Почти 70% жителей Москвы занимались благотворительностью в прошлом году

30.05.2023
Почти 70% жителей Москвы занимались благотворительностью в прошлом году

По данным НИУ ВШЭ, около 30% жителей столицы помогали фондам и организациям материально, а более 20% – конкретным людям необходимыми вещами и продуктами питания в 2022 году.

Более половины опрошенных помогали детям, 17% – пожилым. 20% участвовали в помощи приютам для животных: денежными вложениями или покупкой корма и других нужных материалов.

Также есть данные о наименее популярных направлениях – только 6% москвичей поддерживали правозащитную деятельность, 3% образование и науку, столько же приходилось на экологию и культуру.

Исследование рассмотрело различия в направлениях благотворительности по полу: женщины чаще помогали детям и животным, а мужчины – взрослым людям и правозащитной деятельности. Молодые люди до 30 лет чаще помогали животным.

Около половины участников утверждают, что о благотворительных мероприятиях чаще узнают по телевидению. А 40% знают благодаря распространению в социальных сетях. На четверть опрошенных приходятся те, кто узнает о возможностях через близких и друзей.

Недостаточность материальных средств, отсутствие доверия к некоммерческим организациям и убежденность, что помогать должно государство – стали основными причинами, по которым люди не делали пожертвования.


Материал подготовила Диана Каримова

Изображение ru.freepik.com


Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php