Насколько женский труд оплачивается ниже, чем мужской?

09.03.2023
Насколько женский труд оплачивается ниже, чем мужской?

По данным, приведенным в статье национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», на Российском рынке труда отмечена разница в оплате труда мужчин и женщин почти в 1,5 раза.

Насколько пол влияет на заработную плату

Согласно результатам исследования, в котором были проведены множественные оценки полового разрыва заработных плат в РФ в период с 1996 по 2021 годы. Расхождение в оплате труда мужчины и женщины может достигать 70%, а в среднем составляет 37,5%.

Что же определяет столь большое различие?

Период материнства

При «полной отдачи» женщины материнству снижается оплата ее труда, в то время как у мужчин период «материнства», зачастую, отсутствует.

Профессия и отраслевые особенности

Неровное разделение женщин и мужчин в рабочих группах и отраслях экономики провоцирует разрыв в заработных платах. Однако, за последнее время наблюдается уменьшение этого разрыва, ввиду того, что многие сферы переходят от производства к обслуживанию. Развитие IT-технологий, также провоцирует снижение разницы в доходах мужчин и женщин.

Неоднозначно на структуру заработной платы влияет квалификация работников разного пола. Так, например, низкоквалифицированные работники мужского пола получают больший доход, увеличивая разрыв. Но женщины, обладающие высокой квалификацией, сокращают разрыв, а также они получают большие надбавки к заработной плате.

Размеры компании

На больших предприятиях женщины получают более высокие заработные платы, что сокращает половой разрыв. Однако, на крупных предприятиях женщины получают в среднем более высокие зарплаты, сокращая гендерный разрыв в доходах. Однако, преобладание количества мужчин не позволяют сократить разрыв в оплате труда. Распределение мужчин и женщин по предприятиям объясняется их неравномерной структурой: например, предприятия по добыче сырья на 65% состоят из крупных компаний, а сфера образования на 85% состоит из малых компаний.

Личностные качества

Риск, в определенных ситуациях, оценивается более высокой оплатой, но женщины менее склонны к риску, что провоцирует различия в заработной плате мужчин и женщин.

Распространенность проблемы

С 2012 года в России наблюдается снижение различий в оплате труда женщин и мужчин. Районами с минимальной разницей в заработной плате являются Москва, Санкт-Петербург и Калмыкия.

Экономика

Желаемый доход мужчин, как правило, превышает желаемый доход женщин на 25% (по данным запросов сайтов – баз вакансий). Также стоит отметить, что раньше некоторые вакансии не были доступны для женщин, поэтому сейчас происходит выравнивание разницы в оплате труда в этих сферах.

Материал подготовила Анна Голубцова

Изображение от master1305 на Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт