Исследования про детей и щекотку, музыку, сладкое и помощь

25.01.2023
Исследования про  детей и щекотку, музыку, сладкое и помощь

Ученые выяснили, какая музыка помогает младенцам быстрее уснуть

Исследование, в котором принимали участие 100 семей с детьми в возрасте до недели выявили, что младенцы засыпают быстрее под музыку, нежели в тишине. Так же ученые отметили, что быстрая и весёлая музыка более благотворно влияет на детей, чем медленная.

Исследование проводилось в университете Данди в Шотландии. Опубликовано было в журнале Psychological Studies.

Щекотка


В ходе исследования Калифорнийского университета выяснилось, что щекотка совсем не весёлое занятие. Смех во время щекотания - защитная реакция организма и детям от такой «шутки» родителей совсем не весело. Так что будьте осторожны, чтобы снова не пощекотать детей.

Почему дети так любят сладкое

Сенсорный мир детей сильно отличается от взрослых: у во рту ребенка находится около 30 000 вкусовых рецепторов, и к 18-и годам от них остается лишь треть. Большинство рецепторов ребенка настроены на сладкую и жирную пищу, поскольку материнское молоко насыщено сахарами и жирами. По мере взросления и отмирания рецепторов человек «примиряется» со вкусом продуктов, которые казались ему несъедобными в детстве.

Дети уже в возрасте двух лет способны прийти на помощь собаке

Американские ученые из Университета Дьюка провели исследование, в котором участвовало 97 детей. Из них 51 были девочками, а 46 – мальчиками. Возраст испытуемых 20-47 месяцев. Ученые поставили перед собаками еду или игрушки, но специально сделали такие условия, при которых животное самостоятельно не смогло бы ничего достать. Как выяснилось, дети у которых была дома собака, с большим ранением помогали животным, прочем чаще дети помогали, если сборка не могла достать именно еду. Тем самым становится ясно, что дети уже в возрасте двух лет понимаю когда нужна помощь и пытаются помочь.

Материал подготовила Виктория Шульц

Изображение от drobotdean на Freepik

Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php