Если ребенок играет один, это нормально

17.02.2023
Если ребенок играет один, это нормально

Я была мамой, которая испытывала чувство вины, позволяя ребёнку играть в одиночестве. Я сомневалась в идее независимой игры, задаваясь вопросом, как же добровольная недоступность для взаимодействия с ребенком может быть для него благоприятной. Среди всех других дел и забот, требующих моего внимания, я ощущала, что я должна отдавать моему сыну каждую секунду своего времени, а не просто поместить его в манеж, полный игрушек, и отойти. Спустя месяцы тем не менее я постепенно принимаю подход невмешательства по отношению к детской игре.
Вместо участия в ней я просто сажусь и наблюдаю, как он играет. Иногда я даже выхожу из комнаты (кажется, он становится даже более увлеченным своими действиями, когда меня не видит) и смотрю на него через радионяню.
Это настоящее чудо, когда он пользуется магией своего воображения.

Я поняла, что активная игра для моего сына - это ключевой компонент в его развитии. Позволить ему играть одному - тот фактор, что помогает научиться независимости. И хотя мне одновременно радостно и грустно видеть, что он нуждается во мне все меньше и меньше, то, что он изучает мир самостоятельно, наполняет мое сердце счастьем.
Как у единственного ребенка в семье, у моего сына нет братьев или сестер, с кем можно было бы играть, и вокруг не всегда есть другие дети. Мой муж и я осознаем, что взаимодействие в семье и построение отношений - это очень важно, и мы все еще участвуем в играх нашего сына, когда и как сами можем. Но давление от необходимости быть вовлеченным в каждую игру от рассвета до заката ослабло.

Наш ребенок способен заниматься простыми вещами, которые развлекают его на некоторое время. Так что мы отказались от необходимости принимать участие в каждом моменте и позволили ребёнку играть одному, чтобы поощрить его самодостаточность.
Через игру дети имеют возможность развить двигательные навыки, воображение, научиться самоконтролю. Я пообщалась с лицензированным клиническим психологом и мамой троих детей, Карой Гудвин, о том, почему независимая игра может быть полезна для детей. Вот что она рассказала:
“Независимая игра очень важна, она даёт родителям шанс заняться необходимыми делами (такими как уборка, приготовление еды или уход за другими детьми) и в то же время улучшает эмоциональное, социальное, когнитивное и физическое развитие детей. Недавнее исследование выяснило, что дети, которые играли независимо, показывают в будущем отличный самоконтроль. Это может быть связано с тем, что такая игра даёт детям возможность практиковаться в саморегуляции.”

Бывает, что я хочу вмешаться (и я знаю, что я могу) в игру, чтобы показать, как надо использовать игрушки, но я так люблю выражение восторга на его лице, когда он разбирается с ними сам. Иногда я просто в восторге от того, как он просто делает, чтобы все заработало - неважно, тем способом, для которого эти игрушки были предназначены, или своим собственным. Гудвин призывает родителей позволить детям руководить самим во время игры.
“Неструктурированная игра необходима для обучения в раннем детстве. Когда мы, как родители, отходим назад и позволяем детям управлять игрой самим, дети обычно показывают большую вовлеченность в игру, и, как результат, лучше обучаются. Исследование также обнаружило, что свободная игра ассоциирована с лучшим качеством детско-родительских отношений, с развитыми навыками игры и языковым развитием по сравнению со структурированной со стороны взрослых игрой”, - говорит она.
Одно важное замечание - родителям надо создать среду, которая стимулирует способность ребёнка к безопасной и эффективной игре одному. Я и мой муж заранее создали “да” окружение для игр нашего ребёнка, так что мы не говорим ему постоянно “нет” и не препятствуем свободной игре.
“Независимая игра - это важный навык, которому учатся, и родители могут способствовать его развитию с помощью создания нужной среды вокруг”, - говорит Гудвин. “Как бы то ни было, как и в случаях обучения любому навыку, родителям нужно быть терпеливыми и понимать, что каждый ребёнок обучается в своём собственном темпе”.
Так что, если вы интересуетесь, нормально ли для ребёнку играть одному - да, нормально. Это может не только обеспечить вас необходимым временем для дел, но и может способствовать развитию независимости ребенка - и его творческого потенциала.


Перевод Екатерина Царева
Изображение от Freepik


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт