Одиночество наших детей

20.09.2022
Одиночество наших детей

Одиноки не только взрослые, но и дети. В то же время одиночество иногда приводит к серьезным последствиям; оно повышает угрозу преждевременной смертности на 40%, препятствует обучению и формированию личности. Какие же могут быть причины и «симптомы» одиночества ребенка? Как мама с папой могут поддержать своего ребенка, которому не хватает общения, близости, дружбы? Финский детский и подростковый психолог Нийна Юнттила предлагает свой анализ ситуации, основанный на практическом опыте. Мы пересказали некоторые идеи ее книги.
Одиночество – вредное и опасное психическое состояние, характеризующееся тем, что человек мучается от малого количества социальных контактов, или от их недостаточного качества. Очень тягостно ощущение того, что тебе не с кем увидеться и пообщаться по душам, нет того человека, который мог бы полностью понимать тебя.
На данный момент процент учащихся, которые испытывают чувство одиночества достаточно долгий период времени, составляет 10-20%. Если представить, в данную секунду примерно каждый пятый школьник подавлен и не имеет возможности разделить с кем-то свои переживания.

«Ничего, если кто-то одинок?»

Именно так вопрос социологи задали детям. Большая часть детей отвечали, что так быть не должно и это плохо. Ребята отмечали право каждого человека на общение и дружбу, ведь это так неприятно быть одиноким.
И даже такие юные опрашиваемые упоминали опасные последствия долгого нахождения в одиночестве – люди замыкаются в себе, могут возникнуть психологические проблемы.
Стоит отметить, что многие говорили о разнице между патологическим ощущением одиночества и здоровым желанием периодически побыть одному. Ведь каждому порой нужно время наедине с собой, и это нормально.
Печально, что большое количество ребят делилось уже своим опытом одиночества, в описаниях своих эмоций дети говорили: «жуткое чувство», «ужас полный».
Однако радует, что такое же количество детей были отзывчивы в ситуациях, когда их одноклассник на перемене сидит совсем один, грустный и с ним никто не играет. Школьники обычно стараются завести беседу с таким школьником, или пригласить в игру.
Редко встречалось мнение, что одиночество это проблема исключительно одиноких людей, и их она не касается. Некоторые отвечающие считали, что одинокий человек мог заслужить такое отношение своим плохим поведением: «не умеет себя вести, только дразнится, обзывается и обижает».
Одиночество мучительное чувство, а дети подросткового возраста переживают его гораздо сложнее. Все дело в том, что появляется несоответствие между тем, какое количество общения человек желает, и какое у него есть на самом деле.

Социальное и эмоциональное одиночество

Одиночество в социальном плане и в эмоциональном это два различных состояния, однако, в детском возрасте они зачастую сочетаются. Если ребенку не хватает общения по причине отсутствия друзей-приятелей, то, как правило, он испытывает и эмоциональное одиночество.
Обычно именно в начале обучения в школе складываются дружеские компании, наличие которых так важно для каждого отдельно взятого ребенка. И здесь могут наблюдаться различные ситуации: кто-то имеет большую компанию друзей, но ощущает эмоциональное одиночество, так как, ни с кем из друзей не может поговорить о каких-то своих переживаниях. Или же у человека может быть тот самый лучший для него друг, с которым все и всегда можно обсудить, но не хватает общения, и вот оно социальное одиночество.
На данный момент считается, что каждый испытывает необходимость и в наличии «родственной души» рядом, и в общении с другими симпатичными человеку людьми. Эту идею высказал основатель современного подхода к изучению одиночества Роберт Вейс. Из этого следует достаточно простой вывод, если у человека нет тесной привязанности, то это чревато эмоциональным одиночеством, а недостаток социальных контактов – к социальному.
Эмоциональное одиночество часто больше связанно с чувством подавленности и отчаяния. У ребенка нет друга, который может его выслушать и поддержать в нужный момент.
Социальное же одиночество ощущается как изоляция от группы одноклассников или просто знакомых ребят. Наличие такой компании крайне важно, для нормального развития социальных навыков, умения действовать сообща.

Признаки социального одиночества

  1. Ребенок ощущает себя «чужим» в компании
  2. Чувство непринятия
  3. Неприятный опыт, указывающий, что никто не испытывает сильной потребности в общении с тобой
  4. Ощущение, что ты вряд ли кому-то можешь понравиться
  5. Желание чаще участвовать в общих делах, но не поступает таких приглашений

Признаки эмоционального одиночества

  1. Уверенность в отсутствии хотя бы одного близкого друга
  2. Ощущение, что нет того человека, которому можно все рассказать
  3. Мечта о таком друге, который бы за тебя переживал
  4. Желание быть важным в жизни кого-то из своих друзей
  5. Желание иметь лучшего друга
Для того что бы утверждать, что человек действительно «эмоционально одинок», эти признаки должны отмечаться с завидной регулярностью.

Внешние причины одиночества

В новостях сложно отыскать что-то хорошее и доброе, как правило, СМИ пестрят негативными и пугающими сенсациями. Подрастающее поколение чувствует свою беспомощность во всем этом ворохе новостей об еще одном экономическом кризисе, коррупции, проблемах с экологией и так далее.
Еще одно причиной, имеющей большое влияние на формирование чувства одиночества у детей – это направленность школьного образования на индивидуальные результаты и отсутствие возможности развивать сплоченность в коллективе. Воспитательный процесс в школе должен заключаться не только в прививании детям желание учиться и изучать новое, это так же должен быть процесс социализации. Именно в школе ребенок должен научиться понимать себя, и других, научиться находить общий язык с каждым.

Последствия одиночества

А вы знаете, что одиночество повышает риск преждевременной смерти на 40%? Для сравнения лишний вес увеличивает этот риск лишь на 20%. Эмоциональное одиночество в результате может приводить к тяжелым последствиям в виде серьезных психических расстройств, таких как депрессия, биполярное расстройство, социофобия.
Дети и подростки, испытывающие эмоциональное одиночество, рискуют больше своих сверстников остаться без образования и карьеры, за пределами социума.
Было проведено исследование среди учащихся младших и старших классов, которое изучает воздействие одиночества на учебу, физическое и психическое здоровье.

У обучающихся младшей возрастной группы одиночеству сопутствовали:

  1. Склонность к избеганию выполнения заданий, попытка уберечь себя от возможной неудачи
  2. Трудности в обучении правописанию, чтению и математики
  3. Чувство угнетенности
  4. Чувство непричастности
  5. Увеличено время, которые дети проводят за просмотром телевизора или за видеоиграми
  6. Не развит навык работы в группе, дети более импульсивные
  7. Повышенный риск подвергнуться травле

У школьников, учащихся в старших классах можно пронаблюдать уже последствия одиночества:

  1. Подавленность
  2. Депрессивность и самоуничижительные мысли
  3. Учеба вызывает быстрое переутомление
  4. Ухудшение здоровья
  5. Практически отсутствуют хобби
  6. Склонность к приему наркотических веществ

С точки зрения преподавателей одинокие младшеклассники менее способны и дисциплинированны, они пытаются избегать всего нового. Однако на данный момент точно не известно отсутствие желания к обучению является следствием одиночества или же наоборот.

Какова роль наследственности в развитии одиночества?

Безусловно, одиночество передаётся, но, конечно же, не так, как рост или цвет глаз. Если у родителей нет обширных социальных связей, то и ребенок, скорее всего уже в школьные годы будет одинок.
Учёные проводили исследования в возрастной группе учащихся первых классов, они изучали влияния общения в семье на поведение детей в коллективе сверстников. Была замечена четкая корреляция, чем больше дети совместно проводят время с мамой и папой, тем лучше они взаимодействуют с одноклассниками, и соответственно легче находят друзей.
Так же было отмечено, что дети из семей, где родители склонны к диктаторству, начинают вести себя так же. Такие ребята стремятся доминировать в группе и заводить друзей насильственно.

Как формируются социальные навыки?

Одна из главных задач развития ребёнка в детстве - формирование навыков социального взаимодействия. И для этой задачи большое значение имеет опыт общения дома в самом раннем возрасте. Родители малообщительных детей могут постараться помочь им в поиске друзей, например, устроить дома посиделки для приятелей своего ребёнка.

Расспрашивать и беспокоиться, но в меру!

Беспокоиться, и переживать - это право любого родителя. И самое интересное, что ребёнок и сам не ощущает себя полностью в безопасности, если никто о нем не волнуется и не расспрашивает о делах.
Однако заниматься гиперопекой тоже не следует, так как при слишком строгих ограничениях ребёнок теряет возможность налаживать и поддерживать социальные контакты.
Никто не сможет сказать вам, сколько свободы и сколько ограничений нужно конкретно вашему ребёнку, ведь это все индивидуально. Однако следует понимать, что если ребёнок после школы не может заглянуть к приятелю в гости, потому что вы в качестве родителя излишне нервничаете, то маловероятно, что этот человек сможет обзавестись друзьями.

Варианты конструктивных действий

  1. В первую очередь это, конечно, разговор. Постарайтесь провести вежливую беседу, продумайте время и ситуацию, чтобы ребёнок почувствовал именно вашу заботу.
  2. Необходимо приободрить подростка, пусть он увидит свои положительные стороны и приобретёт уверенность в себе
  3. Можно разыграть сцену знакомства для ребёнка, продумать способы завязать беседу
  4. Подумайте вместе, может быть среди одноклассников или просто знакомых есть ребята, с которыми ребёнок хотел бы подружиться
  5. Если у ваших знакомых есть дети схожие по возрасту с вашими, вы можете предложить им пообщаться или сходить куда-то вместе
  6. Поразмышляйте вместе, где можно завести новых друзей, часто в этом могут помочь хобби и различные кружки
  7. После этого вам ещё следует узнать, может быть, в школе есть такие группы по интересам, если да, то запишите туда своего ребёнка

Вопросы, которые подростки хотят услышать

Далее вы найдёте список вопросов, которые озвучили сами подростки. По их мнению, эти вопросы как раз отражают заинтересованность родителей жизнью своих детей.
  1. Какая у тебя компания друзей?
  2. Есть с кем провести время?
  3. Как вы обычно проводите время вместе?
  4. Как твои друзья относятся к другим людям?
  5. Твои друзья не дразнятся?
  6. Чем занимаются твои друзья? А кем планируют быть в будущем?

Если вы зададите хотя бы пару из этих вопросов, то ваш ребёнок уже будет рад, что вы заинтересованы в его жизни. Ведь родители - они одни единственные в жизни.

Автор Полина Коновалова

Изображение от Freepik

Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт