День пятый

08.08.2022
День пятый

На пятый день вы наконец добрались до красивых домиков, которые видели по прилёту! Зверек, сопровождающий вас всю дорогу радостно побежал к своим хозяевам, которые тоже были несказанно рады, что их потерявшийся питомец вернулся домой! Обитатели домиков пригласили вас к себе и оказалось, что вы прекрасно понимаете друг друга, потому, что на этой планете добрые и отзывчивые существа умеют читать мысли друг друга!

Удивительно добрососедские отношения царят в этом поселении. Такие же добрые и теплые отношения можете выстроить с своими соседями и Вы, когда прочитаете 10 советов от Ассоциации Совета Муниципальных образований

  • Познакомьтесь с соседями по дому, подъезду, улице. Прекрасный способ это сделать - пригласить их на совместное преображение территории. Например, вместе высадить новую клумбу.
  • Узнайте об увлечениях, интересах и умениях ваш*х соседей. Например, вы можете внезапно обнаружить, что сосед сверху прекрасно умеет резать по дереву. И может сделать для вашей новой клумбы красивую фигурку.
  • Вместе здорово не только работать, но и отдыхать! Организуйте для соседей чаепитие на свежем воздухе. Порадуйте их дом*шней выпечкой и попросите для общего стола тоже принести сладости и угощения.
  • Обсудите с соседями, что бы хоте*и изменить в вашем подъезде, доме, дворе. Возможно, давно пора решить какой то непростой коммунальный вопрос.
  • Изучите опыт решения подобных проблем. Например, промерзающие зимой окна подъездов можно заменить, если принять участие в программ* "Народный бюджет".
  • А вот если вы хотите, на*ример, установить детский городок, могут помочь региональные и федеральные программы, муниципальные конкурсы.
  • Изучите с соседями условия участия в различных конкурсах и программах. Для каких *о потребуется обратиться в администрацию вашего населённого пункта. Для какого то - обратиться в ТОС или созда*ь его.
  • ТОС - территориальное общественное самоуправл*ние, форма самоорганизации граждан по месту жительства. Изучите все возможности, которые есть у ТОС.
  • Не забывайте, что ТОС - это не только возможности, но и обязанности. Изучите, как должен работать ТОС.
  • Помимо ТОС, решать вопросы местного значения помогают сельские старосты. В их работе также есть свои нюансы, изучите их. Вполне возможно, именно вы станете тем, кто захочет стать председателем ТОС или старостой и вместе с единомышленниками начнёте делать добрые дела для развития территории и комфорта проживани* каждого человека на ней!

Задание

Свой рассказ о том, как выглядит поселение, его обитатели, как они вас встретили, какие у них в поселении отношения, как вас приняли жители, чем накормили и где положили на ночь спать занесите в походный дневник. (Можно прислать фото рассказа, написанного от руки, можно текст). Иллюстрация рассказа - домики, которые вы увидели. И конечно - напишите, каким чудесным даром вы теперь обладаете. Вы же разгадали слово-ключ из пропущенных букв?


https://forms.yandex.ru/cloud/62de880791a3f06efbf40809/

Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php