Обзор новостей и исследований о подростках

07.07.2022
Обзор новостей и исследований о подростках

Предлагаем подборку интересных новостей и исследований

У детей, имеющих домашние обязанности, лучше успеваемость в школе

Ученые провели исследование и выяснили, что у таких детей значительно лучше развиты такие качества, как планирование, саморегуляция, память и они с легкостью переключаются между задачами.
Проводился эксперимент, в котором участвовало 207 детей в возрасте от 5 до 13 лет. И он показал, что очень хорошо развивает эти навыки приготовление еды.
Так же был проведён ещё один эксперимент, который показал, что просмотр телепередач никак не развивает ребёнка, в отличии от компьютерных игр, которые развивают у ребёнка тактичность, усидчивость, умственные и другие способности.

Дети, занимающиеся в кружках - в целом успешнее

Самыми известными направлениями в дополнительном образовании являются: спорт, искусство, иностранные языки, техническое творчество. Многочисленные кружки расположены на базе школ, но есть и те что работают самостоятельно. Ученые утверждают, что дети, занимающиеся в секциях значительно деятельнее в школе, то есть принимают участие в разных конкурсах, олимпиадах и очень успешно.
С 2017 года возник пробный проект, а в марте 2022 года была утверждена Концепция развития дополнительного образования детей.
В школах теперь развивают направления дополнительного образования, чтобы дети получали новые умения, не влияющие на оценки в журнале.
Посещение секций развивает кругозор ребёнка и в школьные годы это попросту необходимо. В наше время их огромное множество, а значит каждый найдёт то, что ему по душе.

Правда ли то, что детям сейчас жить опасно?

Согласно недавно проведенному опросу,  многие респонденты считают,  что это действительно так. Так как дети находятся под влиянием гаджетов, которые могут пагубно влиять на не сформированную детскую психику, а так же дети могу стать жертвами буллинга.
Современные дети с самого детства подготовлены к разным ситуациям и знают, как нужно действовать, но сами родители так не считают и видят угрозы в окружающем нас мире: алкоголь, сигареты, наркотики.
Из подобных исследований мы видим ещё одну глобальную проблему - взрослые уделяют детям недостаточно внимания. Из-за этого ухудшается взаимопонимание между родителями и детьми.
От недостатка внимания ребёнок может уйти в себя, связаться с дурной компанией и тд.
Сейчас множество родителей задумываются об этом и это просто замечательно. Ведь сейчас идёт тенденция обдуманного родительства. Родители, проводящие много времени с ребёнком вспоминают свои моменты из детства и у них просыпается тот самый настоящий родительский инстинкт.

Почему подростки любят фуд-корты

Сейчас 89% детей проводят время своих прогулок на фуд-корте, а все это потому что там тепло. Видна разница между их посещением зимой и летом. ТЦ, в которых находятся заведения быстрого питания в частности расположены около дома, места учебы.
Было проведено исследование, которое показало, что эта тенденция времяпрепровождения на фуд-кортах пошла с конца 90-х годов прошлого века. Раньше у молодёжи было гораздо больше мест для общения. Множество школьных секций, мероприятий и тд. Чего не найдётся в наше время. Дворы городов превратились в авто-стоянки. Да, они хорошо оборудованны для детей, но не для подростков. У них просто не осталось места для отдыха с друзьями кроме фуд-кортов.
На такую тенденцию очень противоречиво отреагировали власти разных стран. Например в США и Европе детям запретили находиться в ресторанах быстрого питания без родителей. А в Германии появилось множество центров для подростков.
Сейчас мы можем предложить подросткам самим сфрмировать свое пространство, выделяя на это часть бюджета, как в городах Мексики, Франции. Теперь осталось только заинтересовать наше подрастающее поколение и воспринимать их не как проблему, а как партнеров.


Обзор подготовила Алиса Миронова по материалам из различных источников

People фото создан(а) drobotdean - ru.freepik.com

Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php