МамКомпания всех поздравляет с днем защиты детей

01.06.2023
МамКомпания всех поздравляет с днем защиты детей

Лучший подарок, который можно сделать для детей по мнению нашей команды — это создать счастливую семью, позаботиться о сохранении теплых и нежных отношений в семье, поддерживать мир и гармонию, всем членам семьи правильно вести себя в конфликтах. Именно так, создавая безопасное разумное и дружелюбное пространство, наполненное любовью, можно дать детям чувство безопасности, возможность расти, развиваться, радоваться, творить, преуспевать и вырастать счастливыми людьми.

В международный день семьи, который отмечали недавно - 15 мая мы запустили опрос в рамках проекта «Выдох-вдох».

В опросе участвовали женщины и мужчины возраста от 23 до 70 лет, (средний возраст 37 лет), 91% с высшим образованием, в браке - 77% и у всех есть дети (1-4 ребенка).

Почти у половины опрошенных (43%) в детстве в окружении был пример счастливых семей. И почти у всех (94%) сейчас в окружении есть счастливые семьи, и конечно почти во всех этих семьях есть проблемы, но радует, что они их стараются решать.

    В опросе предлагалось выбрать, что и в какой степени влияет на возможность построения счастливых семейных взаимоотношений и что их может улучшить.

На возможность построения счастливых семейных взаимоотношений, по мнению опрошенных влияют:

  • Общие ценности и психологическая зрелость — подтвердили 100% опрошенных (значительное влияние в обоих вариантах отметили 70% опрошенных)
  • Способность доверять — выбрали 98% (при этом значительное влияние отметили половина опрошенных)
  • Стремление строить отношения и готовность вкладываться — отметили 95% (при этом 2/3 считают, что значительно влияет)
  • Пример родительской семьи - так ответили 94% опрошенных (причем половина опрошенных считают, что значительно влияет)
  • Физическое здоровье — считают 93% (причем более половины считает, что значительно влияет)
  • Финансовое благополучие — считают 92% (треть из них считают, что значительно влияет)
  • Сильные чувства (влюбленность) в начале отношений - отметили 63%
  • Экологическая обстановка так же влияет, но незначительно по мнению 51%
  • Высшее образование — выбрали 45%

Большинство участников считает, что необходимо регулярно работать над отношениями, чтобы прожить долгую счастливую семейную жизнь (80%) и самыми эффективными способами улучшения взаимоотношений считают:

  • Иметь общие интересы и увлечения — 82 %, и 15% - допускают эффективность
  • Создать свои семейные ритуалы — 72%, и 25% - допускают эффективность
  • Иметь хобби и личное пространство, в котором супруг/супруга не участвует — 62%, 32% - допускают эффективность
  • Изучать психологию взаимоотношений считают — 48%, и 43% допускают эффективность
  • Работать с психологом в индивидуальной или семейной терапии — 45%, и 47% - допускают эффективность
  • Повышать гибкие навыки на тренингах/практикумах — 36%, и 48% - допускают эффективность
  • Периодически отдыхать друг от друга — 26%, и 27% - допускают эффективность
  • Находиться в кругу успешных семейных пар — 19% уверены, что поможет, и 61% допускают эффективность.

Позиция «не допускать ссор и прикладывать незначительные усилия» близка 15% опрошенных и 5% уверены, что отношения со временем сами улучшаются и влиять на них никак не надо. (Ах, как всем было бы легко, если бы действительно было так.)

    Так же участники опроса предложили поделились своими эффективными способами улучшения взаимоотношений

Юлия, мама 12 летнего сына считает, что: «cамое главное-это разговаривать друг с другом и говорить прямо, что чувствуешь, что хочешь, что нравится и не нравится, решать конфликты сразу, а не игнорировать их.»

Юлия, 36 лет, мама 4х детей, спекциалист в области психологии/психиатрии советует «уделять внимание каждому члену семьи, (правило 15 минут персонального внимания в день), можно больше, но это минимум, убрать подальше телефон при общении с детьми. Рассказывать детям о том, как прошёл день, что волнует или расстраивает/радует. Это стимулирует к взаимному общению.»

Дарья, 41 год, мама 1 ребенка рекомендует «сразу говорить о проблеме, не таить обиды, слушать и слышать.»

Самая старшая участница опроса Ираида 70 лет, мама двоих взрослых сыновей, сама 48 лет в браке уверена, что «наличие общих семейных друзей (пар) для вылазок на природу, совместного отдыха, чтобы было с кем обсудить возникшую проблему (поплакаться в жилетку)»

Наталья, 39 лет, мама троих детей, двоих близнецов предлагает «работать не только на отношениями, но и над собой. Если мы не хотим меняться то и отношения не поменяются. Нужно всегда начинать с себя.»

Галина, 36 лет, мама двоих детей рекомендует «говорить друг с другом и слышать друг друга.»

Елена 42 года, 1 ребенок верит в «любовь и общее желание работать над отношениями.»

Евгения 42 года, мама, специалист в области психологии/психотерапии советует «Учить со школы азам, поощрять обществом и государством.

Анастасия, 34 года, двое детей пишет, что «нужно научиться уважать друг друга, любить и поддерживать. Много аспектов, главное стремление и желание делать жизнь совместную лучше»

Ирина 37 лет, мама троих детей считает, что важна «зрелость личности, осязаемые личные границы (если их нет, ничего путного не выйдет), необходимо повышать уровень доверия и осознанности, повышать общую жизненную грамотность населения (в т.ч. генетику на "бытовом" уровне, а то из-за группы крови и цвета глаз ребенка могут развестись). Помощь в повышении компетенций и "попадания в струю" на рынке труда или монетизировании хобби. Освещение государственных программ поддержки семей»

Мы предлагаем и вам пройти опрос, который займет меньше 2х минут, а результаты будут опубликованы ко дню любви семьи и верности. https://forms.yandex.ru/cloud/645df4776938726df9ea011f/


Новости по похожей тематике

Возврат к списку


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php