Беременность: развитие плода и значение пренатальной диагностики

18.11.2022
Беременность: развитие плода и значение пренатальной диагностики

Будущим родителям безусловно интересно, как растет и развивается их ребенок, поэтому начнем с самого начала - с момента встречи мужской и женской половых клеток, оплодотворения и образования зиготы. В этот же момент определяется и пол будущего малыша: с генотипом XX родится девочка, а с XY - мальчик. Спустя сутки после оплодотворения зигота начинает делиться и образуется многоклеточный эмбрион. К 4-му дню развития дробящийся эмбрион выходит из маточной трубы в матку, а на 7—8-й день при нормальной беременности происходит имплантация эмбриона в стенку матки. Так заканчивается первый период внутриутробного развития - зародышевый и начинается период имплантации, который длится около 2-х суток. В дальнейшем наступают: период плацентации - формирования плаценты, которая осуществляет барьерную, дыхательную, трофическую, иммунную, эндокринную функции, период органогенеза - процесса закладки систем органов зародыша (до 12 недели беременности) и фетальный период (после 12 недели беременности), когда по мере прогрессирования беременности происходит быстрое развитие как самого эмбриона, так и внезародышевых структур.

Конечно же, факторов, влияющих на развитие плода очень много: это и здоровье женщины, и наследственность, и наличие у нее вредных привычек, сопутствующих заболеваний, факторов стресса, это экологическая и социальная обстановка вокруг, доступность медицинской помощи и многое другое.

Для того, чтобы отслеживать развитие плода на каждом из вышеперечисленных этапов, существует пренатальная диагностика, включающая в себя 3 скрининга.

Что же такое пренатальный скрининг?

Это совокупность диагностических дородовых исследований, которые проводят всем женщинам, вставшим на учет в женской консультации.

Когда проводятся и что исследуется?

Скрининг I триместра - на 11-14 неделе беременности, состоит из УЗИ плода и забора материнской крови для определения биохимических параметров β-ХГЧ и PAPP-A.

Для понимания: β-ХГЧ или хорионический гонадотропин человека - гормон, определяющийся в крови и моче женщины только при наступлении беременности и позволяющий следить за ее течением и развитием. PAPP-A - маркёр риска синдрома Дауна и других хромосомных аномалий плода.

Основными задачами УЗИ в I триместре является установление маточной и исключение внематочной беременности, диагностика многоплодной беременности, оценка роста плодного яйца, оценка жизнеспособности эмбриона и исследование анатомии плода.

А если скрининг показывает риск нарушений у ребенка?

С 10 недели при наличии показаний (поздняя беременность, высокий риск хромосомных аномалий, семейная история генетических заболеваний) или при желании пары исключить заболевания плода рекомендован новый метод диагностики - НИПТ (неинвазивное пренатальное тестирование) - определение ДНК плода в крови матери, при котором точность результата составляет около 99%.

Скрининг II триместра проводится на 18-21 неделе беременности и включает в себя только УЗИ плода, по которому определяют положение, костную структуру, состояние внутренних органов плода, объем околоплодных вод. Также на втором скрининге можно точно определить пол ребенка.

Скрининг III триместра выполняется на 30-34 неделе, основа третьего скрининга - все то же УЗИ, по результатам которого врач принимает решение о предстоящей тактике родов. Иногда также назначают допплерографию (оценку состояния сосудов плаценты) и кардиотокографию плода (определение частоты сердечных сокращений ребенка).

Почему же так важна пренатальная диагностика? Она позволяет выявить у ребенка признаки тяжелых пороков и ряда наследственных заболеваний еще на этапе его внутриутробного развития, а, следовательно, и выбрать тактику дальнейшего ведения пациентки, предотвратить возможные осложнения.

Автор Александра Сигорская
Изображение от Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт