Почему ребенок быстро теряет интерес к новой игрушке, которую очень просил купить?

13.06.2023
Почему ребенок быстро теряет интерес к новой игрушке, которую очень просил купить?

Наверняка каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда ребенок настойчиво и очень эмоционально просит новую игрушку. Если ребенок старше 5-6 лет, то просьбы могут сопровождаться аргументами, зачем нужна новая игрушка, почему он хочет именно ее, что он будет с ней делать. А когда цель достигнута, радость ребенка почему-то длится в лучшем случае день и игрушка оказывается там же, где и все предыдущие – в углу, забытой.

Почему так происходит? Есть несколько возможных причин:

  • замена внимания родителя подарком: в семье один родитель, который много работает или родителей двое и много работает один из них – может возникнуть желание заглушить чувство вины за неуделенное ребенку внимание покупкой подарков. В этом случае ребенок и сам привыкает заменять потребность во внимании потребностью в игрушке,
  • желание при помощи игрушек привлечь внимание или получить одобрение сверстников,
  • у ребенка слишком много игрушек. В такой ситуации сложно сосредоточиться на чем-то конкретном, формируется определенный стереотип взаимодействия с игровым материалом: возникает быстрое переключение с одной игры или игрушки на другую, утрата интереса к тому, что уже есть, появляется желание получить что-то новое,
  • у ребенка не сформированы игровые действия, не развито воображение, т.е., он попросту не умеет играть с игрушками,
  • у ребенка подвижный темперамент, есть проявления дефицита внимания: ему сложно долго сосредоточиться на одном виде деятельности, он легко отвлекается,
  • ребенок попал в ситуацию накопительства – когда акции в супермаркетах или производители конкретных серий призывают «собери их все!», возникает стереотип поведения: приобретение нового как самоцель.

Что делать:

  • Пересмотреть собственное поведение в отношении приобретения игрушек (много – не значит хорошо). Если есть возможность, стоит согласовывать с родственниками и друзьями покупки подарков (вряд ли есть большая польза от 5 похожих друг на друга машин). Стоит научиться не потакать капризам, не задабривать и не отвлекать ребенка от нежелательного поведения покупками мелочей.
  • Если вы понимаете, что ребенку не хватает вашего внимания, не заменяйте его покупками. Самая дорогая игрушка или развлечение не лучше, чем полчаса времени, которое вы можете полностью посвятить общению с ребенком. Подростки и молодежь, приходящие к психологам часто говорят не о том, что им не хватает или не хватало ни денег и подарков от родителей, говорят о том, что не хватало именно внимания: чтобы выслушали, чтобы интересовались ими, были в курсе их интересов… К сожалению, очень часто у обращающихся за помощью молодых людей уже сформирован стереотип «покупка = внимание к себе», в данном случае, озвучиваются финансовые проблемы (где взять денег, чтобы быть счастливым). Как вы понимаете, корень проблемы – в детстве…
  • Если у ребенка уже много игрушек, нужно распределить их по пакетам (по 4-5 в каждом), 1 комплект оставить, а остальные убрать. Менять игрушки можно с периодичностью 1 раз в 2-4 недели, постепенно удлинняя интервал. Это поможет ребенку расширять игровые действия с одной и той же игрушкой, будет тренироваться внимание, усидчивость, развиваться воображение.
  • Как правило, игрушки для взаимодействия со сверстниками используют дошкольники, игрушка становится их проводником в игру. Например, дети играют в роботов и вашему ребенку тоже нужен робот. В этом случае, стоит убедиться, что игрушка действительно помогает ребенку становиться частью общей игры (ее не забирают и ребенок не сидит один пока в нее играют другие). Если игрушки (или другие вещи) для «авторитета» нужны первокласснику или подростку, возможно, стоит обратиться к психологу, который поможет выработать другие способы взаимодействия со сверстниками.

Автор статьи: Филиппова Светлана Анатольевна, к.пс.н., доцент, консультант Центра  психолого-педагогической, методической и консультационной помощи (при ТГПУ имени Л. Н. Толстого).

Изображение ru.freepik.com






Возврат к списку




×
Вход на сайт