Влияние грудного вскармливания на здоровье, рост и развитие ребенка

27.12.2022
Влияние грудного вскармливания на здоровье, рост и развитие ребенка

Исследования показывают, что грудное вскармливание - превосходный источник питания, которое способствует здоровому физиологическому и когнитивному развитию, а так же защите от заболеваний у младенцев с низкой массой тела при рождении.

В представленном обзоре обобщаются доказательства, которые подчеркивают потенциальное влияние грудного молока на здоровье детей с низкой массой тела при рождении.

Введение и предыстория

Грудное молоко — это обогащенная питательными веществами биожидкость, которая эволюционировала в течение миллионов лет, чтобы оптимизировать пищевые потребности младенцев. В состав грудного молока входят сложные белки, липиды, углеводы и биологически активные соединения, такие как нуклеотиды и иммуноглобулины .

Поскольку дети с низкой массой тела при рождении (НМТ) более уязвимы, медицинские работники рекомендуют исключительно грудное вскармливание в качестве основной программы питания, на которой должно основываться их лечение.

Несмотря на значительные доказательства пользы грудного вскармливания для здоровья, многие женщины в странах с высоким уровнем дохода не могут достичь этого показателя. Шрираман объясняет такое поведение низким уровнем знаний врачей, которые не могут дать соответствующие рекомендации.

Дети, рожденные с осложнениями, такие как маловесные дети, особенно уязвимы к условиям развития из-за скрытых последствий. Для обеспечения того, чтобы грудное молоко использовалось для удовлетворения пищевых потребностей маловесных младенцев, необходимо информировать матерей о необходимости практиковать грудное вскармливание в течение рекомендуемого периода времени после того, как их маловесные младенцы достигли пищевой самостоятельности.

В своем исследовании Хила-Диас и его коллеги установили, что на модели кормления грудью у матерей в значительной степени влияют психологические воздействия, включая депрессию, стресс и оптимизм. По сути, исследование подчеркивает важность предоставления кормящим матерям эмоциональной поддержки и социального положения, которое успокаивает их и поддерживает грудное вскармливание.

Учитывая важность соблюдения режима грудного вскармливания для поддержания здоровья маловесных детей, данные, изученные Gila-Díaz et al. обеспечивает основу для моделирования и продвижения программ, поддерживающих грудное вскармливание.

Например, Mekonnen et al. изучали возможности программы вмешательства по методу кенгуру в отношении подтверждения важности раннего начала грудного вскармливания. Результаты исследования не только подтверждают ценность программ грудного вскармливания, но также подчеркивают необходимость дальнейшего совершенствования практики грудного вскармливания для улучшения показателей здоровья маловесных детей.

Влияние грудного вскармливания на профилактику инфекций у младенцев

Было доказано, что грудное вскармливание младенцев в течение первых шести месяцев жизни является идеальным источником питания, поскольку оно является богатым источником антибактериальных и противовоспалительных биоактивных молекул. Грудное молоко содержит важные иммунные факторы, такие как секреторные иммуноглобулины (антитела IgA), макрофаги, Т-клетки, лимфоциты, лактоферрин и цитокины, которые защищают ребенка от инфекций и улучшают выживаемость. Было показано, что из-за обилия иммуностимуляторов грудное молоко обладает иммунологическими свойствами. Исследование показало, что шесть недель исключительно грудного вскармливания снижают частоту аллергических заболеваний у младенцев. Результаты исследования случай-контроль показали, что исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни защищает от среднего отита, в то время как введение искусственного вскармливания тесно связано с более высоким риском острого среднего отита.

Положительная роль грудного вскармливания также была установлена в борьбе с инфекциями дыхательных путей, которые считаются основной причиной заболеваемости у детей.

Пандольфи и др. сообщили, что защитное действие грудного вскармливания на респираторные инфекции распространяется за пределы первых шести месяцев, с лучшими результатами, наблюдаемыми до шестилетнего возраста. Другое исследование показало, что у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, частота развития острых респираторных инфекций (ОРЗ) и диареи ниже, чем у младенцев, находящихся на искусственном вскармливании. Также было обнаружено, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более короткие эпизоды ОРЗ и имеют меньший процент дней, проведенных больными, по сравнению с детьми, которых кормили смесями.

Франк и др. обнаружили обратную зависимость между исключительно грудным вскармливанием в течение первых шести месяцев и инфекциями желудочно-кишечного тракта, инфекциями нижних дыхательных путей, инфекциями верхних дыхательных путей, госпитализацией, острым средним отитом и инфекциями мочевыводящих путей (ИМП).

Влияние грудного вскармливания на набор веса и развитие ребенка

Младенчество предоставляет наилучшие возможности для улучшения состояния здоровья на более позднем этапе жизни. Грудное вскармливание было описано как защитный фактор от детского ожирения, которое часто приводит к ожирению взрослых.

Данные Европейской инициативы ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI) показали, что более высокая распространенность ожирения регистрируется у младенцев, которые вскармливаются только молочными смесями или в сочетании с грудным вскармливанием, по сравнению с младенцами, которых кормят исключительно грудным молоком в течение первых шести месяцев или больше. Данные были собраны из 22 стран с участниками в возрасте от шести до девяти лет.

Аналогичные результаты были получены Liu et al. которые обнаружили значительно сниженный риск ожирения у китайских детей, находящихся на грудном вскармливании. Их оценка была основана на опросе 10 753 учащихся в возрасте от шести до 16 лет. Обследование выявило, что дети и подростки, находившиеся на грудном вскармливании более 12 месяцев после рождения, имели значительно более низкие показатели индекса массы тела (ИМТ) и ожирения.

Ван и др. предположили, что грудное вскармливание может оказывать защитное действие против ожирения при относительно меньшей продолжительности исключительно грудного вскармливания. Они продемонстрировали, что грудное вскармливание даже в возрасте одного и шести месяцев снижает риск ожирения.

Тем не менее, имеются убедительные данные, подтверждающие, что чем чаще и дольше дети находятся на грудном вскармливании, тем выше их защита от ожирения. Метаанализ 25 исследований показал дозозависимый эффект между продолжительностью грудного вскармливания и снижением риска детского ожирения.

Одним из ключевых аспектов снижения риска ожирения у детей, находящихся на грудном вскармливании, является более низкий уровень ожирения при кормлении грудным молоком по сравнению с молочными смесями. Джанни и др. исследовали влияние диеты на основе грудного молока на безжировую и жировую массу у поздних недоношенных новорожденных и обнаружили, что исключительное потребление грудного молока связано с уменьшением отложения жировой ткани. Более высокие уровни жировой ткани в раннем возрасте связаны с негативными последствиями для здоровья, включая повышенный риск ожирения.

Барток и Вентура предприняли значительные усилия, чтобы раскрыть механизмы, лежащие в основе связи между грудным вскармливанием и ожирением. Основными защитными свойствами, выявленными в их исследованиях, были здоровое пищевое поведение в младенчестве, биологически активные факторы, такие как иммуноглобулины, гормоны гипофиза, пептиды головного мозга и т. д., в грудном молоке, которые регулируют рост, и более высокое качество набора веса в младенчестве.

Аналогичные взгляды были выражены Moreno et al. которые поделились тем, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, с большей вероятностью будут эффективно регулировать потребление пищи. Они также пропагандировали, что из-за обогащенной питательными веществами природы грудного молока дети, находящиеся на грудном вскармливании, не нуждаются в твердой пище в первые шесть месяцев своей жизни, что связано с более высоким риском ожирения.

Мецгер и МакДейд продемонстрировали связь грудного вскармливания со сниженным риском ожирения в модели братьев и сестер. Данные, собранные из 488 пар братьев и сестер, показали, что в парах братьев и сестер, у которых был только один брат или сестра на грудном вскармливании, ИМТ находящегося на грудном вскармливании брата или сестры был ниже по сравнению с его или ее братом или сестрой.

Хотя исключительно грудное вскармливание было связано с более медленным набором веса у недоношенных детей, сообщалось о лучшем восстановлении состава тела наряду с массой с низким содержанием жира при кормлении грудным молоком. Беляева и др. сообщили, что недоношенные дети, находящиеся на искусственном вскармливании, имели более высокую жировую массу по сравнению с детьми, находящимися на исключительно грудном вскармливании. Обзор литературы, в которой анализировались рост и состав тела недоношенных детей, показал, что, несмотря на медленное раннее увеличение массы тела, вскармливание материнским грудным молоком приводит к лучшим метаболическим и неврологическим результатам. Одно исследование показало, что грудное вскармливание недоношенных детей приводит к снижению жировой массы и большему отложению безжировой массы тела, и было обнаружено, что индекс безжировой массы тела увеличивается до трехмесячного скорректированного возраста по сравнению с младенцами, получающими смесь или смешанное вскармливание. Этот вывод убедительно поддерживает использование грудного вскармливания в популяции LBW.

Мол и др. также сообщили, что младенцы с очень низкой массой тела имели тот же состав тела, что и доношенные дети, в то время как новорожденные, находящиеся на искусственном вскармливании, имели большее количество накоплений жировой ткани.

Грудное вскармливание было связано со сниженным риском заболеваемости и смертности у недоношенных детей из-за его защитного действия против ряда заболеваний.

Фукан и др. сообщили, что своевременное начало грудного вскармливания в течение первых 28 дней связано с улучшением показателей выживаемости детей, включая смертность от всех причин.

Уэр и др. исследовали влияние грудного вскармливания на младенческую смертность в округе Шелби, штат Теннесси. В исследовании проанализированы данные о 148 679 живорождениях с 2004 по 2014 год. Их результаты показали, что начало грудного вскармливания значительно связано со снижением риска общей неонатальной смертности и смертности, связанной с инфекциями.

Многоцентровое исследование в Китае оценило роль грудного молока в структуре роста и риске инфекций по сравнению с недоношенными детьми, вскармливаемыми смесями. Участники были разделены на две группы в зависимости от их режима питания, т.е. более 50% грудного молока и молочных смесей. Хотя в обеих группах наблюдались схожие модели роста, у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, реже встречались инфекции носовых пазух и толерантность к кормлению. Среди 125 включенных случаев 62 случая были связаны с грудным молоком и 63 случая с сухими молочными смесями. Не было существенной разницы в гестационном возрасте, окружности головы, сроке рождения, продолжительности пребывания в стационаре и темпах прибавки в весе. Внутрибольничные инфекции встречались значительно реже в группе грудного вскармливания, чем в группе недоношенных детей, находящихся на вскармливании.

Ю и др. сравнили влияние грудного молока и смеси на младенцев с очень низкой массой тела и обнаружили, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более низкий риск некротизирующего энтероколита (НЭК) и более короткое пребывание в больнице, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании. С другой стороны, те, кто был на искусственном вскармливании, набрали больше веса и роста. Однако не было различий между двумя группами в отношении окружности головы, частоты или прогрессирования сепсиса, частоты ретинопатии недоношенных (РН) и смертности.

В исследовании 2018 года с участием 1809 участников сравнивалось влияние грудного вскармливания и искусственного вскармливания на рост недоношенных или маловесных детей. Результаты показали, что в группе искусственного вскармливания наблюдались более высокие темпы увеличения веса, линейного роста и роста головы. Младенцы в группе искусственного вскармливания имели более высокий риск НЭК, чем в группе грудного вскармливания.

Обзор 32 исследований Altobelli et al. сообщили, что грудное вскармливание снижает риск развития НЭК у младенцев. У недоношенных детей с НМТ, находящихся на грудном вскармливании, частота НЭК значительно ниже, чем у детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Куигли и др. обнаружили, что грудное вскармливание было связано с уменьшением числа посещений больниц в связи с диареей и инфекциями дыхательных путей в течение первых восьми месяцев жизни.

Леви и др. оценили взаимосвязь между ИМП и грудным вскармливанием у недоношенных детей (срок беременности менее 37 недель). Вывод показал, что грудное вскармливание в раннем возрасте связано с более низким риском ИМП у младенцев. Защитные эффекты могут быть связаны с высокими концентрациями иммуноглобулинов в грудном молоке, которые препятствуют связыванию бактерий со слизистой оболочкой кишечника.

Недавний системный обзор и метаанализ, проведенный Американской академией педиатрии, не выявил существенных различий в смертности, инфекциях, когнитивном развитии и росте между детьми, находящимися на грудном и искусственном вскармливании. Однако молочная смесь была связана с более высоким риском НЭК у младенцев. Исследователи сообщили о высоком уровне неопределенности в отношении доказательств в исследованиях и подчеркнули необходимость улучшения качества таких обсервационных исследований, чтобы можно было определить истинное влияние на прогноз.

Выводы

Грудное молоко является основным источником оптимального питания для большинства младенцев. Значительные исследования показали, что грудное молоко превосходит по составу любую другую доступную альтернативу. Оно обогащено жирами, белками, углеводами и биологически активными соединениями, такими как иммуноглобулины, лактоферрин и лимфоциты. Эти соединения приносят такие преимущества для здоровья, которые недоступны при искусственном вскармливании.

Исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев оказывает защитное действие против инфекций желудочно-кишечного тракта, инфекций нижних дыхательных путей, инфекций верхних дыхательных путей, госпитализаций, острого среднего отита и ИМП.

Кормление грудным молоком связано с накоплением нежировой массы, что снижает риск детского ожирения. Хотя кормление молочными смесями показало более высокие темпы роста у младенцев, грудное молоко показало лучшее восстановление состава тела наряду с накоплением массы с низким содержанием жира.

Источник


Фото ru.freepik.com


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт