Обзор исследований о детях от 26 мая

26.05.2022
Обзор исследований о детях от  26 мая Представляем обзор различных исследований о детях.

Смартфоны для детей

Согласно рекомендации ВОЗ, детям с 2 лет и до пяти не следует проводить время в телефоне более часа день. Принимать указания или нет – уже отдельная ответственность родителей. Как показывают исследования Common Sense Media в 2019 году – чаще всего дети получают свой первый гаджет в возврате 10-12 лет. Так же часто родители покупают смартфоны детям в возрасте 6-8, к школе.
Со временем у ребенка растет потребность в использовании смартфона. Большинство родителей приобретают гаджеты только в образовательных целях. Однако, более половины из них уверены, что их подросток использует гаджет для игр. Поэтому исследователи еще не способны назвать идеальный возраст для покупки смартфона. При покупке гаджета для ребенка родителям рекомендовано рассказать ребенку об ответственности и настроить ограничения.

Подростковая преступность

Ученые объяснили, что чаще всего совершают преступления подростки из определенных семей. Исследователи использовали результаты опросов о самых распространенных подростковых преступлениях (ограбление, хищение вещей, граффити) более трех тысяч молодых людей в возрасте 14-15 лет.
В итоге, наименьшее число преступлений было выявлено у тех подростков, кто живет вместе с двумя родителями или поочередно у каждого (в случае развода). Если же ребенок жил только с папой, то коэффициент инцидентности равен 1,9, только с мамой – 1,7. Удивительные результаты получились при совместном проживании с мачехами или отчимами: если семья состояла из мачехи и отца, то коэффициент инцидентности равен 1,6, а если же из матери и отчима, то – 2,0.

Влияние билингвизма на мозг

Согласно исследованиям российских и британских ученых, билингвизм помогает замедлить старение мозга. Мозг стареет у каждого человека по-разному. На процесс формирования прочных нейронных сетей в головном мозге влияет множество факторов: правильное питание, регулярные физические тренировки, интеллектуальные усилия. Но стоит отметить, что спорт и привычки питания постоянно меняются, мы пробуем то одно, то другое. Билингвизм в отличие от всего прочего остается всегда, когда мы читаем книги или смотрим фильмы, то активно используем нашу мозговую активность.
В эксперименте ученых люди-билингвы в возрасте старше 60 лет легче справлялись с задачами на концентрацию внимания, нежели их сверстники, которые знают только один язык.

В подростковом возрасте голос матери становится чужим

В университете Нью-Йорка в результате проведения исследования ученые пришли к выводу, что подростки определяют голос своих родителей, как чужой, что объясняется изменениями в мозге.

Маленькие дети еще с утробы знакомы с материнским голосом, и мама считается самым близким человеком. Так ребенку необходима забота, а подростку – самостоятельное изучение окружающего мира. Эксперты утверждают, что такие особенности в подростковом возрасте нужны, чтобы человек быстрее адаптировался к новой жизни.

Видеоигры повышают интеллект у детей

Недавнее исследование в Scientific Reports изучили влияние видеоигр, опросили и протестировали 5000 детей от 10 до 12 лет. В среднем каждый ребенок тратил четыре часа перед экраном. Особенностью исследования является то, что впервые приняты во внимание гены, поскольку высокий интеллект передается по наследству. Индекс интеллекта складывался из пяти заданий: на понимание текста, на исполнительную функцию, на зрительно-пространственную обработку и на способность к обучению.
Исследования показали, что играя в 10 лет, дети не сильно отличаются от детей без видеоигр. Однако через два года прирост интеллекта был значительным для «играющих детей». Разница в приросте составила 2,5 балла. Таким образом, игры положительно влияют на ребенка, в отличии от общения в соцсетей, или просмотра телепередач и онлайн-видео.

Обзор новостей подготовила Татьяна Полонская по материалам из различных источников



Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php