У вещей может появиться вторая жизнь, интересные варианты и решения

25.05.2023
У вещей может появиться вторая жизнь, интересные варианты и решения

Мода постоянно меняется и вынуждает приобретать большое количество вещей. Старая одежда больше не используется и в скором времени отправляется на свалку. Но не спешите выбрасывать надоевшие вещи — природа будет вам благодарна, если вещи будут использоваться повторно, это гораздо снизит загрязнение окружающей среды. 

Дресс-кроссинг или получи то, что хочешь 

В переводе с английского дресс-кроссинг означает «обмен вещами». Суть состоит в обмене ненужных вещей на то, что было бы нужным и интересным. Правила такого обмена могут изменяться в разных странах. В Европе такие мероприятия проводят часто и проходит вполне спокойно. В РФ требования могут быть немного другими: обмен производится по специальным купонам, а к вещам устанавливаются правила по чистоте и качеству.

Благотворю для экологии 

Существует большое количество благотворительных фондов, и многие принимают одежду, предметы быта, игрушки. Советуем заранее позвонить и узнать правила приема. 

Также одеяла, постельное белье, подушки, некоторую верхнюю одежду можно принести в приют для животных. Такие вещи используются в качестве подстилок. Для строительства вольеров могут быть полезны ненужные стройматериалы. 

Производство без отходов

Многие магазины сегмента масс-маркет принимают старую одежду. Вещи необходимо принести в пакете, а взамен можно получить купон на скидку. Информацию об акции можно найти на официальном сайте магазина. 

На скидочный купон в магазинах можно приобрести одежду из вторично-переработанных материалов.  По качеству они ничем не хуже тех, что сделаны из первичного сырья. Но делая выбор в пользу таких вещей, вы заботитесь об экологии. 

Интересные решения для старых вещей

Апсайклинг переводится с английского как «более широкое применение» и означает повторное использование вещей с добавлением функциональности. Вот несколько необычных примеров:

  • Из старой обуви могут получиться необычные горшки для цветов, если поместить на дно землю и посадить, например, цветы или зелень. Такие горшки могут интересно вписаться в интерьер или сад. А из старых коньков можно сделать новогодние украшения. Внутрь поместить любые еловые украшения, шары, ленточки, а сверху покрыть блестящей краской. 

  • Из старой двери в новый стеллаж. Для этого будут нужны полки, их необходимо прикрепить одной стороной к двери, а другой — к стене. Дверь установить прямо или под небольшим наклоном, так полки будут уменьшаться в размере снизу вверх. 

  • Из чемодана сделаем лежанку для питомца. Для этого на дно чемодана поместить обивку из мягкого материала. Крышку чемодана можно убрать, но обязательно проверьте отсутствие острых сколов и открытых креплений, чтобы животное не поранилось. Внутрь дополнительно можно положить лежанку с синтепоном. Ваш питомец явно оценит новое мягкое местечко.

  • Из старых тканей можно сшить новое постельное белье в стиле пэчворк, из лоскутов. Чтобы сделать такие покрывала стильными, важно правильно подобрать цветовую гамму лоскутов и аккуратно сшивать их.

  • Стеклянная банка может стать подсвечником. Для этого покройте поверхность банки акриловой краской, можно полностью или сделать любой узор на банке, по вашему усмотрению. После высыхания краски насыпать на дно любой наполнитель, а в центр поместить свечу. 

  • Разбитый горшок или необычный флорариум? Можно на дно горшка поместить грунт с дренажом, затем выбрать суккуленты, которые уживаются друг с другом, украсить композицию по вашему усмотрению и симпатичный сад готов!

  • Из ненужных обоев возможно создать аппликацию и обновить ремонт. Для этого нужно разрезать сочетаемые между собой обои на квадратики и приклеить их на стену в виде узора или в случайном порядке. Также лоскутами обоев можно обклеить старую мебель, и для стойкости покрыть поверхность лаком.

Поддерживать экологию на планете не так уж и сложно, тем более сейчас есть столько вариантов использования старых вещей.

Материал подготовила Диана Каримова

Изображение ru.freepik.com


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт