Мечты о профессии. Исследование

08.05.2023
Мечты о профессии. Исследование

Согласно исследованию, свои детские планы удалось воплотить в жизнь медицинским работникам, ветеринарам, работникам транспортной, логистической, производственной и агропромышленной сфер. Чаще мечты о работе сбываются у мужчин (56%), чем у женщин (44%).

Большая часть опрошенных респондентов (15%) в юном возрасте думали о том, чтобы стать врачами. Также 12% думали о том, что станут учителями. Конечно же список профессий о которых мечтали люди в детстве не может обойтись без профессии космонавта. Таких по результатам опроса было 11%. Стать путешественником и посмотреть мир также хотели 11% опрошенных. 10% жителей нашей страны мечтали появляться в фильмах и сериалах в роли актёра. Также 10% опрошенных собирались быть лётчиком и покорять небо. Придумать что–то своё и стать изобретателем предполагали ещё 10% респондентов. Сесть за руль автомобиля и тем самым стать водителем хотели 9% людей. Те же 9% собирались в детстве стать военными и защищать свою страну.

Согласно анализу, который провёл один из самых известных порталов по поиску работы «Работа.ру,», в перечень профессий которые интересовали опрашиваемых людей в юном возрасте также входят ученый, художник, юрист, полицейский, спасатель и стилист.

Также, 1% участников опроса хотели открыть свой блог.

69% опрошенных откровенно сообщают, что их мечты о профессии так и не стали реальностью. Каждый пятый опрошенный (21%) трудится в сфере, которая схожа с той, о которой он мечтал в детстве, а у 10% жителей нашей страны их взрослые профессии совпали с той, о которой они мечтали.

Опрос проводился в апреле 2023 года среди взрослой экономически активной группы населения нашей страны. В опросе высказали своё мнение более 5 тысяч пользователей портала «Работа.ру» из всех уголков нашей необъятной страны.

Материал подготовил Данила Белкин

Фото ru.freepik.com




Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php