Вредят ли социальные сети детям и подросткам?

27.01.2023
Вредят ли социальные сети детям и подросткам?

Если у вас есть дети, скорее всего, вы беспокоились об их активности в социальных сетях.
С кем они разговаривают? Что они публикуют?  Не тратят ли они там слишком много времени? Понимают ли они, что жизнь других людей не так хороша, как это выглядит в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России)?
Журнал «The Conversation» спросил пятерых экспертов, наносят ли социальные сети вред детям и подросткам.
Четверо из пяти экспертов дали положительные ответы: социальные сети негативно воздействуют на психическое здоровье детей и подростков, которые сравнивают себя с другими, и нарушение их сна.

Вот их подробные ответы:

Джоанна Орландо (Joanne Orlando), исследователь по вопросам детей и технологий:

Да, некоторые люди публично отображают слишком много подробностей о жизни их ребенка в Интернете. Дети имеют право на частную жизнь. На самом деле это одна из Конвенций о правах детей. Если мы хотим делиться изображениями детей в Интернете, нам нужно учитывать краткосрочные и долгосрочные последствия для них, а не для нас.
Последствия включают в себя их безопасность, а также возможность формировать свою цифровую идентичность так, как им удобно. Родители находятся в затруднительном положении, создавая цифровую идентичность своего ребенка.

Карин Хили (Karyn Healy), психолог:

Социальные сети могут нанести ущерб. Для определения приоритетности предлагаемого контента социальные сети могут усилить любые тенденции к депрессии, что может увеличить риск самоубийства.
Правительство поощрило внесение изменений, направленных на снижение рисков. Есть опасения, что чрезмерное время, проведенное в соцсетях, может сократить время для реального социального взаимодействия и физической активности.
Несмотря на опасности, отсутствие доступа к социальным сетям связано с ухудшением благосостояния. Ученые заявили, что общение через социальные сети может укрепить дружеские отношения и облегчить социальную поддержку, которая защищает детей от депрессии и издевательств.
Социальные сети позволяют молодежи подключаться к решению проблем, которые могут принести пользу всем.

Сьюзан Джей Пакстон (Susan J Paxton), профессор психологии:

Да, использование социальных сетей, особенно частое использование социальных сетей, основанных на фотографиях, наносит ущерб психическому здоровью молодых людей. Подростки ищут свое место в мире, и один из способов сделать это - сравнить свою жизнь с жизнью друзей, сверстников и знаменитостей, представленных в социальных сетях. Сравнения, которые они делают, обычно негативны, поскольку изображения, которые люди публикуют, по понятным причинам являются наиболее привлекательными, которые они могут создать, и, следовательно, являются нереалистичными и идеализированными точками сравнения.
Кроме того, девочки особенно склонны сравнивать те аспекты самих себя, в отношении которых они уже сомневаются или недовольны. Следовательно, более высокий уровень использования социальных сетей может привести к усилению депрессивных симптомов, снижению самооценки, беспокойству по поводу внешнего вида и неупорядоченному питанию. 

Трейси Райан (Tracii Ryan), исследователь в области образования:

Да, использование социальных сетей действительно может негативно повлиять на психическое здоровье детей и подростков.  Исследования, посвященные использованию социальных сетей, показывают, что молодые люди могут испытывать психологический стресс, если они подвергаются киберзапугиванию, киберпреследованию или если у них есть склонность сравнивать себя с другими.
Кроме того, важно понимать, что использование социальных сетей не приводит автоматически к негативным психологическим последствиям для всех молодых людей. Фактически, исследования показывают, что использование социальных сетей может действительно улучшить психологическое благополучие для некоторых, например, за счет уменьшения одиночества для молодых людей, которые социально изолированы или испытывают социальную тревогу в ситуациях личного общения.

Мари Яп (Marie Yap), профессор психологии:

Социальные сети сами по себе являются нейтральным инструментом; именно то, «как, что, кто, когда и почему» их использует, определяет результаты. Социальные сети - это неотъемлемая часть жизни, особенно для наших детей и подростков, привыкших к цифровым технологиям. Превращение его во врага, сосредоточив внимание только на негативных аспектах социальных сетей и запретив его использование, скорее всего, приведет к обратным результатам.
Крайне важно обучать детей и молодежь кибербезопасности и ответственному использованию социальных сетей. Помимо этого, родители / опекуны должны обеспечивать постоянный надзор и руководство младшими детьми в использовании социальных сетей, вовлекая их в эту деятельность, устанавливая границы (например, с кем они общаются и чем делятся) и показывая своим примером правильное использование.
С подростками, которые стремятся к большей автономии от своих родителей (что является здоровым и нормальным!), родители должны поощрять открытый разговор о потенциальных преимуществах и вреде использования социальных сетей и договариваться о необходимых границах их использования.

Перевод Елена Толстоухова

Оригинал

Изображение от user18526052 на Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт