Нужно ли давать вещам вторую жизнь?

29.05.2023
Нужно ли давать вещам вторую жизнь?

Такое безобидное действие, как покупка различных ненужных вещей, становится критичной для нашей планеты. Большое количество предметов долго разлагается и редко перерабатывается. И это далеко не единственный аргумент, говорящий в пользу осознанного потребления. 

Сегодня разберём важность повторного использования вещей и способы, как сделать это удобным для себя и своей семьи. 

Для создания каждой новой вещи затрачиваются полезные ресурсы планеты. Затем необходима обработка, это требует электроэнергии, воды, сжигания топлива и работу крупных промышленных комплексов. Все это приводит к образованию большого количества отходов. Росстат сообщает, за 2019 год в РФ образовалось около 8 млрд тонн отходов, из которых бытовые отходы жителей составляют только 100 млн. Остальное же — промышленные отходы. 

Поэтому, осознанное потребление и повторное использование вещей может изменить ситуацию. Вот несколько советов, как ввести это в свою жизнь:

  • Находите вещам вторую жизнь среди знакомых, друзей или соседей. Возможно, кому-то действительно пригодится то, что служило верой и правдой вам.
  • Выкладывать и распространять вещи для вторичного использования можно через онлайн площадки, например Авито или Юла, а также через группы ВКонтакте. 
  • В благотворительные организации лучше сдавать вещи хорошего качества и пригодные для использования. Советуем перед этим позвонить в фонд и уточнить, какие вещи им сейчас требуются.
  • Матрасы без пружин, постельное белье, подушки и другие вещи не очень хорошего качества принимают в приютах для животных. 
  • Апсайклинг — интересное изменение старого в предметы декора и быта. Многие люди делятся в социальных сетях различными лайфхаками по нестандартному вторичному использованию старых вещей. 

Какой из вариантов приглянулся вам и был бы интересен в использовании? 

Материал подготовила Диана Каримова

Изображение ru.freepik.com




Другие статьи по этой теме

Возврат к списку




×
Вход на сайт