Что улучшает здоровье. Три идеи

24.05.2023
Что улучшает здоровье. Три идеи

Спорт-антидепрессант

Недавняя публикация в издании JAMA Pediatrics посвящена значению спорта в жизни подростков. В ходе исследования было обнаружено, что симптомы депрессии понижались при занятиях спортом не менее 60 минут 3 раза в неделю. Выдвигаются несколько гипотез, одна из которых говорит, что при физической нагрузке высвобождаются эндорфины, благодаря которым человек начинает чувствовать себя лучше.

Ярче свет — лучше сон

Проблема с недосыпом, кажется, существует всегда, особенно во время учëбы. Эксперты из Медицинского университета Раша попытались помочь подрастающему поколению решить эту проблему. На протяжении двух недель группа подросткам подвергалась терапии ярким светом с определëнным режимом. В результате этой манипуляции происходила перестройка "внутренних часов" и сон у испытуемых наступал раньше. Важно помнить, что терапия проводилась под наблюдением специалистов и специального оборудования, поэтому повторять этот метод дома обычной лампой не стоит.

Активная старость

Много ли вы знаете пожилых людей, ведущих активный образ жизни? А что насчëт ваших родственников в возрасте? Если ответ отрицательный, то нужно это исправлять. Всë тот же Naked Science рассказывает о пользе дальних поездок, особенно в возрасте после 55 лет. Поездки на расстояние более 30 км от дома помогают поддерживать ментальное и физическое здоровье, ведь общение с другими людьми, обмен знаниями, да и просто приятное общение способствует эмоциональной разгрузке.


Материал подготовила Надежда Солошенкова
Изображение ru.freepik.com


Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php