Подростки:буллинг, сон, учеба

12.12.2022
Подростки:буллинг, сон, учеба

50 процентов российских детей сталкиваются с травлей в школе

Опросы показывают, что половина детей в нашей стране страдают от буллинга. Около половины опрошенных подростков отметили, что издевательствам подвергаются те, чья внешность или особенности фигуры отличаются от общепринятой нормы. 20 % отметили, что насмехаются над теми, чье мнение отличается от большинства. Треть орошенных заявили, что обижают тех, кто в силу слабости не может дать отпор.
Почти 92 процента составляют моральные издевательства, а на долю физического насилия приходится около 8 процентов. 40 процентов учеников были свидетелями издевательств. Вместе с тем 71% отметили травлю со стороны педагогов, 20% утверждают, что такая ситуация характерна для их школы постоянно.

Как ДНК «страдает» от строгости воспитания

Излишняя «сердитость» родителей приводит к депрессии детей
В ходе эксперимента дети были разделены на две группы. В одну попали дети заботливых родителей, которые мягко оказывали помощь и поддержку своим чадам. В другой группе оказались подростки, чьи «предки» проявляют агрессию, манипулируют и наказывают своих сыновей и дочерей.
У всех взяли образцы ДНК и проанализировали на предмет мутаций. Они присуще всем организмам, но большое их число приводит к склонности к депрессии и суициду. Ученые сопоставили анкетные данные испытуемых и пришли к выводу, что те, кто воспитывался и рос в излишней строгости, оказались склонны к депрессивным состояниям, так как суицидальные наклонности оказались «запрограммированы» в их ДНК за счет метилирования. Поэтому травмирующие психику травмы, перенесенные в детстве, способны оказать негативное влияние на последующую взрослую жизнь.

Как помочь подросткам высыпаться?

Есть эффективный способ!
Увы, школьники с начала учебного года страдают от недостатка сна в ночное время. По опросам подростки спят менее 8 часов в сутки при норме 9-10 часов в их возрасте. Но выход найден! Для того, чтобы устранить проблемы, связанные с недосыпом, понадобиться…яркий свет!
Как не парадоксально это звучит, но наши «внутренние часы», регулирующие отход ко сну, активируются при помощи светотерапии, которой и «лечили» школьников по утрам в выходные дни. Кроме этого, подростки прошли обучение тайм-менеджменту, а также их ограничили в активностях, которые препятствовали раннему засыпанию.
В результате эксперимента испытуемые стали просыпаться на полтора часа раньше благодаря более раннему отходу ко сну.


Материал подготовил Алексей Суськов
Изображение от Freepik


Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php