Послеродовой психоз

28.11.2022
Послеродовой психоз

Если вы заглянете в социальные сети, вы увидите множество матерей, демонстрирующих, насколько “идеальна” их жизнь c младенцами или подросшими детками. Но улыбки и объятия не всегда показывают всю правду.

Хотя большинство из нас знает, что рождение ребенка чревато физическими последствиями для матери, не все осознают, что это может повлиять и на психическое здоровье женщины, а в редких случаях может привести к тяжелым эпизодам болезни, известной как «послеродовой психоз».

О послеродовом психозе редко говорят. Когда тема освещается в новостях, то обычно это происходит потому, что психоз не был замечен вовремя или потому, что в редких и трагических случаях молодая мать совершала самоубийство или причиняла вред своему ребенку. Не очень часто матери рассказывают о своих переживаниях.

Но, несмотря на этот недостаток освещения, послеродовой психоз распространен больше, чем вы могли бы подумать. Тяжелые эпизоды психического заболевания поражают от одной до двух матерей на каждые 1000 родов. Заболевание имеет четкое начало, через несколько дней или недель после родов. Симптомы во время эпизода являются острыми и могут быстро меняться в течение нескольких дней или даже часов. Они могут включать в себя повышенное или пониженное настроение, замешательство, паранойю и галлюцинации. Они сильно отличаются от “детской хандры” или послеродовой депрессии.

Исследования показали, что примерно в 50 % случаев, когда возникает послеродовой психоз, у матери в истории заболеваний имеются серьезные психические заболевания. Но женщины без предшествующего психиатрического анамнеза тоже могут испытывать послеродовой психоз. Женщины с биполярным расстройством подвергаются особенно высокому риску – примерно у каждой пятой после родов возникает эпизод психоза.

В недавнем документальном фильме BBC, который вел Луи Теру (Louis Theroux), упоминался «идеальный шторм» событий и обстоятельств, которые могут привести к послеродовому психозу, включая гормоны, грудное вскармливание, изменения сна, акушерские осложнения, предыдущую историю заболеваний и генетику, а также адаптацию к новым обстоятельствам.

Однако механизмы, лежащие в основе возникновения послеродового психоза у женщин, сложны. И хотя специалистам известны некоторые связи с другими психическими заболеваниями, они еще не изучили весь спектр влияния других биологических факторов, генетики и факторов окружающей среды, вызывающие послеродовой психоз у женщин.

К сожалению, это означает, что специалисты пока мало что знают о том, как предсказать, у кого будет эпизод, и, что более важно, как они могут его предотвратить. До сих пор только наличие в анамнезе биполярного расстройства является наиболее установленным ассоциированным фактором и поэтому используется в клиниках для выявления лиц с более высоким риском.

Недомогание после родов может оказать огромное влияние на жизнь женщин и их семей, нарушая отношения с ребенком. Поскольку это чрезвычайная ситуация, женщины, испытывающие ее, должны быть госпитализированы на начальных стадиях, в идеале вместе со своими детьми. Эпизод послеродового психоза может длиться от недель до месяцев, но, несмотря на его тяжесть, при правильном лечении большинство женщин выздоравливают – иногда в течение нескольких недель – и продолжают строить прекрасные отношения со своими детьми.


Перевод Елена Толстоухова

Оригинал

Изображение от DCStudio на Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт