до 30 минут. Заканчивается период врачебным осмотром промежности и внутренних половых органов, при наличии разрывов – их ушивании.

Очень важно после родов соблюдение принципа «золотого часа»: ребенок обязательно должен быть приложен к груди матери в течение первых 30 минут - 1 часа. Это способствует налаживанию грудного вскармливания, помогает пережить стресс родов и в целом благотворно влияет на малыша и маму. После этого начинается уже послеродовый период.

Автор Александра Сигорская

Фото wavebreakmedia_



Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт