Новости о счастье и подростковой депрессии

01.12.2022
Новости о счастье и подростковой депрессии

Темперамент ребенка и депрессия связаны?


Американские исследователи выяснили, что люди, которые в раннем детстве были заторможены, а в подростковом возрасте не испытывали интерес к вознаграждению за труд, чаще склонны к депрессивным расстройствам, но не к тревожности, став взрослыми.

Когда ребенок впервые видит новый предмет, человека или оказывается в непредвиденной ситуации, он может отреагировать положительно и без опасения вступить в контакт, или же отреагировать с осторожностью, а то и вовсе постарается избежать контакта. Эти типы поведения соответствуют расторможенному и заторможенному поведению.

Ученые провели ряд экспериментов и лабораторных тестов, которые доказали связь между заторможенностью в возрасте до 2-х лет и развитием депрессивной клинической картины в возрасте 15-26 лет. Это касалось только тех, кто вяло реагировала на денежное вознаграждение, будучи подростком.

Аналогичной связи с тревогой не было.

На основе этих данных была разработана программа коррекции для тревожных и заторможенных детей, которая направлена на улучшение социальных и когнитивных навыков. Главной целью психологической коррекции стало снижение вероятности депрессивных состояний.

В России нашли ключ к счастью: как обнаруженная отечественными учеными «бактерия радости» поможет побороть депрессию.


Российские ученые обнаружили тип бактерий, содержание которых у пациентов с диагностированной депрессией ниже, чем у здоровых людей.

«Бактерией радости» оказались особые микроорганизмы, живущие кишечнике человека. Ряд микроорганизмов вырабатывают нейромедиаторы — особые вещества, которые влияют на процессы в головном мозге.

Тем не менее, пока рано говорить о том, чтобы на основе «бактерии счастья» изобрести «таблетку радости» для лечения депрессии. Исследования продолжаются.

Обзор подготовил Алексей Суськов

Изображение от BalashMirzabey на Freepik

Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php