День второй

01.08.2022
День второй

Поздравляем участников квеста! Все выходные вы провели в полете и теперь ракета (мы уверены, что вы правильно собрали слово-подсказку) опустилась в совершенно новой локации на новой планете! Вы благополучно добрались! Вперед - во второй день квеста!

Вы выходите из ракеты и видите, что планета очень похожа на нашу Землю, но она немного другая! Здесь тоже светит солнце, есть воздух, растения, животные, горы, моря и реки, а вдали виднеются домики, но они отличаются от привычных нам.

А теперь, закройте глаза на минуточку и представьте то, о чем прочитали. Включайте фантазию! Это же ваше путешествие! Получилось? Тогда поехали дальше! Если нет - пусть родители вам помогут!


Мы позаботились о том, что в ракете есть все необходимое для путешествия и вам предстоит собраться в дорогу. В этом вам помогут 10 советов от Кадетского учебного центра. Так же вы узнаете, как вести себя в походе в разных ситуациях. Собирайтесь скорее и отправляйтесь к домикам, где вы можете отдохнуть, сытно поесть, с комфортом поспать и познакомиться с обитателями!

  • Одежда и обувь для похода должна выбираться в зависимости от времени года, продолжительности похода и его сложности. Экипировка для похода летом: майка и трусы, сверху *убашка с рукавами, тренировочные брюки; на случай дождя накидка или плащ; на голове панама, легкая кепка; специальные или полушерстяные носки, разношенные, но крепкие ботинки или кроссовки, треккинговая обувь. С собой нужно взять запасные шнурки.
  • В многодневном походе обязательно три раза в день – на завтрак, обед и ужин – готовить горячую, вкусную, питательную пищу. Хорошо взять в поход концентраты супов, каш, киселей. Они во много раз уменьшат груз, который несут с собой туристы. В походе очень важно, чтобы каждый участник получал продукты, содержащие витамин С: черну* смородину, сырую капусту, томаты, зеленый лук, рябину, землянику и другие.
  • Питьевой режим в походе: перед отправлением в поход необходимо продумать, где вы будете пополнять запасы питьевой воды (населенные пункты, колодцы, родники). Не пейте в походе сырой воды! Не пейте из непроверенных источников! С собой всегда берите таблет*и для обеззараживания воды. Пить нужно небольшими глотками, часто, не дожидаясь наступления жажды.
  • Если вы планируете разводить костер в походе: Сначала обязательно убедитесь, что нет запрета на разведение огня в лесу. Спички храните в герметичной упаковке либо предварительно обработайте их воском/парафином (от дождя) или используйте в походе «охотничьи» спички. Место для костра выбирают поодаль от деревьев (не ближе 5 метров), чтобы костер не портил корней и зелени. Выбрав место, делают кострище. Для этого очищают от сухих листьев, мха – от всего, что может легко воспламениться, - площадку, равную примерно квадратному метру. Снимают с нее лопаткой весь дерн и обкладывают им кострище, при этом дерн кладут травой вниз. Складывают маленький «шалашик» или «колодец» из сухих тонких веточек. Внутрь «шалашика» или «колодца» кладут растопку и зажигают ее. Зажигать нужно с той стороны, откуда дует ветер. Оставлять костер недогоревшим – преступление. Убедитесь, что он погашен, что последняя искра залита водой!
  • Никогда не пытайтесь уснуть в сырой одежде. Если одежда от дождя не успела высохнуть, то нужно двигаться дальше. Для того, чтобы просушить сырую одежду, ее ра*вешивают на кустах или специальных жердях в стороне от костра. Сушить обувь можно вот так: нагреть гальку или мелкий булыжник в костре до такой температуры, чтобы камни можно было еще держать в руке, и насыпать их в ботинок или сапог, встряхивая его время от времени. Сырая обувь – это прямой путь к появлению мозолей, натоптышей, поэтому обувь нужно сушить при первой же возможности.
  • Снаряжение. Выбирайте самые лёгкие рюкзак, палатку и спальник — разумеется, подходящие для условий конкретного похода. При использовании железной кружки используйте специальные накладки (в том числе сделанные из березовой коры), чтобы не обжечься.
  • Не пренебрегайте пластырем при малейшем неудобстве, его никогда не бывает много. Лучше лишний раз остановиться и потратить 10 минут на з*клеивание проблемных мест, чем довести дело до мозолей, боли.
  • Дикие звери, хоть и боятся людей, но не упускают возможность найти лёгкую добычу. Запах пищевых отходов медведь может учуять на расстоянии до 8 километров. Чтобы избежать встречи с лесными животными, необходимо тщательно упаковывать еду и не хранить её в палатке, остатки сжигать в костре или уносить с собой в цивилизацию. При хранении еды ее нужно подвешивать, чтобы избежать грызунов и насекомых. Пустые пластиковые бутылки не оставляйте на природе, уносите с собой.
  • Для похода вы можете приготовить НАЗ (носимый аварийный запас): этот набор можно собрать один раз, а потом постоянно носить с собой, всё помещается в рюкзаке и реально может спасти жизнь. В НАЗ положите: нож; компас; средства розжига огня: спички, зажигалку, огниво, сухое горючее; спасательное одеяло или 2 мешка для мусора по 240 литров; фонарь ручной или налобный; рыболовные крючки; верёвку 5-7 метров; таблет*и для обеззараживания воды; маркер, карандаш и яркие стикеры — для меток и записок; два любых шоколадных батончика - это ваш аварийный запас калорий; средства оказания первой помощи (индивидуальный перевязочный пакет, жгут, пластырь, йод); флягу или гидратор для воды; свисток; светоотражающий жилет.
  • Если вы поняли, что заблудились: Не паникуйте и постарайтесь сориентироваться. Не пытайтесь определить свое место положение залезая на дерево, чтобы не получить еще и травму. Постарайтесь вспомнить какие вблизи есть крупные ориентиры (ж/д, шоссе, реки, населенные пункты, линии ЛЭП) и двигайтесь вдоль них. Если время перевалило за 15.00 осенью или зимой и 18.00 весной или летом, движение нужно прекратить совсем, при условии, что вы не знаете, куда нужно идти. У вас должен остаться запас светлого времени, чтобы подготовить место для ночлега. Помните, что Вас будут искать, будьте готовы подать сигнал и обозначить свое местоположение.

Задание:

Занесите в отчет по ссылке ниже свой рассказ о посадке, сборах, а может о том, какая она, эта новая планета:какого цвета, может у нее есть кольца или три луны, легче по ней ходить или тяжелее, какие на ней облака, вы приземлились в дождь, туман или ясную погоду? (Можно прислать фото рассказа, написанного от руки, можно текст). Иллюстрация рассказа - слово, которое вы составили из недостающих букв. Запомните, вы пишете свой рассказ, что вы - путешественники, как в онлайн игре!


https://forms.yandex.ru/cloud/62da8a11e69e1301edd98e3c/

Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php