Выбросить или новая жизнь?

29.11.2023
Выбросить или новая жизнь?

Водят разные разговоры о переделках вещей устаревшего кроя и часто в негативном ключе. Мне знакомы комментарии: «это от нищеты и для нищеты», «бесполезная трата времени», «из не путевого, не выйдет конфетки».

Но всегда ли так? И откуда «ноги растут» в порыве к переделкам в одежде?

Вдохновение

Как почувствовать себя в роли кутюрье? Известно давно, что мода возвращается, но с некими современными фишками и деталями. Законодатели моды тоже занимаются переделками, только из новых тканей, фурнитуры, используют современные техники кроя. Чем вы хуже? Талантливые, творческие, с натренированным вкусом к красоте? А может даже со стремлением подчеркнуть свою индивидуальность.

Как-то, я увидела двустороннюю косынку из кожи и текстиля на очень стильной девушке. С одной стороны платок в народном русском стиле, как пикантно выглядывающая изнанка, а сверху черная кожа. По современному, в холодный зимний день, образ навеял мысли о русских корнях, каких- то с детства добрых, народных сказках. Захотела себе такую же, но не смогла найти такой уникальности! А когда напрямую спросила девушку, о ее покупки, оказалось – это ее переделка, а текстиль, это память от бабушки, завалявшийся в сундуке.
Через пару лет, я нашла в маркетплейсах аналогию, уже фабричного производства, с креплением на кнопках. Но увы, той уникальной нотки «народности», которые вызвали теплые ассоциации, найти не удалось.

Сентиментальность

Некоторую одежду своей юности ни как не решаюсь выбросить – память. Носить уже не по возрасту и как-то не модно. Хранится для ностальгических минут. Люблю наблюдать за прохожими и однажды заметила похожее на мое платье! Принт в мелкую косую клетку, такое знакомое, но уже современное по стилю! Сборка на талии, не резинкой, как у меня, а прикрыта стильным ремнем, нет рубашечного воротника, а вместо длинных рукавов с манжетами, пиджачный двусторонний заворот на три четверти, другие пуговицы, другая обувь к платью, сумка, украшения…

Детали, подмеченные мной и благополучно переданные в ателье на переделку, дали новое дыхание личной истории и к слову, вдохновили мужа на новое «первое свидание» из нашего общего прошлого. Цены в ателье - это история про мотивацию к уникальности. Дорого. И когда научат меня перешивать рукава – переделывать буду сама.

Практичность

Старые джинсы есть у всех. Они потому и старые, что где-то не отстирываются, где-то протерто, где-то порвано или банально, сменились тренды по фасону. Кто-то переделывает их в шорты, кто-то распарывает и использует как куски ткани, для новых изделий в виде подушек, сумок, игрушек или лежаков для домашних животных. Ткань то хорошая! Собственно сказ о пользе практичности переделки на примере джинсы можно было бы закончить – это чистое творчество, навык шитья и фантазия. Если бы не одно но! Реставрация, или изменение фасона самих джинс путем изменения нескольких деталей вышивки, кроя, вставок, например кружевных или наложение новых потертостей, высветленных участков. Такие модели можно подсмотреть и на просторах интернета и в магазинах, при этом воплотить свои предпочтения в жизнь, через реставрацию старых вещей.

В моих мыслях зародилось стойкое убеждение, что в руках мастера возможны шедевры! Мода – это талантливое решение талантливых людей. Чувство вкуса, это не всегда про деньги и достаток, а отсутствие дорогих покупок, не всегда про бедность.
Удачи Вам в поисках практичности, сохранения теплых ассоциаций и в рождении нового вдохновения при переделках в одежде.


Автор: Белоусова Ольга

Изображение ru.freepik.com


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт