Обзор интересных новостей о детстве от 5.10

05.10.2022
Обзор интересных новостей о детстве от 5.10

Инфантильная амнезия детства

Помните ли вы, как родились? А ваш первый смех? Скорее всего, ответ отрицательный. Как раз этот феномен и носит название "инфантильная амнезия" и до сих пор не имеет чёткого научного объяснения. Одно из объяснений: воспоминания требуют навыка соотносить свои действия с действиями окружающих, чего только появившийся человек делать не может.

У детей с нарушением развития речи мало миелина

Речь, безусловно, является одним из самых важных компонентов развития детей, поэтому нарушения речи особо актуальны во все времена. По результатам МРТ-сканирования доктор Салони Кришнан установила, что у детей с нарушениями речевого аппарата наблюдалось снижение количества миелина, особенно в участках, отвечающих за усвоение правил, привычек, восприятие и воспроизводство языка.

Способность хлопать в ладоши под музыку зависит от генов

Внеурочная деятельность благотворно сказывается на развитии ребёнка, поэтому родители отводят их в различные секции, например, музыкальную школу. Однако недавние исследования учëных из Вандербильтского института генетики показали, что далеко не все могут быть музыкальны. Было установлено, что музыкальность — крайне сложный признак, наследуемый не более чем в 16% случаев.

Умные дети лучше понимают представителей других культур

Российские учëные из университета дружбы народов также провели исследования, но уже на более широкую проблему — межнациональные отношения. Оказалось, что для школьников с высокой успеваемостью национальность имеет наименьшее значение, в то время как среди менее успевающих толерантность гораздо менее выражена.

Обзор подготовила Надежда Солошенкова

Изображение от jcomp на Freepik

Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php