Исследования о мозге беременной

23.01.2023
Исследования о мозге беременной

Пожалуй, каждая беременная женщина чувствовала, что во время вынашивания над разумом появилась "пелена". Означает ли это, что беременность забрала ваши мозговые клетки? Мы вас успокоим, это не так.

Ученые из Нидерландов под руководством Элселин Хекземы провели научное исследование, результаты которого выяснилось удивительное: во время беременности мозг меняет свою структуру под действием гормонов, сокращается количество серого вещества, ответственного за сенсорное восприятие: зрение, слух, память, эмоции, речь.

С помощью аппарата МРТ сделали скан мозга 40 женщин до, во время и после беременности. Эти данные сравнили с результатами томографии стольких же женщин, которые не были беременны.

Также каждые 2-4 недели измерялся уровень гормонов в моче.

Проанализировав результаты, эксперты пришли к выводу, что гормоны беременности меняют способ взаимодействия нейронов головного мозга. Таким образом, центр направлен не на внешний мир, а на внутренние мысли.

Авторы исследования пишут, что такая перестройка подготавливает мать к новому члену семьи и в будущем помогает облегчить развитие отношений с младенцем.


Материал подготовила Лана Кодз

Фото ru.freepik.com




Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php