Починить или выбросить, вот в чём вопрос

03.08.2023
Починить или выбросить, вот в чём вопрос

Наверняка у вас есть вещь, которая вам очень нравится, но по тем или иным причинам не пригодна к носке. Не спешите её выбрасывать, возможно мы сможем дать ей вторую жизнь.

Что делать, если вещь оказалась неподходящей по размеру?

Каждый из нас сталкивался с тем, что вещь становилась мала или же наоборот слишком большая. Здесь два варианта: или отдать изделие в ателье, или же попытаться самому его ушить или наоборот расставить, используя ткани-компаньоны или такую же по цвету и плотности ткань. Поверьте, это будет куда менее затратно, нежели покупать весь гардероб с нуля.

Сломанная молния или заклёпка

При простом расхождении молнии стоит просто расстегнуть её и аккуратно застегнуть обратно, это действие можно повторить несколько раз. Можно попытаться поджать "собачку" плоскогубцами по бокам или сверху и снизу, если она сделана из металла. Можно попробовать самим купить в магазине "собачку" и заменить, но это требует определенных навыков. Если же дело худо и такой способ не помог, или же молния вовсе оторвана, стоит отнести вещь в мастерскую. Поверьте, умелые руки мастера справятся с этой проблемой и вы снова сможете радоваться любимой одеждой или обувью.
С заклёпками похожая ситуация. Можно попробовать сделать все самим по такому алгоритму: распороть ткань, убрать неисправные детали и вставить новые, далее все аккуратно зашить. Если вы не хотите заморачиваться, просто отнесите всё мастеру и через некоторое время получите свою вещь в исправном виде.

Обнаружили дырку на вещи? Сейчас исправим

Есть специальное приспособление, которое поднимает петли - и дырки как не бывало, но такой аппарат есть далеко не у всех. Куда проще придумать заплатку, которая может подходить под цвет изделия и быть незаметной, или же наоборот стать элементом украшения. Можно попробовать закрыть дырку красивой вышивкой ручной работы или сделать несколько декоративных защипов изнутри вещи, если позволяет форма и размер. И будет казаться, что так и задумано.
Протёртые брюки лучше отнести к швее. Она уберёт ненужную ткань и поставит на её место аппликацию, а если это джинсы, то может сделать аккуратную штопку.
Потёртости на коже лучше всего отшлифовать краской или же прозрачным покрытием поверх трещин и других недочётов.

Подошва оторвалась или отклеилась

Одно из самых неприятных повреждений в гардеробе, но и с ним можно справиться. Советуем отнести такую обувь искусному мастеру, чтобы наверняка быть уверенным в результате. Процесс не из простых, но профессионалам приходилось справляться и не с таким. Так что можете смело отдавать в руки умельцам и забирать через некоторое время.

А если моя обувь неприятно пахнет?

С этой проблемой справляются все те же обувные мастера. Отнеси им пару и попроси  сделать дезинфекцию, скорее всего этого будет достаточно. После процедуры можете дополнительно использовать специальные дезодоранты для обуви. Если всё совсем плохо, то лучше выбросить эту пару, ведь здоровье ваших ног куда важнее.

Помните, окончательно решение о судьбе вещей остаётся за вами, но не забывайте, что многое можно реанимировать и дать изделию второй шанс.

Материал подготовила Анастасия Анощенкова

Фото МамКомпания

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт