Значимость связи между поколениями и как её поддерживать

06.03.2023
Значимость связи между поколениями и как её поддерживать

В последнее время увеличивается количество нуклеарных семей - семей, состоящих из матери, отца и детей, не включающих в свой состав старшие поколения. Люди стали всё чаще жить раздельно со старшими родственниками и отдаляться от них; роль внука или внучки становится для ребёнка непривычной и малознакомой, а бабушка с дедушкой воспринимаются детьми больше как близкие родственники, нежели как часть семьи. А между тем и стар, и млад могли бы многому научиться и узнать друг от друга, делиться заботой и поддерживать семью, делая её более крепкой и дружной. Супруги могли бы получать помощь в воспитании и присмотре за детьми от своих родителей, а бабушки и дедушки могли бы при надобности положиться на более молодых членов семьи, в то время как дети росли бы под опекой большого количества взрослых, не оставаясь без необходимого им внимания. Конечно, не всегда такая идиллия возможна и не все способны в силу разных обстоятельств её осуществить. Но, при наличии таковой возможности, общение между поколениями является хорошей подоплекой для счастливой, устойчивой и большой семьи, что помогло бы и в преодолении как серьезных, так и мелких трудностей, ведь “дерево держится корнями, а человек семьёй”. Но тогда возникает вопрос - как такую семью создать?

Разговаривайте со старшими и проявляйте интерес к их жизни

Для улучшения взаимного понимания стоит намекнуть детям поинтересоваться у бабушек и дедушек их детством: спросить, какие у них были увлечения, любимые игрушки, попросить рассказать интересные истории о том времени, когда те были маленькими. Это поможет малышам и подросткам набраться опыта и лучше понять временную структуру человеческой жизни - её путь от младенчества к старости.

Читайте вместе вслух

Семейное чтение вслух — это хороший вариант общей деятельности для всех поколений: старшие члены семьи могут поделиться, какие книги им нравились в их детстве и почему, рассказать своё отношение к героям книги. Это поможет их внукам лучше понимать чувства других людей, сделает их более эмпатичными. Было выяснено, что совместное чтение помогает ребёнку концентрироваться на необходимых для выполнения задачах и развивать память, к тому же оно благотворно влияет на снижение агрессии и повышенной раздражительности, способствует формированию образного, творческого мышления. После чтения можно спросить детей, понравилась ли им книга и согласны ли они с позицией главного героя - такой анализ прочитанного послужит хорошей основой как для написания в будущем школьных сочинений, так и для умения правильно формулировать и излагать свои мысли в повседневной жизни.

Обсуждайте возникшие у вас трудности, спрашивайте совета, учитесь новому

У людей старшего поколения есть огромный багаж опыта и знаний, которым они готовы поделиться и который поможет найти ответы на возникшие вопросы. Спросите у дедушки о его увлечениях: может быть, он будет готов рассказать и показать внукам интересные детали его работы, сходить с ними на рыбалку или в небольшой поход? Поинтересуйтесь у бабушки, кем работала она, попросите её научить вас и детей секретам вкусной выпечки, красивого вязания или вышивания. Таким образом, это даст ей почувствовать радость от того, что она делится полезными знаниями, а для вас и детей - это возможность освоить новые навыки и узнать что-то новое.

Помогите разобраться со современными технологиями

Для нас смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие гаджеты стали уже чем-то обыденным и привычным, но не все люди старшего возраста умеют ими хорошо пользоваться. Предложите детям рассказать бабушке и дедушке о том, как пользоваться мессенджерами и интернетом, отправлять друг другу сообщения. Ребёнок тоже будет рад почувствовать себя полезным и знающим в чём-то, а дальнейшее общение через мессенджеры поможет оставаться на связи, если не будет возможности увидеться. Только не забудьте сказать ребёнку быть терпеливым - не всё, что для него очевидно, так же понятно другим. Добавьте дедушек и бабушек в общий семейный чат или создайте его: это позволит в любой момент поделиться с друг другом чем-то, получить быструю реакцию и поддержку, сплотит семью общими воспоминаниями, приколами и шутками.

Устройте сюрприз

И небольшое сообщение, и маленькая записка с пожеланием хорошего дня может поднять настроение на весь день. Поразмышляйте над возможными маленькими подарками для своей семьи: купленное без предварительной просьбы любимое лакомство, поделка, открытка с теплыми словами или неожиданный семейный пикник, совместный поход в уютное кафе порадуют ваших родных?

Придумайте семейную традицию

Часто разным поколениям бывает нелегко друг друга понять из-за отличного друг от друга воспитания, привычек и взглядов. Выходом из этой ситуации является создание новых общих воспоминаний, поводов для семейного времяпровождения. В процессе дети и взрослые станут лучше понимать взгляды и ценности каждого, найдут что-то схожее между собой.

Возможно, у вас уже есть свои обычаи, связанные с вашей особой семейной историей, но если их нет, то будет хорошим вариантом создать традиции самим. На сегодняшний день есть много различных идей для их создания и возможностей:

  • совместный просмотр фильмов и приготовление еды;
  • день семейной истории - составляйте семейное древо и рассказывайте о ваших предках и роде младшим, показывайте старинные вещи прабабушек и прадедушек;
  • день генеральной уборки - сплачивает не только общий досуг, но и общие обязанности и работа;
  • пикники, небольшие походы на природу;
  • традиция общего семейного ужина дома или в кафе на выходных;
  • настольные игры;
  • совместные занятия спортом или физической активностью - катание на коньках, лыжах, роликах или игра в теннис, бадминтон

Наличие крепкой семьи придаёт человеку уверенность в существовании безопасного места, настоящего домашнего очага. Постарайтесь наладить контакт между старшими и младшими, выстраивайте доверительные отношения - ведь, как говорит народная мудрость, “Зачем и клад, когда в семье лад” и “В дружной семье и в холод тепло”.

Автор Юлия Коваленко

Изображение от wayhomestudio на Freepik


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт