О старых вещах и воспоминаниях

05.11.2023
О старых вещах и воспоминаниях

«Похоже, Вы сейчас тренируетесь.» - радостно сообщили умные часы на моей руке. День только начался, а я уже совершила несколько подходов к мусорному контейнеру, освобождая место в кладовке под велосипед. Банки с неопознанными жидкостями, облезлые фигурные коньки, календари с прошлого века - все эти сокровища достались мне в наследство от предыдущих хозяев.
К вечеру, одержав победу над хламом, я иронично делилась эмоциями о своих находках с подписчиками.
На мое удивление часть из них возмущалась: «Как можно выкидывать старые вещи? Это же память! ». Как будто с избавлением от ненужных вещей стираются воспоминания. Предлагаю вместе разобраться, можно ли сохранять теплые воспоминания, не загромождая пространство.

Известно, что человек обладает долговременной и кратковременной памятью. Через 5 минут мы уже не помним код проверки из SMS, так как он нужен нам был, чтобы его разово ввести и забыть. Лица прохожих, случайные фразы - все это бесследно исчезает из нашей кратковременной памяти. Если мозг находит информацию важной и нужной, она кодируется определенным образом и «перекладывается» в долговременную память.

Таким образом, можно выделить три этапа: кодирование, хранение, извлечение. Бывало у вас такое, что слово крутится на языке, но вы хоть убей не можете вспомнить его? Это не симптом болезни мозга, а всего лишь нарушение естественного процесса кодирования или извлечения. Нередко причиной сбоя кодирования являются внешние отвлекающие факторы. Едешь в автобусе, тебя на секунду отвлек болтливый попутчик, и ты уже не помнишь название прочитанной пять секунд назад в навигаторе автобусной остановки.

Для наилучшего запоминания счастливых моментов лучше отложить телефон в сторону и наслаждаться моментом.

Немаловажным фактором наилучшего кодирования информации являются яркие эмоции. Исследования показывают, если человек испытывает восторг или страх, он запомнит происходящие события более точно. При этом при извлечении информации нередко происходят искажения. В американском сериале «Любовники» 2014 года отлично показано это свойство памяти. События рассказываются от лица мужчины и женщины, зрителю сразу становится понятно, как память зависима от эмоций и интерпретации повествующего.

Забавный факт, целостное воспоминание хранится в разных областях мозга. Вспоминая самый счастливый день своей жизни, к примеру, день свадьбы, задействуются области мозга, отвечающие за ориентацию во времени и месте, за узнавание лиц и эмоции. Постепенно, как пазл, складывается общая картинка: лица близких людей, трепет внутри, запах цветов, милый ресторанчик и шелест свадебного платья… Эмоции делают нас живыми людьми и формируют яркие живые воспоминания.

В нашем мозгу при стрессе вырабатывается глутамат. Он буквально заставляет серое вещество «сфотографировать» событие. Это защитный механизм природы, созданный для выживания, чтобы человек мог использовать предыдущий опыт, оказавшись в такой же ситуации. Однако очень часто это становится причиной депрессии и потери социальных связей.

Пожалуй, самый действенный способ в подобных ситуациях не вовлекаться в травму надолго.
Приятные воспоминания могут поддержать в трудную минуту.

Эта радость всегда внутри вас и совсем не обязательно устраивать хранилище дорогих сердцу вещиц. Мозг может извлекать из памяти приятные воспоминания в ответ на посещение места, где уже бывал, знакомый запах или даже заигравшую песню. Именно поэтому не стоит захламлять пространство ненужными предметами. Память - уникальный инструмент, для которого не нужны подшивка журналов и дырявое ведро.

zTXowb-wvvc.jpg

Автор Ирина Вихарева
Изображение ru.freepik.com



Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт