Новостная подборка про детей и их развитие

30.11.2022
Новостная подборка про детей и их развитие

«Жаворонки» против «сов»: ранний подъем благотворно влияет на развитие мозга у подростков

По мере взросления подростки все чаще нарушают режим дня, предпочитая допоздна зависать в сети. Канадские ученые доказали, что те подростки, которые предпочитают вести ночной образ жизни, рискуют столкнуться с риском задержки развития когнитивных функций в более позднем возрасте.

Эксперименты доказали, что у «жаворонков» и «сов» структура мозга отличается. Изменения затронули почти все сферы, включая особенно важные: эмоционально – волевую сферу, собранность, координацию.

Свыше 200 детей и их родители приняли участие в анкетировании по вопросам выбора подростков в отношении сна, поведения и эмоций. Участники эксперимента продолжали вести анкеты в течение семилетнего периода.

Фаст-фуд и хаос в доме – враги умственных способностей детей

Последние исследования убедительно доказывают, что у малышей страдает когнитивная сфера, если в их питании преобладает высокообработанная пища, а в жилище царит беспорядок.

В эксперименте приняли участие 294 семьи. Выяснилось, что чем сильнее беспорядок в квартире, тем ниже были итоги когнитивных тестов. Ученые подчеркнули, что из-за шума и хаоса дети «не понимают сигналов вокруг них, а отсутствие организованного распорядка дня оказывает негативное влияние на их внимание и эмоциональную сферу».Помимо этого, на память и способность контролировать эмоции отрицательно влияет частое потребление полуфабрикатов и снэков.


Обзор подготовил Алексей Суськов

Изображение от pvproductions на Freepik

Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php