Приемы для самоуспокоения. Грусть по расписанию

16.04.2023
Приемы для самоуспокоения. Грусть по расписанию

Согласно данным фонда «Общественное мнение» показатель тревожности у людей увеличился. Так в январе 2023 года состояние тревоги возникло у более 50% россиян (данные ФОМ). Такая повышенная частота тревожного настроения влияет как на психоэмоциональное состояние, так и на восприятии жизни.

Врач-психиатр, психоаналитик Чарльз Рикрофт, родом из Англии, предполагает, что чувство тревоги возникает из-за мыслей о дальнейшем развитии событий. Сам Рикрофт считает, что тревожное беспокойство и предчувствие роднят несколько аспектов: страх, неопределённость и желание действовать.

В свою очередь Зигмунд Фрейд, являясь основоположником психоанализа, говорил о том, что тревога - это адаптивный метод, помогающий в ситуации стресса. Это словно предупреждение опасности, сигнализирующее, что необходимо быть подготовленным. Вероятно ещё в древности, люди, ощущая угрозу, начинали из-за тревожности действовать - менять место локации, нападать на хищника и т.д.

При чувстве опасности и бессилия, тревога увеличивается. Так как человек на внешние обстоятельства не всегда может повлиять, то свое внутреннее состояние может уравновесить.

Есть несколько инструментов для снижения тревоги:

Сокращение негативной информации

Для начала уменьшаем чтение плохих новостей. Перестаем общаться с людьми, создающими панику. Не стоит тратить понапрасну свое время и силы на споры. Новости воспринимаем спокойно и аналитически.

Медитация, дыхательная гимнастика и телесная практика, йога

Данные методы легко выполнимы, при этом достаточно эффективны. Одним из примеров может быть «Квадрат дыхания»: делать вдох/выдох на 3–4 счёта с паузами. Совершайте ежедневно по несколько раз в день и это поможет вам управлять своими эмоциями.

Активная жизнь

Малоподвижный образ жизни только ухудшает состояние, переводя чувство тревоги в панику. Движение снижает уровень кортизола, гормона отвечающего за тревожное состояние. Психолог Татьяна Мужицкая рекомендует не сидеть, а наоборот бежать, петь, прыгать, смеяться и даже плакать, ведь слёзы — отличный способ разрядить напряжение.

Просьбы о помощи

Необходимо осознавать, что просьбы поддержки, это в первую очередь забота о своём здоровье. Она может быть разной - это разговоры с близким человеком, делегирование части домашних дел.

При повышении тревожности, которое ухудшает эмоциональное состояние, снижает качество жизни, стоит обратиться к специалисту. «Служба помощи 24/7» поможет вам решить эмоциональные проблемы. Бесплатная горячая линия психологической поддержки. В ней объединены профессиональные психологи. Обратиться можно в любой тревожной ситуации, которую вы сами не можете решить.

Чувство тревоги является нормальным проявлением эмоций, главное, не позволяйте ему перейти в стресс, панику или депрессию.

Грусть по расписанию

Грустить по 15 минут ежедневно, по утверждению врача-психиатра Басси, большинству вполне достаточно для успокоения и разгрузки. Грустить по режиму важно тем, кто подавляет свои негативные эмоции. Негатив имеет накопительный характер, приводящий к срыву. Согласно теории психиатра суть заключается в том, что за это время можно выпустить негатив и разрядиться. Эта техника способствует принятию ситуации, понять причину возникновения проблем. По истечению 15 минут печаль уходит, проблема становится понятнее, переживание отступает.

По рекомендации психолога Марисса Алерт данное упражнение полезно для повышения концентрации, внимательности в различных сферах деятельности. Каждый из нас ежедневно сталкивается с незначительными беспокойствами и дилеммами, которые мешают работе или учебе.

Эти моменты психолог советует оставлять для управления 15 минутной грусти.

Материал подготовила Румия Очкина

Изображение ru.freepik.com

 




Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт