Новый метод контрацепции для мужчин и сила материнского инстинкта

27.12.2022
Новый метод контрацепции для мужчин и сила материнского инстинкта

Я позабочусь об этом: новый метод контрацепции для мужчин

Проблема регулирования рождаемости всегда волнует людей. Сегодня к трем известным методам мужской контрацепции (презерватив, гормоносодержащие препараты и стерилизация) добавился еще один – негормональный. В каждый из семявыводящих протоков вводят гидрогель ADAM. Таким образом, при эякуляции сперматозоиды не попадают в мочеиспускательный канал. Мужчины, принимающие участие в исследовании препарата, не заметили разницы в объеме спермы и не отметили иных негативных последствий. Способность к восстановлению после такой процедуры сопоставима по времени с вазэктомией. Контрацептивный эффект сохраняется до 2 лет. По истечении этого времени вещество разрушается и способность мужчины к зачатию восстанавливается.

Крысы бросили «белый порошок» ради потомства

После появления на свет крысят 40 % самок отказались от тяги к кокаину. Исследование провели ученые из США, которые наблюдали за особями крыс, у которых активировалась «программа материнства». В ходе эксперимента родившие самки крыс отказались от наркотика, так как им надо было заботится о потомстве. Материнский инстинкт оказал помощь грызунам в борьбе с зависимостью от сильнодействующего вещества. 40% крыс – наркоманов отвергли дозу запрещенного вещества ради заботы о новорожденных.
В ходе прежних экспериментов ученые выяснили, что подобная «программа материнства» характерна для многих млекопитающих, не исключая и человека, после появления на свет малыша. Отметим, что необходимость в проявлении заботы возникала не только у самок, но и у самцов крыс, к такому выводу пришли ученые в ходе наблюдения за семейными крысиными парами.

Материал подготовил Алексей Суськов

Изображение от wayhomestudio на Freepik

Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php