Стресс. Приемы для преодоления

31.01.2023
Стресс.  Приемы для преодоления

Сегодня каждый день проходит в спешке, работа, связанная с дедлайнами, постоянными давлениями. Нет четкой уверенности в будущем. Всё это вызывает нервную перегрузку, именуемую стрессом. Именно сегодня, когда поступает много негативной информации, вопрос создания внутренней гармонии для человека становится жизненно важным.

Основные причины стресса — это отсутствие стабильности, борьба с повседневными трудностями, реакция на заботы и проблемы. Причиной стресса может стать, всё что угодно, всё что выводит человека из состояния равновесия. К сожалению, часто люди вместо того, чтобы проанализировать ситуацию и найти пути выхода, многократно обдумывают травмирующее событие, в результате чего лишаются последних сил.

В конечном итоге человечество, по большей части, страдает не от каких-то внешних проблем, а в первую очередь от собственного эмоционального состояния. Условия современной жизни не позволяют стабильно поддерживать позитивный эмоциональный фон. Невозможно поддерживать хорошее настроение, оптимистический взгляд на будущее при стрессовых ситуациях.

Тревога постепенно начинает определять все наше существо, разъедает нас изнутри, истощает, часто приводит к состояниям полной апатии, когда мы ничего не хотим и ничего не можем сделать, хотя должны, и от этого становится очень трудно.

Последствиями воздействия стресса являются: сердечно-сосудистые заболевания; заболевая желудочно-кишечного тракта; организм становится подвержен влиянию вирусов и бактерий. Стресс меняет ритмику деятельности всего организма. Наиболее сильное негативное влияние стресс оказывает на работу головного мозга. Недосыпание, конфликты, перегрузки вызывают изменения в структуре и функционировании мозга. Под воздействием стрессора мозг даёт команду выработке гормона кортизола, который приводит весь организм в боевую готовность. А длительное воздействие этого гормона вызывает активизацию центра страха, что приводит весь организм в состояние тревожности и соответственно любая, даже самая незначительная ситуация, кажется угрожающей. Симптомы стресса сначала проявляются в эмоциональной сфере. Человек жалуется на отсутствие жизненной энергии. Физическими проявлениями являются бессонница, повышенная утомляемость, головные боли, отсутствие или наоборот повышенный аппетит.

Есть предположение, что стресс неизбежен, но это не так. Всё зависит от восприятия человеком жизни. Принципы лечения стресса основаны на том, чтобы человек усвоил одно золотое правило: «Всё что происходит со мной, зависит только от меня».

Люди не могут изолироваться от стресса, спрятаться от него, но в их силах уменьшить его негативное воздействие.

Ниже описаны некоторые психологические приемы, которые помогут обрести душевное равновесие каждому человеку. Используя эти техники человек сможет получать удовольствие и жить полноценной жизнью.

Прием №1

Для полного расслабления необходимо: напрячь все группы мышц. Мысленно посчитать от одного до десяти в напряжённом состоянии, далее расслабившись откинуться назад. Необходимо удерживать группы мышц до полного их расслабления. далее осуществить глубокий вдох. Технику необходимо повторять до ухода напряжения.

Прием №2

При ненужных мыслях, навязчиво беспокоящих вас, нужно проделать следующую практику:

  • Принять тот факт, что вы мучаетесь от навязчивых мыслей, а также отследить их появление.
  • Осознать их несущественность и нереальность.
  • Заменить нереальные мысли на более реальные, которые находятся в режиме реального времени. Для этого можно наблюдать за окружающей обстановкой, слушать звуки, тактильно ощущать всё до чего дотрагиваетесь

Прием №3

Против стеснения и пугливости:

  • Не подавайтесь провокациям, даже если они поступают от людей, которые не хотят Вас обидеть или причинить какой-то вред.
  • Постарайтесь отследить свои реакции на провокации.
  • Задумайтесь о последствиях, к которым могли бы привести результаты провокаций.

Прием №4

Если Вы осознаете, что генератором своих проблем являетесь вы сами, то нужно понять, нет ли у Вас завышенных требований: к окружающим людям; от жизни в целом, требуя невозможного; к себе как к личности.

Прием №5

Сделайте акцент на своём критическом мышлении, а в частности кого и по каким причинам Вы критикуете. В процессе рассуждений работает механизм проекции, который позволяет помочь, показать, что Вам самим не хватает.

Прием №6

При возникшей сложности взаимодействия с другими людьми попробуйте действовать ситуативно. В некоторых случаях нет необходимости строить долгосрочные планы в отношении конкретных людей. Всегда помните о целях, которые Вы преследуете.

Прием №7

Если окружение порождает в Вас озлобленность и усталость, то для решения этой проблемы необходимо представить, что в данный момент — это последний день Вашей жизни. В эту минуту стоит задуматься, как и с кем Вы бы хотели его провести. Прибегая к такому мысленному эксперименту сердце рождает чувство благодетельности и доверия, которые позволяют достичь состояния психологического равновесия.

Прием №8

Если Вы наблюдаете частые неудачи в общении, которые могут выражаться: в обидах, склонности эмоционально реагировать, а также быстро раздражаться, то следует:

  • Осознать Вашу истинную мотивацию
  • Следовать за своим настоящих желанием и не отвлекаться на сиюминутные противоречия.

Прием №9

Иногда стоит абстрагироваться от своих ежедневных проблем и задуматься во что они превратили вашу жизнь. Мысленно отделите свои проблемы (комплексы, невротические симптомы). Поставьте по сторонам от себя свои проблемы и свои желания. В повседневной жизни мы срываемся на мелочах, быстро забываем о главном и о том, что для нас действительно ценно и важно. Теперь вы можете увидеть причины, последствия и истинные цели.

Прием №10

Для снятия психической напряжённости эффективно помогают прогулки на свежем воздухе, продолжительность которых не менее 40 минут. Во время прогулки фокусируйтесь на окружающие объекты, перемещайте свой взгляд со статических на динамические объекты, а потом обратно.

Прием №11

Если Вас мучают поступки прошлого и Вам трудно жить настоящим, то стоит принять:

  • Прошлое не изменить, и оно таким и останется
  • Прощение является лучшим лекарством избавлений от обиды в прошлом.
  • Принятие и осознание своего прошлого поможет снять тот гнёт, который мучал вас всё это время. При этом необходимо трезво оценить свершившуюся череду событий, которая привела Вас в негативное состояние.

Прием №12

При депрессивных состояниях, во время прогулки обращайте внимание на различные визуальные мелочи: формы деревьев, архитектуру зданий, хаотичные траектории прохожих. Тоже самое касается звуков.

Прием №13

Для восстановления сил при лёгких астенических синдромах рекомендована концентрация внимания на моторике своего тела: движение рук во время каких-либо бытовых занятий. Также будут предпочтительны несложные дыхательные упражнения. Одно из которых заключается в следующем: вдох – выдох – задержка дыхания. Медленный вдох в течение пяти секунд, выдох в течение пяти секунд, пауза пять секунд.

Психологические техники взяты из книг Курпатова А.В. врача-психотерапевта, президента Высшей школы методологии: «Человек Неразумный. Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности». «Счастлив по собственному желанию».

Автор Ольга Александрова

Возврат к списку




×
Вход на сайт