Почему грудное вскармливание очень важно

24.06.2022
Почему грудное вскармливание очень важно

Автор: Рафаэль Кастильо-MD Inquirer Lifestyle

Грудное молоко считается чудом природы, снижающим риск для здоровья младенцев, в то время как искусственное вскармливание может привести к различным краткосрочным и долгосрочным осложнениям у детей.

В прошлом году деловая женщина, дочь одного из наших пациентов, столкнулась с дилеммой. Ей пришлось вернуться на работу, чтобы заняться семейным бизнесом. Поэтому она решила прекратить грудное вскармливание и перевела ребенка на искусственное вскармливание. Чтобы защитить своего ребенка от инфекции, она решила сделать себе прививку от КОВИД.

Прошло уже несколько месяцев, когда наш пациент спросил нас, правильно ли поступила его дочь. Судя по всему, ребенок был болен и в то время был госпитализирован с пневмонией. Мы, конечно, сказали нашей пациентке, что бесполезно плакать из-за пролитого молока, но мы совершенно уверены, что при грудном вскармливании у ребенка разовьется более сильная иммунная система.

Даже если бы ей было необходимо физически присутствовать на работе, она могла бы просто сохранить свое грудное молоко для последующего использования. Грудное молоко не так легко портится, если его правильно хранить. При комнатной температуре его можно безопасно хранить до шести часов. Работающим кормящим мамам обычно рекомендуют хранить грудное молоко в изолированных холодильниках с пакетами со льдом. При помещении в холодильник, который есть в большинстве офисов, оно может оставаться свежим до шести дней, а при заморозке уровень питательных веществ, включая естественные антитела, остается хорошим до шести месяцев.

Всемирная организация здравоохранения проводит постоянную кампанию по пропаганде грудного вскармливания. Она описывает его как «краеугольный камень выживания, питания и развития детей грудного и раннего возраста, а также материнского здоровья». Исключительно грудное вскармливание рекомендуется в течение первых шести месяцев жизни и предпочтительно продолжать с прикормом до двух лет или даже дольше, насколько это возможно.

Исследования показали, что пользу приносит не только питательное грудное молоко, но и контакт кожа к коже между матерью и ребенком.

Недоношенным детям и детям с низкой массой тела при рождении рекомендуется так называемый метод кенгуру, при котором матерям рекомендуется больше носить своих детей на руках и больше контактировать кожа к коже. Было показано, что это значительно улучшает выживаемость новорожденных и снижает восприимчивость к болезням и, в частности, к инфекциям.

Грудное молоко превосходит искусственное вскармливание по всем параметрам, связанным с пользой для ребенка, безоговорочно. Производители молочных смесей, которые утверждают обратное, просто занимаются бизнесом, который им нужно защищать.

Очень важно, чтобы младенец получил первое молоко, молозиво, которое выходит из груди матери, так как оно наполнено антителами, укрепляющими иммунную систему, и другими питательными веществами. Молозиво на самом деле является формой молока, вырабатываемой молочными железами всех млекопитающих (включая человека) на поздних сроках беременности. Оно содержит антитела для защиты новорожденного от различных заболеваний, в том числе и от COVID-19.

Новорожденные, как правило, имеют очень незрелую пищеварительную систему, и молозиво доставляет питательные вещества в очень концентрированной форме с небольшим объемом. Из-за своего мягкого слабительного эффекта он помогает вывести первый стул ребенка, называемый меконием.

Согласно рекомендациям ВОЗ и большинства экспертов, в первые шесть месяцев младенцев следует кормить исключительно грудью. Когда ребенку пробуют вводить некоторые продукты после шести месяцев, матерям по-прежнему рекомендуется продолжать кормить грудью, пока ребенку не исполнится по крайней мере год, и до тех пор, пока и мать, и ребенок готовы.

Согласно инфографике из Центра лактации в Медицинском городке, исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев снизит примерно на 70 процентов заболеваемость инфекциями верхних дыхательных путей у младенцев. Консенсус экспертов говорит нам, что оптимальный уход в течение первых 1000 дней жизни ребенка может в значительной степени определить состояние его здоровья до взрослой жизни.

Агентство медицинских исследований и качества Министерства здравоохранения и социальных служб США сообщило, что исключительно грудное вскармливание в течение трех-шести месяцев сокращает наполовину ушные инфекции среди младенцев. В отчете добавлено, что исключительно грудное вскармливание также может значительно снизить заболеваемость астмой и атопическим дерматитом, поэтому, если в анамнезе есть эти заболевания у одного или обоих родителей, матери настоятельно рекомендуется кормить грудью.

Есть пять известных преимуществ грудного вскармливания для младенцев. Оно обеспечивает естественные антитела для борьбы с инфекциями. Оно легче усваивается ребенком, чем молочная смесь; следовательно, оно вызывает меньше газов у младенцев. Грудное вскармливание может помочь снизить риск синдрома внезапной детской смерти в первый год жизни ребенка. Оно также может способствовать развитию интеллекта ребенка, основываясь на исследованиях, показывающих более высокий уровень когнитивных функций у детей, находящихся на грудном вскармливании. Грудное молоко может даже помочь снизить риск возникновения у ребенка избыточного веса или ожирения, развития астмы, диабета 1 и 2 типа, высокого уровня холестерина, болезни Ходжкина, лейкемии и лимфомы.

Матери также могут получить пользу от грудного вскармливания своих детей. Доказано, что у кормящих матерей снижается риск развития рака молочной железы, диабета, сердечных заболеваний, остеопороза и рака яичников, не говоря уже об удивительном опыте связи, который она может испытывать со своим ребенком каждый раз, когда кормит его грудью.

Как говорят эксперты: «Грудное молоко лучше всего подходит для наших детей; коровье молоко лучше всего подходит для телят».


Источник

Фото из источника


Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт