Здравствуй дочка

20.10.2022
Здравствуй дочка

По воле бога-судьбы я забеременела в 42 года. Давно мечтала о ребёнке, естественно была рада такому событию. Понимала, что будет сложно и возраст уже как говорят: "не детородный", очень хотелось сохранить ребёнка.

Беременность прошла легко, токсикоза не было. Врач говорила о естественных родах.  И вот настала долгожданная 40-вая неделя у меня выходила на 20-26 июня. Госпитализировать в роддом доктор не стала, решили ждать схваток. Хотелось чтобы дочка была по знаку зодиака рак, поэтому уговаривала её и себя, что раньше 21 не надо появляться я на свет. И вот проходит 40-ая неделя, а никаких изменений нет: у многих начинаются тренировочные схватки, живот опускается. Врач приём назначила 27 июня, если не родишь приходи.

Со слезами на глазах я пошла на приём. Конечно врач заверила беременной не останусь обязательно рожу, это понятно, но было грустно,обидно - каждый день ждала встречи с доченькой. 

Направление на госпитализацию получила в новый перинатальный центр. Ещё осенью 21 года слышала в новостях, что в Туле откроют новый перинатальный центр. Хотелось рожать там. 

По месту жительства меня должны были направить в областной роддом, и если роды начались на 40 недели, то точно отвезли туда, но он закрывался на мойку. В приёмном отделении меня встретили доброжелательный медперсонал. Девушек очень много приехало, пока оформляли документы 3 человека распределили в отделение патологии. 

Положили меня в одноместную палату с удобствами, достаточно просторную. Даже в Сочи и Геленджике бюджетные двухместные номера были гораздо меньше. Кровать оказалась очень жёсткой и высокая, я надеялась долго не задерживаться и не стала разбираться с её устройством. Прошла осмотр лечащего врача, сказала что готовность у меня на 6 баллов из 10, есть шансы хоть сегодня родить, все бывает: девушки с нулевой готовностью за сутки рожают. Приняли решение ждать естественного начала родов. 

И так прошло два дня, лежать было скучно. На улице хорошая погода, солнце, лето. Пыталась днем поспать, но постоянно будили: то еду принесут, то уборка. Питание в роддоме привозное, удобно все готовое, разложено по контейнерам. Честно - не вкусно, можно только сказать что съедобно. Я надеялась долго не задерживаться тут, и еду с собой брала по минимуму. Приходилось есть, что давали в больнице. По всем рекомендациям беременным женщинам желательно есть часто и маленькими порциями. Удивительно что в отделении патологии беременности это не соблюдают. Я не могла за обед съесть суп и второе. Приходилось есть уже холодную еду. Как-то макароны с подливкой дали такое холодными невозможно есть, пришлось пойти греть в микроволновке в буфетной зоне,  как оказалось эта комнатушка только для персонала и уборщица строго мне выговорила, что пользоваться микроволновкой запрещено. Как я заметила многие девушки питались своими продуктами. Возникает вопрос насколько качественное будет питание беременной женщины в таких условиях, ведь многие лежат тут на сохранении на ранних сроках много недель. 

Утром, около 5 утра разбудили сдавать кровь, почему так рано?... Очень хотелось выспаться. На новом месте и на неудобной кровати плохо спать. Утром и вечером всех собирали мерить давление. Не понимаю зачем всех девушек отделения собирать для таких измерений создавая очередь, можно приглашать по несколько человек, толпой стоять конечно веселее. Так как я себя чувствовала хорошо, то мне было не сложно, какое-то разнообразие. Понимаю что каждый выполняет свою работу как умеет или как может. Для проверки глазного дна, медсестра всем закапала капли в глаза и отправила к врачу, даже не разбирая, что есть девушки которые этот анализ уже прошли.

Ожидание было томительно. Удивительно, но на 40 неделе мне стало даже легче, беременность не отягощала, чувствовала себя хорошо. В среду врач сказала, что мне для начала родов нужно принять 2 "заветные" таблетки, ждать дольше нет смысла. Объяснила, что они способствует подготовки родовых путей. В четверг после обеда приняла вторую таблетку. Вечером примерно после 9 часов у меня начались кровянистые выделения. Я очень испугалась побежала искать дежурную медсестру. В отделении патологии рано ложились спать. Медсестру нашла в соседнем отделении, она сказала что это нормально, если состояние изменится, то нужно разбудить медсестру своего отделения. К 23 часам стало хуже пришлось потревожить персонал. Медсестра выслушала меня и вызвала дежурного врача. Когда пришла доктор, меня почему-то начало трясти, руки ноги дрожали, я не понимала отчего: страх или нервное напряжение. Врач меня осмотрела сказала ничего страшного после приёма таблеток такое бывает, нужно спать отдыхать перед родами. От нервов сказала можно выпить валерьянки. Позже в родовом отделении я узнала что это как раз начала родов так реагирует организм.

Я вернулась в палату с уверенностью, что завтра буду рожать и надо выспаться отдохнуть. В 12 часов ночи начались схватки. Пыталась по телефону отслеживать начало и конец схваток, для этого скачала приложение. Очень удобно нажать на кнопку когда стало плохо и ещё раз когда стало легче. Приложение по расчету времени моих схваток написало пора ехать в роддом, но я уже тут мне собираться не надо,осталось только ждать. Так как роды первые я понимала, что быстро не рожу нет смысла будить персонал. Становилось то хуже, то полегче. Лежать не могла и с высокой кровати встать было тяжело, даже учитывая что я высокая женщина примерно 175 см. тут я пожалела, что заранее не разобралась в устройстве кровати. Пришлось дремать между схваток на стуле. Очень боялась упасть с него. Отмечать время схваток уже сил не было. Помнила слова доктора нужно поспать набраться сил. К утреннему измерению давления мне было уже очень "весело". Я уже с трудом стояла на ногах, схватывало очень часто. Медсестра спросила какой интервал между схватками, и почему я не считаю, я уже не могла точно сказать. По приложению давно было оповещение очень опасно, срочно в роддом. Она пообещала вызвать моего врача, сказала ждать. Врач пришла только после 9 часов утра. Провела осмотр, сказала у меня открытие 6 см. Странно, но это её очень удивило. Пора переводить меня в родовое отделение. Я пошла собираться. Да, в таком состоянии нужно было отсортировать вещи, какие мужу забрать домой и какие передадут в послеродовое отделение. Медсестра уже сменилась на посту. Я собрала вещи и вышла на пост. Медсестра сказала что надо подписать сумки и оставить в палате, пришлось перетаскивать все назад. Так прошёл ещё час. 

В 10 часов я была в родовом боксе. Со мной рядом была женщина, рожала второй раз. Я подумала что у неё быстро все пойдёт и будут заниматься ей. Много отзывов читала от девушек первородящих, что персонал занимается повторно рожающими, а такие как я лежат в ожидании. Даже не знаю что именно лучше сработало и помогло мне, то что я не лежала а все схватки на ногах стоя переносила или дыхание. Но уже в родзале открытие было 8 см. Во всех московских роддома пишут, что есть в  родзалах фитболы. Может на таком шаре мне лучше было бы, приседать: движение вверх и вниз очень помогало.  Акушерка Ирина записала все наши данные. Лежать с подключённым допплером было невыносимо, особенно во время схваток. При следующем осмотре акушерка сказала, что уже полное раскрытие. Меня опять подсоединили к аппарату. Почему то все врачи и акушерки куда-то отлучились, а я чувствовала что уже все, рожаю, распирало безумно. Пришлось кричать чтобы ко мне подошли. Вошла какая то женщина и как во всех отрицательных воспоминаниях многих девушек сказала: "о первородка" и полезла меня щупать. Было неприятно, кто она такая? я убрала её руку и попросила позвать врача или акушерку. Не знаю за что она отвечает, видела что она ходила по коридору и закрывала двери в боксы, в процессе родов не участвовала. Жаль что такой персонал портит отношение. Дальше начался процесс встречи с доченькой. Спасибо всей бригаде, все прошло хорошо.

Первого июля 2022 г. в 11.48 я родила дочь! Мне положили её на живот, очень приятно было ощущать моего ребёнка. Доченьку взвесили, измерили, запеленали и положили рядом со мной. Ещё пару часов мы лежали вместе потом нас перевели послеродовое отделение ребёнка забрали в детское отделение. 

Так как областной роддом закрыли, то в центре был "аншлаг".  Ещё в родзале акушерка сказала что все боксы переполнены. В послеродовом отделении пришлось в двухместную палату поставить третью кровать. Вот меня на такую расположили. Рядом баки под мусор и раковина с пеленальным столом. Тумба для меня уже не помещалась в данной расстановке.

Пришла врач, сказала что детей принесут всем нам троим завтра утром. Предложила занять одноместную платную палату, на что я согласилась. Даже не представляю куда можно было поставить кувезы с детьми в этой палате.

Я переехала в новую палату очень похожую на в дородовом отделении только мебели больше. Туалет с душем был совместным с общей 3-х местной палатой, то есть на 4 девушек. На следующее утро я рано проснулась и побежала в детское отделение за дочкой. 

Следующее 3 дня мы ждали выписки из роддома чтобы вместе вернуться домой к любимому мужу и отцу. 

Так я стала мамой в 43 года. Теперь понимаю, что самое сложное не только выносить ребёнка и родить, а вырастить и воспитать.

Автор Екатерина

Рассказ публикуется в рамках конкурса " Рассказ о родах"

Изображение от gpointstudio на Freepik

Другие рассказы о родах можно почитать в рубрике "Ваши рассказы о родах"


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт