Плюсы и минусы грудного вскармливания

15.09.2022
Плюсы и минусы грудного вскармливания

Хотя грудное вскармливание имеет множество преимуществ, оно также может доставить некоторые проблемы. Большинство женщин считают, что грудное вскармливание является наиболее трудным в первые недели жизни ребенка и в переходный период, когда мама возвращается на работу после декретного отпуска.

При надлежащей поддержке большинство женщин успешно кормит грудью. Однако есть и некоторые недостатки, которые следует учитывать. В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах грудного вскармливания.

Плюсы грудного вскармливания

Крупные организации из области здравоохранения в Соединенных Штатах рекомендуют грудное вскармливание из-за множества преимуществ, которые оно дает как женщинам, так и детям.

Наиболее значимые плюсы грудного вскармливания включают в себя:

Польза для здоровья ребенка

Грудное молоко – идеальная пища для младенцев. Оно богато антителами и жирными кислотами, которые поддерживают развитие младенцев и их иммунную систему.

В первые дни грудного вскармливания новорожденный получает молозиво — густую жидкость, богатую антителами. Молозиво питает ребенка и поддерживает его иммунную систему до тех пор, пока не заменится на грудное молоко.

Когда ребенок сосет грудь, его слюна взаимодействует с сосками женщины, что дает организму женщины важные сведения о здоровье и развитии ребенка, и грудное молоко адаптируется к его потребностям.

В связи с этим уменьшается риск:

  • некротизирующего энтероколита (НЭК), потенциально смертельное заболевание желудка, которое в первую очередь поражает недоношенных детей;
  • ушных инфекций;
  • простуды и инфекций, особенно респираторных;
  • синдрома внезапной детской смерти (СВДС);
  • проблем с ЖКТ, таких как диарея и рвота;
  • экземы;
  • стать привередливым к еде.

Польза для здоровья кормящей женщины

Большинства кормящих женщин находятся в состоянии лактационной аменореи - их менструации прекращаются на некоторое время, пока они кормят грудью, что является естественным методом контрацепции. Женщины с болезненными менструациями или эндометриозом также могут порадоваться этому перерыву.

Некоторые исследователи предполагают, что женщины, которые не кормят грудью, чаще впадают в послеродовую депрессию. Однако причина этого не изучена, и нет доказательств, что грудное вскармливание улучшает психическое здоровье матери.

Вполне возможно, что гормональные изменения, связанные с грудным вскармливанием, могут положительно влиять на психическое здоровье, но для подтверждения этой гипотезы необходимы дополнительные исследования.

Долгосрочные преимущества

Грудное вскармливание оказывает также отдаленное влияние на здоровье ребёнка.

Долгосрочные преимущества грудного вскармливания для детей - это снижение риска:

  • диабета 1 и 2 типа;
  • высокого содержания холестерина;
  • некоторых видов рака, в том числе детской лейкемии;
  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • ожирения.

Грудное вскармливание также может положительно влиять на когнитивные функции, улучшает результаты тестов на интеллект.

Долгосрочными преимуществами грудного вскармливания для женщин являются снижение вероятности:

  • некоторых видов рака, в том числе рака молочной железы;
  • ожирения;
  • диабета 2 типа.

Экономия на детском питании

Грудное вскармливание не требует финансовых вложений. Кормить грудью можно без каких-либо специальных устройств и дополнительных предметов. Для родителей, ограниченных в бюджете, грудное вскармливание может значительно сократить расходы.

Кормящие грудью женщины реже берут больничные для ухода за ребёнком, что потенциально снижает риск потери дохода из-за неоплачиваемого отпуска по болезни.

Даже если женщины решат приобрести различные средства для кормления грудью или им потребуется помощь консультанта по грудному вскармливанию, они все равно сэкономят деньги за счет стоимости смеси.

Легкость и удобство

Не нужно подогревать бутылочку, упаковывать смесь или делать какие-либо другие приготовления.

Освоив грудное вскармливание, женщины могут одновременно выполнять другие задачи, например работать, разговаривать по телефону или смотреть фильм.

Сближение матери и ребёнка, успокаивающее действие

Помимо питания, грудное вскармливание может быть источником комфорта. Кокрановский обзор 2016 года показал, что грудное вскармливание может помочь детям справиться с болью от прививок.

Некоторые женщины считают, что грудное вскармливание помогает им сблизиться со своими детьми. Способность успокоить ребенка с помощью грудного вскармливания может помочь некоторым женщинам чувствовать себя более уверенно в роли родителя.

Минусы грудного вскармливания

Может потребоваться некоторое время, чтобы освоить грудное вскармливание, также могут возникнуть дополнительные препятствия, которые могут сделать кормление трудным, опасным или невозможным.

Вот некоторые негативные стороны грудного вскармливания:

Период адаптации и боль

Первые недели грудного вскармливания часто бывают самыми трудными. У некоторых женщин возникают проблемы с выработкой молока, его может быть слишком много или слишком мало. У других болезненность или растрескивание сосков. У некоторых женщин развивается мастит, потенциально тяжелая инфекция молочной железы.

Женщины, которые учатся кормить грудью, также приспосабливаются к жизни с новорожденным, что осложняет недостаточный сон и постоянный уход за ребенком.

Многим также необходимо восстановление после родов. Истощение и возможные трудности восстановления после родов могут затруднить грудное вскармливание.

Польза может быть преувеличена

Преимущества грудного вскармливания, особенно когнитивные, могут быть преувеличены. Многие исследования не учитывают особенности кормящих женщин.

Например, по результатам некоторых исследований, грудное вскармливание, как правило, более распространено среди женщин с более высоким уровнем образования. Таким образом, более высокий интеллект у ребенка на грудном вскармливании может быть обусловлен более образованной матерью или опекуном, а не грудным молоком.

Потеря физической неприкосновенности

Грудное вскармливание, особенно исключительно грудное вскармливание, привязывает женщину к ребенку.

Некоторые женщины могут чувствовать, что они потеряли право собственности на свое тело.

Эта потеря телесной автономии может повлиять на их самооценку, сексуальную жизнь и образ тела.

Женщины, которые сцеживают грудное молоко, также могут испытывать дискомфорт при этом процессе.

Отсутствие социальной поддержки

В то время как медицинские организации в целом поддерживают грудное вскармливание, общество часто не может предоставить женщинам адекватную поддержку.

Отсутствие поддержки может сделать грудное вскармливание достаточно трудным. Вот некоторые из проблем, с которыми могут столкнуться кормящие женщины:

  • осуждение со стороны друзей, членов семьи и даже незнакомых людей, которые выступают против грудного вскармливания;
  • давление, что надо прекратить грудное вскармливание раньше, чем женщина хотела бы;
  • отсутствие поддержки со стороны супруга или партнера;
  • недостаточный сон;
  • существенная потеря времени;
  • отсутствие рекомендаций по грудному вскармливанию от медицинских работников;
  • путаница в отношении того, какие действия безопасны при грудном вскармливании.

Неравномерное распределение родительской труда

Задача кормления ребенка может ложиться исключительно на мать, особенно если ребенок не берет бутылочку или другой опекун не кормит ребенка из бутылочки.

Если партнер или другой опекун не предлагает помощь с другими обязанностями, такими как работа по дому, смена подгузников, подготовка бутылочек или вставание ночью к ребёнку, грудное вскармливание может утомить.

Неравное распределение родительской заботы может привести к недовольству в отношениях и оставить кормящую женщину без личного времени.

Как долго кормить грудью

По данным Американской Академии Педиатров (AAP), не существует верхнего предела продолжительности грудного вскармливания ребёнка.

Нет никаких доказательств того, что длительное грудное вскармливание вредно, хотя в некоторых местах оно может не быть культурной нормой.

AAП рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка. Исключительно грудное вскармливание означает отсутствие дополнительного питания, такого как твердая пища, сок или вода. После 6 месяцев женщина может продолжать грудное вскармливание, вводя твердую пищу в рацион ребенка.

В заключении

При адекватной поддержке со стороны близких и медицинских работников можно преодолеть проблемы связанный с грудным вскармливанием. Женщины также могут получить помощь консультанта по грудному вскармливанию по любым вопросам, связанным с выработкой молока.

По мере того как организм женщины адаптируется после родов, некоторые овладевают навыком грудного вскармливания. Для других грудное вскармливание остается сложным. Решение о грудном вскармливании принимает каждый человек, и оно не должно вызывать чувства вины или осуждения.

Небольшое количество грудного молока лучше, чем его полное отсутствие, поэтому тем, кто хочет докармливать ребенка смесью, следует это учитывать.

Существует множество способов стать отличной матерью или воспитателем, и женщины должны выбирать тот вариант кормления, который подходит им и их ребенку.

Перевод Екатерина Сальникова

Оригинал

Изображение от shurkin_son на Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт