Ваш путеводитель по релактации: что это такое и как это сделать

03.10.2022
Ваш путеводитель по релактации: что это такое и как это сделать

В мае 2022 во многих странах отмечалась временная нехватка молочных смесей и появилось много советов о том, что женщины могут релактировать. Однако, ясно, что релактация не всегда осуществима, и даже когда это возможно, она требует самоотверженности, много времени и много работы. Однако во многих случаях — включая усыновление, ваше решение или желание пожертвовать грудное молоко другим детям — релактация может иметь смысл.
Что такое релактация?

Релактация — это процесс запуска выработки грудного молоко после периода отсутствия грудного вскармливания или сцеживания. Центр по контролю за заболеваниями (CDC) определяет релактацию как «процесс, посредством которого женщина восстанавливает лактацию после прекращения на некоторое время (недели или месяцы)».

В основном это происходит в любое время, когда небеременная женщина возобновляет грудное вскармливание (релактацией не считается, если у вас снова появилось молоко, потому что вы беременны или только что родили).

Есть много причин, по которым женщина может захотеть релактировать. Например, она могла отлучить ребенка от груди , а затем поняла, что они не готовы остановиться. «В других случаях она может на какое-то время прекратить грудное вскармливание по медицинским показаниям (например, химиотерапия) и решить возобновить его позже. Некоторые женщины решают релактировать, потому что они усыновляют ребенка и хотят кормить его грудью, или хотят восстановить выработку молока, чтобы отдать молоко ребенку члена семьи или ребенку друга», — Криси Розенталь, сертифицированный международным советом консультант по грудному вскармливанию (IBCLC) из The Lactation Network, рассказывает Romper. Кроме того, во время чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий некоторые могут прибегнуть к релактации по необходимости, добавляет Розенталь.

Как начать релактацию

«Если вы планируете релактировать, свяжитесь с консультантом по грудному вскармливанию, который имеет опыт такой работы», — говорит Розенталь.

Начать вам следует с того, что «достать молокоотсос из того шкафа, в который вы его засунули». Релактация всегда включает регулярное сцеживание, которое говорит вашему телу снова начать вырабатывать грудное молоко. Молокоотсос, который вы используете, также может иметь большое значение. Подумайте об аренде высококачественного двойного электрического молокоотсоса. Относитесь к сцеживанию так же, как к грудному вскармливанию: убедитесь, что у вас есть много воды, перекус, займите удобное положение с книгой или чем-то другим.
Сколько времени нужно, чтобы релактировать?

Время, необходимое для релактации, также сильно различается у каждой женщины. Оно зависит от того, сколько времени прошло с тех пор, как женщина последний раз кормила грудью, и от того, как часто и эффективно она сцеживается сейчас. Эмпирическое правило состоит в том, что для восстановления притока молока часто требуется примерно столько же времени, сколько прошло с момента последнего кормления грудью.

Есть и другие факторы, влияющие на то, сколько времени требуется для релактации, например, насколько много молока было у женщины в начале и сколько раз она кормила грудью в прошлом. Первые результаты у большинства появляются уже через несколько дней, но для некоторых женщин процесс релактации может занять месяцы».

Советы по релактации


Ключ к производству большего количества грудного молока состоит в том, чтобы думать об этом как о соотношении спроса и предложения. Чем больший спрос вы создадите сцеживанием, тем больше молока вы произведете. Лучшее, что вы можете сделать для начала, — это часто и эффективно удалять молоко из груди. Старайтесь сцеживаться примерно каждые 2–3 часа. Если у вас есть маленький ребенок, постарайтесь предлагать ему грудь и побуждайте его делать это как можно чаще.

Убедитесь, что ваш молокоотсос работает на вас, воронки имеют правильный, подходящий вам размер, а сам молокоотсос и его детали находятся в хорошем состоянии.

Кроме того, аккуратно массируйте грудь руками во время сцеживания и кормления грудью, чтобы удалить как можно больше молока. Чем больше молока вы удаляете, тем больше сигналов вы посылаете своему телу для производства молока, что может способствовать более успешному процессу релактации».
Можно ли релактировать через год?

Вы можете задаться вопросом, действительно ли релактация работает, особенно если вы безуспешно пытались. «Нет момента, когда это уже невозможно», — говорит Розенталь. «Однако время — это фактор. Строго говоря, от того, как давно вы в последний раз лактировали, будет зависеть, сколько времени потребуется для восстановления выработки молока. Релактация требует самоотверженности, а результаты могут быть разными».

Хотя релактация требует много времени и самоотверженности, она возможна после небольшого перерыва или даже длительного отсутствия грудного вскармливания. «Забавным фактом является то, что были случаи, когда бабушки могли релактировать, чтобы кормить своих внуков. На самом деле, это обычная практика во многих культурах», — добавляет Розенталь.

Каковы признаки того, что релактация работает?


Самый очевидный признак того, что релактация работает, — это когда вы начинаете видеть, как грудное молоко выходит из сосков или собирается в бутылочке. Другие признаки включают полноту груди или подтекание молока между сцеживаниями. «Очень приятно видеть, что ваша тяжелая работа начинает окупаться! Имейте в виду, что любое производство молока считается успешной релактации», — говорит Розенталь. «Установите реалистичные ожидания и будьте готовы узнать, сколько молока вы сможете произвести с помощью этого процесса. Нет никакой гарантии, что вы сможете восстановить полноценное грудное вскармливание».

В начале вашего пути к релактации вы, вероятно, обнаружите, что вы сцеживаетесь, но ничего не происходит — это ожидаемый этап в процессе, и это не означает, что релактация не работает. Это может быть неприятно, но во многих случаях, если вы продолжите в том же духе, вы увидите, что количество грудного молока в какой-то степени восстановится.

Источник: https://www.romper.com/parenting/relactation

Перевод: Чурикова Лариса

Фото https://ru.freepik.com/


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт